Расшифровать результаты анализов

Здравствуйте, была на приеме у гинеколога (прошел год после родов), взяли все анализы. В ближайшее время не смогу попасть к врачу , она в отпуске. Но результаты хотелось бы понять сейчас т.к. есть какие то изменения!

25 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Ознакомилась с вашими результатами анализов.
По данным онкоцитологии выявлена дисплазия лёгкой степени и ВПЧ, в таком случае рекомендуется проведение кольпоскопии с окрашиванием шейки матки, при выявление подозрительных участков рекомендуется забор биопсии для гистологии.
По данным мазка на флору изменений не выявлено,подскажите пожалуйста есть ли у вас какие-то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Из жалоб только сильно болезненная овуляция. Откуда мог появится ВПЧ?

ВПЧ передаётся через контакт кожа-кожа / слизистая-слизистая

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам онкоцитологии - дисплазия легкой степени. Первая степень - наиболее благоприятная из всех, которые существуют, и единственная, которая полностью обратима. Также, стоит сказать, что дисплазия может быть и следствием цервицита, в данном случае.

Данное состояние подлежит динамическому наблюдению, если оно выявлено впервые. Лечебные мероприятия проводятся только при длительном существовании CIN I (от 1 года и более).

Сейчас необходимо сдать фемофлор скрин и бак. посев из цервикального канала с антибиотикограммой (при необходимости начать лечение). После окончания лечения (недели через 2-3) выполнить расширенную кольпоскопию с биопсией из подозрительных участков

Если по результату гистологии подтверждается CIN I, то через 6 месяцев показана повторная жидкостная онкоцитология, кольпоскопия. Но, с большей вероятностью к этому времени CIN I уже не будет.
Если по гистологии будет CIN II и более - это, однозначно, конизация шейки матки.

Принятый ответ

Здравствуйте, подобные результаты мазка на флору интерпретируются как норма, лейкоциты не повышены, флора -нормальная, палочки.
А вот в цитологии выявляется дисплазия лёгкой степени, возможно на фоне носительства ВПЧ высокого онкогенного риска (33 и 66 тип). В таких случаях рекомендуется выполнить кольпоскопию и по результатам, если будут изменения на шейке матки, возможно потребуется биопсия шейки матки.
Если на шейке нет изменений, то это состояние обратимо. К сожалению от ВПЧ нет лечения с доказанной эффективностью, но при хорошем иммунитете вирус может самостоятельно уходить из организма.
В таком случае рекомендуется контроль цитологии, кольпоскопии, ПЦР на ВПЧ раз в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Откуда мог появиться ВПЧ?

ВПЧ передаётся половым путём

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тогда объясните мне пожалуйста, если у меня один половой партнер несколько лет, и до этого ВПЧ не выявлялся у меня

Всё зависит от иммунитета. Если в момент инфицирования иммунитет крепкий, он может подавлять вирус и не давать ему размножаться, соответственно инфекция не активируется и вирус не выявляется.
При снижение иммунитета, как раз такое происходит в беременность, при лактации, при попадании вируса он встраивается в клетки, поскольку, иммунитет не может его уничтожить и уже в анализах он выявляется.

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам обнаружен ВПЧ и изменения в цитологическом исследовании типу дисплазии легкой степени. Для ВПЧ нет специфического лечения, он элиминирует из организма при хорошем иммунитете через 2 года. При таких результатах обычно рекомендуют пройти кольпоскопию и биопсию измененного участка(если отнаружится) для проведения гистологии и подтверждения диагноза. В мазке на флору отклонений нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, откуда появляется ВПЧ? Только половым путем?

Да. Данные типы ВПЧ передаются только половым путем

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такой мазок на флору интерпретируется как абсолютная норма в случае, если у женщины нет никаких жалоб: количество лейкоцитов абсолютно нормальное и указывает на отсутствие воспаления; палочковая флора — это наши «хорошие» лактобактерии, которые должны превалировать в нашей флоре; отрицательные результаты ключевых клеток, грибов и прочих патогенов соответственно означает отсутствие патологии микрофлоры.
Что касается цитологии и впч. Такие анализы пока - просто подозрение в легкой дисплазии шейки матки. В такой ситуации целесообразно провести кольпоскопию и взять биопсию с подозрительного участка на шейке, выявленного в ходе ее проведения.
Все будет зависеть от этого результата, ибо только по гистологии после биопсии можно поставить окончательный диагноз. Это и будет той самой точной диагностикой.
После этого диагноз будет понятен окончательно, а с ним - и тактика: что делать дальше, убирать пораженную зону хирургически или наблюдать и ждать самоизлечения (что при легкой дисплазии случается очень часто).
Если подтвердится именно легкая дисплазия, LSIL, именно по результатам биопсии (это важно, цитология не позволяет ставить окончательный диагноз!), это — отлично. Дисплазия лёгкой степени чаще всего проходит самостоятельно и редко когда переходит в более тяжелые её формы. Дополнительного лечения в подобном случае обычно не требуется. Медикаментозно сам ВПЧ не лечится: он либо «уйдет» из организма самостоятельно в течение примерно 2-х лет, что происходит, к счастью, применено у 90% женщин, либо же начнет вызывать на шейке матки процессы по типу дисплазии, что мы и «ловим» вышеописанными обследованиями.