Дарсонваль при сухости глаз
Здравствуйте! Действительно ли возможно применение Дарсонваля на веках при сухости глаз? При условии что все доступные слезозаменители не помогают.
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом
Дарсонваль при синдроме сухого глаза на веках смысла нет использовать.
Лучше посмотреть в сторону более глубокой диагностики. Тест Ширмера, проба Норна, окрашивание Флуоресцеином и лиссаминовым зеленым, оценка функции мейбомиевых желез - мейбография.
Точно пробовали препараты для жировой составляющей слезной пленки(Катионорм, Артелак Ночной)?
IPL-терапия век эффективна в лечении синдрома сухого глаза, с доказанной эффективностью.
Прогревание и массаж век.
Прием Омега-3 внутрь.
Сдача анализа ресниц на Демодекс, блефарит может провоцировать сухой глаз.
Ну и есть Циклоспорин, при неэффективности всех других методов.
Но, хочу уточнить, что первое - это углубленная диагностика.
С изучением применяемых препаратов, хронических заболеваний и образа жизни. Усиливаем и лечим поэтапно то, где найдем изменения.
Спасибо большое за подробный ответ. Хотел как раз получить ещё одно мнение насчёт Дарсонваля.
Не слышал раньше о IPL терапии и мейбографии, спасибо за информацию.
Сухость наблюдается уже около года, успел сдать всевозможные анализы (демодекс, хламидии и т д.) ничего не нашли, но тест ширмера S 3-4 мм и D 10 мм, сухость сильная с краснотой и светобоязнью.
Перепробовал в том числе ночной артелак, катионом и десятки других известных капель, в том числе и малоизвестные гемеопатические, эффекта как такого нет. Делаю массаж
Последний вариант что мне предложили на приеме, это Дарсонваль и циклоспорин как раз, гемодез н ещё
Правда ещё не пробовал капли с коллагеном, но как понимаю у них нет хорошей доказательной базы
Перед использованием Циклоспорина лучше полностью мейбомиевы железы обследовать, и либо применять препарат, либо с ним еще и IPL терапию курсом пройти (у нее хорошие результаты в исследованиях). Зависит от того, в какой степени дисфункция желез находится.