Ребенка 2,8г облизала собака

Стояли с ребенком 2,8 г за ручку на светофоре,рядом подошла девушка с маленькой собакой на поводке, крутилась рядом. Когда перешли дорогу, ребенок начал показывать на ручку и показывать что собака его лизнула. Я осмотрела ручку, на тыльной стороне ладони были небольшие углубления, как бы следы зубов и ручка была в слюне. Я остановила девушку, спросила привита ли у нее собака, т.к. она облизала ребенку руку. Мне ответили, что у нее тоже ребенок и что собака привита, в т.ч. от бешенства ( я отдельно уточнила). Потом я обработала руки ребенка антисептиком 66% спирта. Сейчас очень переживаю, мог ли он заразиться от собаки бешенством? Т. К. этой ручкой тер глазки до обработки антисептиком и, возможно, лизнул руку. Фото ручки через 5 минут, следов от зубов уже не видно

Нет
2 года

Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения бешенством, так как возможно произошло ослюнение кожных покровов. Можно наблюдать за собакой в течении 10 дней от момента происшествия, если собака будет жива, то бешенство можно будет исключить и показаний для вакцинации от бешенства не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алексей Александрович, собака и ее хозяйка мне не знакомы, проследить не получится

Принятый ответ

Тогда можно обратиться в травмпункт или в поликлинику для решения вопроса по вакцинации от бешенства

Здравствуйте! По предоставленной вами информации имеется риск по бешенству . В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют наблюдение за кошкой в течении 10 дней, если с ней за это время, ничего не случится, то вакцинироваться не нужно. Если такой вариант не возможен рекомендуют обратиться по месту жительства в травмпункт и начать прививаться от бешенства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Петр Николаевич, собака и ее хозяйка не знакомы, понаблюдать 10 дней не получится

Принятый ответ

Тогда в аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют очно обратиться в травмпункт по месту жительства , врач осмотрит, оценит риски и примет решение от необходимости вакцинации по бешенству.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Петр Николаевич, спасибо за ответ. Если придейтся делать уколы, скажите, пожалуйста, как они переносятся и не оказывают ли токсичного действия на организм?

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Ослюнение это показание для профилактики, если нет возможности наблюдать за животным. Если есть возможность, то можно наблюдать 10 дней за привитыми животными не прививаясь

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина Владимировна, наблюдать возможности нет. Но ведь повреждения кожных попровов не было? Или это не имеет значения?

Принятый ответ

Здравствуйте! Ослюнение является риском по бешенству. Если у Вас нет возможности узнать судьбу животного на 10й день, тогда в таких случаях рекомендуют обратиться в травмпункт для вакцинации. Если же за животным можете наблюдать, то по истечении срока в 10 дней с момента контакта, можно забыть о царапине, значит животное на момент контакта было здоровое и заразить Вас не могло.