Жидкость в лёгких
Здравствуйте .08.07.2025 мужу сделали плановую операцию пупочная грыжа. На второй день после операции обнаружили проблемы с кишечником. Прооперировали. Прозондировали. 5 дней в реанимации. Выписали. Температура 37,4 и поднялась до 38. Боль с правой стороны сзади под рёбрами. Тяжело дышать, больно лежать, сидеть. Сделали КТ, пневмония правосторонняя с плевритом. Положили в инфекционную больницу. Сделали прокол, откачали жидкость. Выписали домой. Через неделю при повторном осмотре врач снова госпитализировал. Жидкость с двух сторон в лёгких. Откачивают через день по 700-800 грамм. Температуры нет. Слабость, отдышка, кашель. Сердце проверяли без патологий. Моча в норме. В крови повышены в два раза лейкоциты и сои. Подскажите пожалуйста что это за болезнь и как с ней бороться? Какие обследования нужны сделать, чтобы найти причину?
Здравствуйте!
Учитывая последовательность событий, можно предположить несколько возможных причин плеврита:
Парапневмонический плеврит: Возникает как осложнение пневмонии. В вашем случае, после операции и проблем с кишечником, возможно присоединение инфекции, вызвавшей пневмонию и плеврит.
Эмпиема плевры: Если в плевральной жидкости обнаруживается гной, это указывает на эмпиему, которая является более серьезной инфекцией.
Бактериальная инфекция: Бактерии могут попасть в плевральную полость из легких, при операциях или через кровь.
Неинфекционный плеврит:
Посттравматический/постоперационный плеврит: После операции на кишечнике и дренирования плевральной полости возможно развитие воспаления, приводящего к накоплению жидкости.
Необходимо провести комплексное обследование для выявления причины плеврита. Важно исключить как инфекционные, так и неинфекционные причины.
Анализ плевральной жидкости:
Общий анализ: Определение цвета, прозрачности, белка, глюкозы, ЛДГ (лактатдегидрогеназы).
Цитологическое исследование: Выявление злокачественных клеток.
Микробиологическое исследование: Посев на бактерии (включая туберкулез) и определение чувствительности к антибиотикам.
2анализ крови: общий с лейкоцитарной формулой, Биохимический анализ крови: для оценки функции печени и почек, уровня белка. Коагулограмма: для исключения ТЭЛА
3. КТ грудной клетки с контрастом: Для более детальной оценки легких, плевры и средостения, а также для исключения ТЭЛА и опухолей. + УЗИ плевральных полостей.
С уважением!
Анастасия Андреевна, огромное вам спасибо за ваш ответ и советы. Благодарю вас за подробности и детали.
Рада помочь)