Сыпь акне новорожденных аллергия

Здравствуйте! У меня вопрос по поводу сыпи у ребёнка. Малыш родился 16 июля. На 3–4 неделе жизни на лице появилась сыпь, похожая на младенческую акне/сыпь новорождённых. Тогда я не переживала, так как знаю, что это бывает. Сейчас ребёнку 40 дней (5–6 неделя жизни). Вчера заметила, что сыпь появилась ещё и на груди. Насколько я знаю, неонатальные акне обычно бывают только на лице, а не на груди. Мы на грудном вскармливании, питаюсь как обычно, молочные продукты употребляю редко. С первым ребёнком подобных проблем не было. Вопрос: что это может быть — аллергия, потница или что-то другое? Стул обычный, без особенностей, остаётся таким же, как и был весь месяц. Прикладываю фотографии для наглядности. Очень прошу прокомментировать, на что это похоже. Спасибо!

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии можно предположить наличие физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
В таких случаях обычно рекомендуют:
увлажнять кожу эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой
С питанием мамы не связано, поэтому не переживайте
Кормящая мама должна питаться сбалансированно, сидеть на строгой диете не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте!

Фотографии пока не прикрепились

Но заранее хочу сказать что акне может быть на груди , спине , животе
В целом по всему телу

Дома жарко ?
Температуру поддерживаете ?
Чтоб исключить потницу

Посмотрела фото.
Не переживайте , все признаки акне. Как писала выше , оно может распространяться на все тело🙏
Тактика такая же
Диета никакая не нужна

Если остались вопросы - рада помочь

Здравствуйте
Спасибо за ответ!
А на руках тоже ? 🥹или в области глаз
Переживаю, как бы не вирус

Никаких других симптомов нет?
По фото прям все признаки акне

Нет ли очагов сухости, шелушений ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Файлы с фото изучила . В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть Акне новорожденных, неонатальный пустулез , «цветение новорожденных» еще называют трехнедельная сыпь -названий много но суть одна - усиленная функция сальных желез в ответ на андрогены («мужские» половые гормоны) матери и синтез собственных андрогенов у новорожденного встречается довольно часто ,появляются на коже малышей примерно на 2-3 неделе жизни не является заболеванием и проходит само по себе ближе к 4 месяцам жизни ребенка. Ничем мазать ,лечить и сидеть на диетах ненужно , это транзиторное состояние ,пройдет само. Придерживайтесь обычных правил ухода за кожей новорожденных, почаще купайте. Характерная особенность краснеют при плаче-бледнеют во сне. Если они шероховатые-можно увлажнять эмолентами ( атопик, липикар, липобейз). С вашим питанием это никак не связанно, молоко мамы -это продукт плазмы крови, кушать можно все, питаемся сбалансированно-иначе загоните себя в дефициты . Тогда грудное вскармливание будет в радость

Принятый ответ

Здравствуйте!

Акне локализуются чаще всего на лице, волосистой части головы, иногда распространяются на верхнюю часть туловища и плечи.

Появляются, примерно, на 3 неделе и сохраняются до 3-4 месяцев жизни, никакого дискомфорта в таких случаях ребенку не доставляют и опасности не несут.

Не связаны с питанием мамы, не требует, как правило, никакого лечения, высыпания бледнеют во сне и краснеют во время плача, купания.

Подобные высыпания характерны для акне новорождённых

Принятый ответ

Здравствуйте

Фото не приложилось к вопросу.
Жду прикрепления фото.

Акне новорожденного может быть и на груди. Не только на личике у малыша. Может переходить и на ручки.

Появляется в первые месяцы жизни малыша и исчезает уже в 3-4 месяца.

Фото вижу.

По фото предполагаю у ребёнка акне новорождённых.

Высыпания могут краснеть при беспокойстве ребенка, после ванны и прогулки. Когда малыш спокоен - высыпания бледнеют

Сейчас можно увлажнять кожу кремами атопик или липобейз если есть участки сухости кожи

Здравствуйте! По фотографиям можно предположить акне новорожденных. Также небольшое проявление потницы ( усиливает покраснения в области шеи).

Данное состояние является физиологическим и не требует специфического лечения, проходит самостоятельно. Рекомендуется только соблюдать правила гигиены, умывать ребенка теплой водой без дополнительных средств. Также допустимо использование противовоспалительных средств с оксидом цинка, например, цикапласт В5.

До 3-4 месяцев элементы могут периодически появляться и исчезать. Обычно краснота усиливается при плаче, выраженном беспокойстве ребенка. Чаще всего элементы располагаются на лице, возле ушек , доходят до сосочковой линии груди, иногда распространяются по всему телу .

Здравствуйте

Представленные элементы на фото больше похожина проявления акне новорождённых

Излюбленная локализация акне – голова, верхняя часть туловища до околососКовой линии, но возможно распространение и по всему телу.
Как правило проходит к третьему – четвёртому месяцу.

Повода для переживаний нет.

Питание кормящей мамы должно быть сбалансированным, полноценным и разнообразным. От этого напрямую зависит здоровье мамы. Если ребенок не получает необходимое количество веществ из маминого рациона, он их все равно заберет, но только из маминого организма

Здравствуйте.

По описанию и фото ,вероятнее, что отмечается такое состояние, как акне новорожденных.

Визуально акне новорожденных представляет собой мелкие прыщики с белой головкой,находящиеся на лице, шее, плечах и иногда на теле у ребенка.

Кроме того сыпь плаче и после купания может краснеть, в спокойном состоянии и во сне - становиться светлее.

Подобные проявления безопасны для ребёнка, проходят самостоятельно,не зависят от диеты матери. Обычно наблюдаются на протяжении нескольких месяцев,иногда течение может быть волнообразным. Активного лечения не требуется.

При сухости кожи рекомендуют увлажнять кожу эмолентами (например, Мустелла,Липобейз, Липикар, Эмолиум,биодерма Атодерм).
Они наносятся 2-3 раза в день на поражённые участки кожи.

Важно избегать чрезмерного увлажнения плотными и жирными кремами кожи ребенка.

Здравствуйте!
По описанию можно предположить акне новорожденных- это физиологические высыпания,связанные с гормональными перестройками в организме ребенка. Это состояние является нормой и проходит к 3 месяцам. Представляет собой прыщики с белыми "головками",располагаются на лице,особенно на щеках, шее, в верхней части грудной клетки, иногда может распространяться и по всему телу малыша. Сыпь может становится более выраженной по цвету при беспокойстве,плаче малыша,после купания.
Никакого особого лечения не требуется,лишь возможно увлажнение эмолентами при сухости кожи.
Так же с питанием мамы данное состояние никак не связано,поэтому никакого соблюдения диеты не требуется.
Растите здоровыми🙏

Здравствуйте!

По фото можно предположить акне новорожденных, это физиологическое состояние новорожденных, чаще появляется после 1 месяца жизни, проходит обычно самостоятельно к 3-4 месяцу жизни малыша

От питания мамы / смеси не зависит. Высыпания могут бледнеть во время сна, краснеть при плаче.

При сухости можно использовать тонким слоем 2-3 р/сут эмоленты (Атодерм / Липикар / Липобейз / Лакри)