Консультация ветеринара /

Инвагинация — вопрос №2004308

Здравствуйте! Коту 3,5 года ,сделали операцию,анализы были плохие , обезвоживание,отрезали 12см кишки ,с некрозом, сегодня уже 4 день после операции, каждый день возим на капельницы,стоит катетер туда тоже вливают препараты.. в желудке скапливается жидкость он ей рыгает ,вялый .. буквально на 2 день были улучшения он вырвал эту жидкость после капельницы стало лучше ,стал есть сам ,дома тоже просто еду ,на утро было все тоже более менее,но уже вечером после очередного стационара ему опять стало плохо ,есть не хочет,лежит и все . На утро сегодня его опять вырвало фантом просто,цвет такой темно жолтым...в туалет ходит по маленькому,по большому пару раз но водой. Кормим гастро кормом. Воду не даём совсем. Откуда жидкость эта собирается? Мы очень переживает..

Возраст: 3

Хронические болезни: Шотландский вислоухий,началось все что просили уколы для суставов Румалон,потом рвота и инвагинация...

Ветеринар
Здравствуйте!
Нужно повторное узи на перистальтику кишечника. Удалена достаточно большая часть кишечника, главное, чтобы возобновилась перистальтика и избежание спаек.
Жидкость в желудке - это желудочный сок, он накапливается вне зависимости от потребления жидкости.
Кормить обязательно, даже если сам не ест, принудительно.
Если в схеме лечения нет гастропротекторов, лучше их включить.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо. Узи делают каждый день,смотрят как там что ,но вода эта скопление ,желудочный сок , сегодня прям фантом темноватый цвет...после этого очень вялый ,лежит и все , скажите чем кормить гастро корм как нам сказали ? По чуть чуть часто ? Бульон?

Ветеринар
Да, гастро корм паштеты, натуральную еду вводить сейчас не рекомендую.
Клиент
Таисия Павловна, спасибо большое. А на фоне препаратов Румалон , возможно что появилась отравление в следствие интоксикация рвота и в итоге инвагинация?
Просто врач говорит не может быть от этого препарата такой побочки.А мне кажется что от этого все и произошло,на 6 уколе , прописывали 10 через день колоть по 3 мл..
Ветеринар
Нет, на эту группу препаратов такого эффекта быть не должно
Клиент
Таисия Павловна, а из за того что на корм про план перешли?(
Ветеринар
Чаще всего причина это вирусный энтерит (коронавирусный энтерит кошек), новообразования кишечника, инородные тела кишечника, тяжёлые паразитозы, любое слипчивое воспаление кишечника.
Чисто технически, стресс от инъекций мог вызвать обострение коронавируса кошек, переход в фип, поэтому рекомендую исключить данную патологию.
Клиент
Таисия Павловна, а какие анализы или что сдавать надо на это?
Ветеринар
Мазок из прямой кишки на ПЦР к коронавирусу энтеральному
Клиент
Таисия Павловна, сегодня нам сказали что непроходимость после операции осталась,и надо делать ещё одну но шансы малы ,что делать незнаю, очень страшно ((((
Ветеринар
Да, такое возможно. Часто возникают повторные спайки.
Изначально такая большая протяжённость некроза, это уже очень осторожный прогноз, до неблагоприятного.
К сожалению, вариантов, кроме операции, нет.
Клиент
Таисия Павловна, нам сказали до пятницы если не начнет сам есть... Он мне кажется ему все хуже, капельницы и уколы не помогают,в туалет не ходит уже ... Анализы должны взять снова перед операцией?
Ветеринар
Если нет перистальтики, думаю, нет смысла ждать до пятницы.
Анализы могут взять для контроля