Отмена антидепрессантов
Здравствуйте, принимаю паксил 20 и миртазапин 15, скажите если убирать паксил, спасёт меня от отмены миртазапин? Пора отменять паксил, очень боюсь.
Здравствуйте , а сколько по времени принимали паксил ? Отменять нужно в любом случае постепенно снижая дозу , по четвертинке в неделю. Лучше в подобном случае прикрыть противотревожным препаратом ( Атаракс, тералиджен ) , или на 14 дней бензодиазепиновым транквилизатором. У паксила может быть выраженный синдром отмены , миртазапин вряд ли тут перекроет .
Здравствуйте, паксил принимаю пол года. Скажите, а если отменять в клинике платно, дней за 7-10 смогут вывести без симптомов? Заходила так же в клинике, очень легко
Да, на капельницах с бензодиазепинами, не более 14 дней
Здравствуйте. Необходимо отменять постепенно, а не резко. Как правило, паксил отменяют по 1/4 таб раз в 7 дней до полной отмены. На период отмены часто рекомендуют прикрываться транквилизатором, например атараксом 25 мг 1/2 таб 3 раза в день или тералидженом 5 мг по схеме 1/2 таб утро, вечер. Не обязательно должен развиться синдром отмены. Как правило паксил отменяется спустя 8-12 месяцев после полной стабилизации состояния.
Здравствуйте, Скажите, а если отменять в клинике платно, дней за 7-10 смогут вывести без симптомов? Заходила так же в клинике, очень легко
За 7 дней скорее всего не получится, а вот за 10 дней вполне возможно, так как вероятнее всего подключат капельницу с бензодиазепиновым транквилизатором (фенозепам).
Здравствуйте! Если вы принимаете паксил не менее 8-12 месяцев от полной стабилизации состояния, то можно перейти к постепенной отмене. Миртазапин поможет значительно смягчить синдром отмены паксила, но, скорее всего, не устранит его полностью. Возможно, придётся подключить ещё и противотревожные препараты:атаракс, например(в зависимости от состояния). Отмену нужно проводить очень медленно (снижая дозу на 5 мг каждые 1-2 недели) и строго под контролем врача. Проявления синдрома отмены в среднем могут длиться 2 недели и проходят самостоятельно.
Принятый ответ
Попробуйте. Также не обязательно, что у вас они проявятся в полной мере, бывают случаи, что даже при отмене препарата сразу, без титрации, пациента ничего не беспокоит. Все индивидуально.
Здравствуйте.
Паксил отменяется постепенно - по 5 мг (1/4 таблетки) раз в неделю до полной отмены. Миртазапин не прикроет синдром отмены, желательно добавлять транквилизатор: атаракс, тералиджен (более седативные), грандаксин или стрезам (дневные транквилизаторы).
Принятый ответ
Можно, с капельницами с феназепамом, например.
Здравствуйте. Отменяйте Паксил по 5 мг каждые 5-7 дней. Не надо сразу его отменять, т.к. возможен синдром отдачи. Миртазапин не спасет в этом случае. + на время отмены часто назначают противотревожные препараты для более легкой отмены.
Здравствуйте, что бы минимизировать синдром отмены надо полноценно долечиться, а это прием ад около 12 мес от полной нормализации состояния, так что вы рано отменяете, рискуя возвращение симптомов. Да, миртазапин может немного сгладить отмену, но и после немного может быть синдром отмены. В любом случае в такой ситуации для начала убирается паксил, обычно по 5 мг в неделю; затем уже миртазапин по 15 мг в неделю. Синдром отмены может быть около месяца от приема последней таблетки.
Капельницы в клинике состояние не облегчат так, как вы думаете и тут суть не в том, что бы препарат быстрее вышел капельницами( это равнозначно резкой отмене будет),отменяем постепенно, что бы медленно препарат выводился и для того, что бы рецепторы адаптировались, тогда синдром отмены минимален. Ну и облегчаем состояние в случае чего анксиолитиками( атаракс, алпразолам), если будет сильный синдром отмены, то в клинике вам как раз капельницами с транквилизаторами могут помочь.
Спасибо огромное, все поняла
Успехов!
Екатерина Дмитриевна, скажите, а про приеме паксила могут быть панические атаки? Или он удержит?
Не при отмене, а вообще
Есть ли на нем откаты? И если да, то в какой срок?
Принятый ответ
Если вы дозировку подберете как надо, то не будет панических атак и откатов, а если нет, то могут быть и па и откаты в любой момент. Так что тут вопрос качества и эффективности лечения-для этого дозу важно подобрать.