Отдышка, посмотрите пожалуйста экг
Здравствуйте. Маме 59 лет. В прошлом году делала экг, результат прикреплю. Врач назначал ей лечение. Сейчас на постоянной основе ниакие препараты не принимает. Давление бывает высокое каждые 2-3 дня снижает папазолом или лазортаном. Месяц назад умерла моя бабушка, мама моей мамы. Мы очень тяжело переносим нашу утрату. Сегодня мама ходила опять на экг потому что мучает отдышка. Мама по комплектации среднего телосложения, если это важно, не полная. Посмотрите пожалуйста её экг. На сколько страшно все?
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, прикрепите , пожалуйста, ЭКГ полностью и уточните у нее одышка при физической нагрузке или ощущение нехватки воздуха, что хочется вдохнуть поглубже?
Прикрепила. Нехватки воздуха
Посмотрела , по экг признаки блокады левой ножки пучка Гиса, в таких случаях проводится узи сердца для исключения органической патологии, ощущение нехватки воздуха обычно связано с повышенной тревожностью
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию ЭКГ ритм синусовый правильный, нарушений ритма нет, блокада ножки п. Гиса регистрировалась год назад, значит не острая, особенность проводящей системы сердца. Ишемии нет. Ничего критичного в целом. Для уточнения структурных изменений рекомендуется УЗИ сердца.
При гипертонической болезни лозартан нужно принимать ежедневно, чтобы не было скачков давления и кризов.
Здравствуйте, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
По экг - синусовый ритм, частота ритма ускорена - вероятно на фоне волнения, переживаний. Полная блокада левой ножки пучка Гиса - есть на обеих экг - отрицательной динамики нет.
При волнении можно принимать то успокоительное, что помогает - валериана или корвалол разово или коротким курсом.
Обращайтесь, если есть вопросы, рада помочь.
Здравствуйте.
Здравствуйте, спасибо
Всего вам доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по заключению- отрицательной динамики на экг нет. Ритм синусовый. Синусовая аритмия является вариантом нормы. Появляется при физической нагрузке, стрессе, в зависимости от фаз дыхания. Полная блокда левой ножки пучка Гиса не требует лечения, если ЧСС нормальный. Признаков ишемии не описано . Для более полной консультации, прошу приложить ленту ЭКГ.
Скажите, пожалуйста, одышка при физической нагрузке или постоянная?
Давление до каких значений повышается?
Здравствуйте. Приложила. Отдышка постоянно
Давление поднимается до 160/85/75
Ознакомилась. Острой патологии не увидела. В подобной ситуации обычно рекомендуют дообследование: оак -для исключенияанемии, тромбоцитопении, признаков воспаления, биохимический анализ крови (глюкоза-скачки глбкозы сильно влияют на сосуды, креатинин, мочевина-оценка работы почек, липидный спектр - оуенить риск атеросклероза, аст и алт-оценить раьоту печени), оам с микроальбуминурией, ЭХО-КГ- для исключения гипертрофии, хм-экг- для исключения наличия других аритмий, кроме синусовой.
При подобном повышении АД рекомендуют регулярный прием препаратов. Обычно рекомендуют комбинированный терапию, например телзап плюс 80+12.5 мг или вальсакор н 80+12.5 мг. Если эффект будет недостаточный, то обычно добавляют амлодипин 5 мг или лерканидипин 5 мг на вечер
Для экстренной помощи рекомендуют использовать моксонидин 0.2 мг или 0.4 мг. Максимум в день 0.6 мг
Спасибо большое 🙏
Крепкого здоровья!
Не написала еще: проверить Натрийуретический пептид- повышается при сердечной недостаточности
Если креатинин нормальный, то обычно еще добавляют верошпирон 25-50 мг под контролем креатинина и калия. Он уменьшает сердечную одышку.
Спасибо Вам большое 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, по ЭКГ без отрицательной динамики , обращает на себя внимание повышенный пульс , полная блокада левой ножки ( от 2024 г ) ; Учитывая жалобы в таком случае рекомендуют узи сердца ( эхо) , анализ на натрийуретический пептид -маркер сердечной недостаточности, общий анализ крови , ферритин для исключения анемии . Учитывая постоянные повышения давления-подбор ежедневной терапии гипертонии( пройти узи почек , сдать кровь на липидограмму,креатинин , мочевину , аст,алт,билирубин , мочевую к столу ,калий . )
Здравствуйте, спасибо
Здравствуйте!
Если смотреть в динамике, то нового ничего нет. Однако год назад уже была полная блокада лнпг, что может быть проявлением ИБС.
В таких случаях важно как можно быстрее сделать УЗИ сердца в совокупности с тропонином, чтобы понимать, нет ли свежих изменений миокарда.
Скажите, а именно болей нет?
Здравствуйте. Болей нет. Только отдышка постоянно
Гемоглобин не проверяли?
Нет, не сдавала она кровь
В такой ситуации лучше обратиться в приёмный покой, так как важно посмотреть общий анализ крови для исключения анемии, тропонин и УЗИ сердца на предмет ишемии.
Она на 27 число записалась сдать кровь
Каждый день клиника нарастает или стабильна?
Стабильна, так уже год у нее примерно
Тогда 27 числа можно оценить в таком случае общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, креатинин, мочевину, липиды профиль, гормоны щитовидной железы, натрийуретический пептид.
И очень показательно будет выполнение узи сердца
Благодарю Вас🙏
А из таблеток что пьет?
На постоянной основе ничего не пьёт. Только когда давление повышается пьёт папазол или лазортан
А как часто повышается?
Каждые 2-3 дня примерно 160/85/75
Смотрите, нельзя допускать скачки, нужна стабильная концентрация вещества в кровотоке. В таких случаях можно использовать лозартан по 12.5 мг дважды в сутки
Спасибо большое 🙏
Крепкого здоровья!
Здравствуйте
Не переживайте.
Ритм синусовый.
Нарушений ритма нет.
Полная блокада пнпг сравнивать прошлое экг.
Для исключения структурных изменений узи сердца.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Здравствуйте, спасибо