Болезнь Мандора
Сделала операцию на грудь, прошло 7 месяцев , появилась под грудью боль , подняла руку натянут тяж , сделала узи молочных желез, ничего не видят . В интернете пишут что пройдет само и мазать мазью . Можно ли намазать мазью Випросал ?
Здравствуйте.
Какая операция на молочной железе была проведена 7 месяцев назад?
Мазь випросал лучше в таких случаях заменить мазью с гепарином. Наносить на тяж дважды в сутки до полного разрешения симптомов
Уменьшение груди, швы якорные
Под правой грудью была такая проблема через 2 -3 недели после операции , а под левой грудью образовалась сейчас , после 7 месяцев , побаливает
Поняла.
Рекомендации актуальны.
Состояние не опасное, но гепариновую мазь лучше использовать
Спасибо большое!
Принятый ответ
Крепкого вам здоровья
Доброго дня!
При болезни Мондора Випросал не рекомендуется, тк может увеличить отек и боль.
В аналогичных случаях возможно применение мазей нпвс, например диклофенак или ибупрофен; мази на основе гепарина , например гепариновая мазь или лиотон; так же рекомендуется ношение мягкого белья без косточек и избегать физических нагрузок с «больной» стороны.
Спасибо большое!
Принятый ответ
На здоровье🤗
Принятый ответ
Здравствуйте
В такой ситуации использовать мазь Випросал не рекомендуется так как она раздражает и может вызвать отек и воспаление. Для облегчения боли лучше аккуратно растягивать и разрабатывать мышцы, при необходимости принимать обезболивающее (например парацетамол или ибупрофен если нет противопоказаний), местно наносить долгит или диклофенак. Если появятся новые симптомы или боль усилится то рекомендуется повторно обратиться к врачу.
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте, Тамара. Випросал в вашем случае использовать не стоит, так как он содержит разогревающие и раздражающие компоненты, которые могут усилить воспаление и боль. Это состояние (болезнь Мондора) — воспаление поверхностной вены после операции, оно не опасно и действительно чаще всего проходит самостоятельно. Я бы рекомендовал наносить на болезненный тяж гепариновую мазь или лиотон-гель 2-3 раза в день для рассасывания.
При сильной боли можно принимать ибупрофен или парацетамол, носить мягкое поддерживающее белье без косточек и избегать резких движений рукой с больной стороны.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте.Появление болезненного тяжа под грудью после операции действительно может быть проявлением болезни Мондора. Обычно это состояние не опасно и со временем проходит самостоятельно.
Для облегчения симптомов, как правило, обсуждают использование местных противовоспалительных средств и гелей на основе гепарина. Согревающие или раздражающие мази могут усилить дискомфорт, поэтому их применять не стоит. Обычно Рекомендуется носить мягкое, не сдавливающее бельё и временно ограничить физические нагрузки.
Спасибо большое!