Ребенка 2,8г облизала собака
Стояли с ребенком 2,8 г за ручку на светофоре,рядом подошла девушка с маленькой собакой на поводке, крутилась рядом. Когда перешли дорогу, ребенок начал показывать на ручку и показывать что собака его лизнула. Я осмотрела ручку, на тыльной стороне ладони были небольшие углубления, как бы следы зубов и ручка была в слюне. Я остановила девушку, спросила привита ли у нее собака, т.к. она облизала ребенку руку. Мне ответили, что у нее тоже ребенок и что собака привита, в т.ч. от бешенства ( я отдельно уточнила). Потом я обработала руки ребенка антисептиком 66% спирта. Сейчас очень переживаю, мог ли он заразиться от собаки бешенством? Т. К. этой ручкой тер глазки до обработки антисептиком и, возможно, лизнул руку. Фото ручки через 5 минут, следов от зубов уже не видно
Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения бешенством, так как возможно произошло ослюнение кожных покровов. Можно наблюдать за собакой в течении 10 дней от момента происшествия, если собака будет жива, то бешенство можно будет исключить и показаний для вакцинации от бешенства не будет.
Алексей Александрович, собака и ее хозяйка мне не знакомы, проследить не получится
Принятый ответ
Тогда можно обратиться в травмпункт или в поликлинику для решения вопроса по вакцинации от бешенства
Здравствуйте! По предоставленной вами информации имеется риск по бешенству . В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют наблюдение за кошкой в течении 10 дней, если с ней за это время, ничего не случится, то вакцинироваться не нужно. Если такой вариант не возможен рекомендуют обратиться по месту жительства в травмпункт и начать прививаться от бешенства.
Петр Николаевич, собака и ее хозяйка не знакомы, понаблюдать 10 дней не получится
Принятый ответ
Тогда в аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют очно обратиться в травмпункт по месту жительства , врач осмотрит, оценит риски и примет решение от необходимости вакцинации по бешенству.
Петр Николаевич, спасибо за ответ. Если придейтся делать уколы, скажите, пожалуйста, как они переносятся и не оказывают ли токсичного действия на организм?
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Ослюнение это показание для профилактики, если нет возможности наблюдать за животным. Если есть возможность, то можно наблюдать 10 дней за привитыми животными не прививаясь
Ирина Владимировна, наблюдать возможности нет. Но ведь повреждения кожных попровов не было? Или это не имеет значения?
Принятый ответ
Здравствуйте! Ослюнение является риском по бешенству. Если у Вас нет возможности узнать судьбу животного на 10й день, тогда в таких случаях рекомендуют обратиться в травмпункт для вакцинации. Если же за животным можете наблюдать, то по истечении срока в 10 дней с момента контакта, можно забыть о царапине, значит животное на момент контакта было здоровое и заразить Вас не могло.