Расшифровать результаты анализов
Здравствуйте, была на приеме у гинеколога (прошел год после родов), взяли все анализы. В ближайшее время не смогу попасть к врачу , она в отпуске. Но результаты хотелось бы понять сейчас т.к. есть какие то изменения!
Принятый ответ
Добрый день.
Ознакомилась с вашими результатами анализов.
По данным онкоцитологии выявлена дисплазия лёгкой степени и ВПЧ, в таком случае рекомендуется проведение кольпоскопии с окрашиванием шейки матки, при выявление подозрительных участков рекомендуется забор биопсии для гистологии.
По данным мазка на флору изменений не выявлено,подскажите пожалуйста есть ли у вас какие-то жалобы?
Из жалоб только сильно болезненная овуляция. Откуда мог появится ВПЧ?
ВПЧ передаётся через контакт кожа-кожа / слизистая-слизистая
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам онкоцитологии - дисплазия легкой степени. Первая степень - наиболее благоприятная из всех, которые существуют, и единственная, которая полностью обратима. Также, стоит сказать, что дисплазия может быть и следствием цервицита, в данном случае.
Данное состояние подлежит динамическому наблюдению, если оно выявлено впервые. Лечебные мероприятия проводятся только при длительном существовании CIN I (от 1 года и более).
Сейчас необходимо сдать фемофлор скрин и бак. посев из цервикального канала с антибиотикограммой (при необходимости начать лечение). После окончания лечения (недели через 2-3) выполнить расширенную кольпоскопию с биопсией из подозрительных участков
Если по результату гистологии подтверждается CIN I, то через 6 месяцев показана повторная жидкостная онкоцитология, кольпоскопия. Но, с большей вероятностью к этому времени CIN I уже не будет.
Если по гистологии будет CIN II и более - это, однозначно, конизация шейки матки.
Принятый ответ
Здравствуйте, подобные результаты мазка на флору интерпретируются как норма, лейкоциты не повышены, флора -нормальная, палочки.
А вот в цитологии выявляется дисплазия лёгкой степени, возможно на фоне носительства ВПЧ высокого онкогенного риска (33 и 66 тип). В таких случаях рекомендуется выполнить кольпоскопию и по результатам, если будут изменения на шейке матки, возможно потребуется биопсия шейки матки.
Если на шейке нет изменений, то это состояние обратимо. К сожалению от ВПЧ нет лечения с доказанной эффективностью, но при хорошем иммунитете вирус может самостоятельно уходить из организма.
В таком случае рекомендуется контроль цитологии, кольпоскопии, ПЦР на ВПЧ раз в год
Откуда мог появиться ВПЧ?
ВПЧ передаётся половым путём
Тогда объясните мне пожалуйста, если у меня один половой партнер несколько лет, и до этого ВПЧ не выявлялся у меня
Всё зависит от иммунитета. Если в момент инфицирования иммунитет крепкий, он может подавлять вирус и не давать ему размножаться, соответственно инфекция не активируется и вирус не выявляется.
При снижение иммунитета, как раз такое происходит в беременность, при лактации, при попадании вируса он встраивается в клетки, поскольку, иммунитет не может его уничтожить и уже в анализах он выявляется.
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам обнаружен ВПЧ и изменения в цитологическом исследовании типу дисплазии легкой степени. Для ВПЧ нет специфического лечения, он элиминирует из организма при хорошем иммунитете через 2 года. При таких результатах обычно рекомендуют пройти кольпоскопию и биопсию измененного участка(если отнаружится) для проведения гистологии и подтверждения диагноза. В мазке на флору отклонений нет
Здравствуйте, откуда появляется ВПЧ? Только половым путем?
Да. Данные типы ВПЧ передаются только половым путем
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такой мазок на флору интерпретируется как абсолютная норма в случае, если у женщины нет никаких жалоб: количество лейкоцитов абсолютно нормальное и указывает на отсутствие воспаления; палочковая флора — это наши «хорошие» лактобактерии, которые должны превалировать в нашей флоре; отрицательные результаты ключевых клеток, грибов и прочих патогенов соответственно означает отсутствие патологии микрофлоры.
Что касается цитологии и впч. Такие анализы пока - просто подозрение в легкой дисплазии шейки матки. В такой ситуации целесообразно провести кольпоскопию и взять биопсию с подозрительного участка на шейке, выявленного в ходе ее проведения.
Все будет зависеть от этого результата, ибо только по гистологии после биопсии можно поставить окончательный диагноз. Это и будет той самой точной диагностикой.
После этого диагноз будет понятен окончательно, а с ним - и тактика: что делать дальше, убирать пораженную зону хирургически или наблюдать и ждать самоизлечения (что при легкой дисплазии случается очень часто).
Если подтвердится именно легкая дисплазия, LSIL, именно по результатам биопсии (это важно, цитология не позволяет ставить окончательный диагноз!), это — отлично. Дисплазия лёгкой степени чаще всего проходит самостоятельно и редко когда переходит в более тяжелые её формы. Дополнительного лечения в подобном случае обычно не требуется. Медикаментозно сам ВПЧ не лечится: он либо «уйдет» из организма самостоятельно в течение примерно 2-х лет, что происходит, к счастью, применено у 90% женщин, либо же начнет вызывать на шейке матки процессы по типу дисплазии, что мы и «ловим» вышеописанными обследованиями.