Опухла, покраснела десна
Добрый день! Несколько дней назад стала беспокоить десна. Полоскала ромашкой, хлоргексидином. Сегодня утром под шеей увеличился лимфоузел, на десне будто беленькая головка, десна красная, воспаленная, отекшая. Поехала к стоматологу. Сказала что гнойного нет, по рентгену посмотрели. Типа герпеса…Сказали если рядом зуб будет болеть нужно его удалять. Сейчас там процесса в нем нет. Назначили метрагил Дента, камистад, полоскать и ванночки с ромашкой, шалфеем. Сейчас к зеркалу подошла, ватной палочкой, смоченной в хлоргексидине чуть надавила на десну, немного выделяется типа гноя. Верно ли назначено лечение
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна)
Рентген снимка нет у вас?
По какой причине удалять зуб нужно будет?
По фото похоже, что есть воспалительный процесс в парадонтальном кармане, поэтому вышел гнойный эксудат)
Наталья Александровна, здравствуйте. Рентгена нет. У врача на экране был. Зуб не болит, не беспокоит.
Наталья Александровна, врач сказала лечить десну гелями. Если вдруг сильно заболит зуб, то его удалять. Не знаю почему так сказала
Тогда я бы рекомендовала проверить карман)
Если есть воспаление, то нужно его промыть и заложить лекарство, но показаний к удалению зуба нет)
Наталья Александровна, гелями этими нет смысла мазать? А то что я содой и солью полощу? Хуже не будет?
Наооборот, соль и сода вытягивают гной, поэтому поп продолжайте до приема врача
Сходите к парадонтологу🙏
Наталья Александровна, шишечка с белой головкой есть… я слегка когда надавливала ватной палочкой на десну, выделения были. Пару дней терпит? Просто мне сейчас не уйти с работы((( соль и соду можно полоскать? Ск раз в день?
Да, пару дней терпит)
Полоскать 3-4 р в день достаточно)
Да, можно полоскать и содой и солью)
Наталья Александровна, метрогил Дента и камистад не мазать? Еще беспокоит лимфоузел под шеей
Можно Метрогил дента
Он с антибиотиком в составе)
Да л/у могут реагировать на воспаление
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна! Прикрепите, пожалуйста, рентген снимок. По фотографии и описанию похоже свищ. Свищ -это канал, по которому гной выходит из области кости наружу в полость рта. Если причина в зубе, то в таких случаях рекомендуется лечение.
Изабела Ваховна, здравствуйте. Рентгена нет. У врача на экране был. Зуб не болит, не беспокоит.
Может пародонтальный карман воспалился и вышел свищ. В подобных случаях рекомендуется посетить пародонтолога и вычистить карман. Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую
Изабела Ваховна, шишечка с белой головкой есть… я слегка когда надавливала ватной палочкой на десну, выделения были. Пару дней терпит? Просто мне сейчас не уйти с работы((( соль и соду можно полоскать? Ск раз в день?
Да, пару дней терпит. Сода с солью в таких случаях 2-3 раза в день можно
Изабела Ваховна, метрогил Дента и камистад не мазать? Еще беспокоит лимфоузел под шеей
Они не помешают, но и толка от них не будет 🙏🏼 Лимфоузел из-за воспаления, как только устранится воспаление, лимфоузел в течение 1-3 месяцев придет в норму , как правило
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
О верности и адекватности назначенного лечения без очного осмотра и рентгенологического обследования довольно сложно.
Гнойного отделяемого, конечно, обычно в норме быть не должно. Наличие гноя в большинстве случаев говорит о воспалительном процессе в области появления свищевого хода. Само по себе отхождение гноя - знак хороший. Гной не копится, гной выходит.
Воспалительный процесс может быть как на верхушках корней зуба, так и в пародонтальном кармане.
Если зуб леченый ранее, то скорее всего возможны оба варианта.
Точную локацию можно определить после рентгенологического исследования.
Золотым стандартом обследований при таких проблемах является КЛКТ.
Также есть вариант рентгенологического исследования - фистулография. Метод заключается во введении в канал свищевого хода рентгеноконтрастного (обычно гуттаперчевого) штифта и проведения обычного прицельного рентген-снимка. На нём обычно видно направление штифта.
Принятый ответ
Судя по фото и описанию ситуации ,нет ничего криминального.Но,только по фото и описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа. Для лучшего понимания ситуации ,желательно видеть данные рентгеновского обследования . Подскажите,пожалуйста,кроме внешнего вида ,есть еще какие жалобы? Назначения в целом верные,В любом случае ,поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пиши, сильно ,острой ,солёной ,горячей и жёсткой.
Делайте ротовые ванночки мирамистином или ромашкой можно и шалфеем. Хлоргексидин, можно но лучше не более 5-7 дней. Слизистую можно обрабатывать в подобных ситуациях пародонтоцид гель, автофикс , холисал,если не очень будет жечь, метрагил дента .Можно рассасывать лизобакт, антибактериальное средство ,имудон, поднимает иммунитет. Посмотрите ,что можно купить в аптеке и почитайте ,внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов.Обычно такие вещи проходят ,при правильном уходе за 7-10 дней. Если жалобы будут усиливаться или долго сохраняться, покажитесь на очный осмотр ,стоматологу пародонтологу , занимается слизистыми.
Андрей, здравствуйте. Вчера полоскала соль+сода, хлоргексидин, шалфей. Сегодня уже менее отекшая десна. Надеюсь, иду на улучшение))))) Да, накануне был сильный стресс, возможно и даже переохлаждение… шли ливни, промокла очень.
Андрей, с иммунитетом у меня проблема((( к осени сейчас тем более. Может кроме иммудона есть еще какие-то препараты? Эхинацея?
В плане иммунитета ,лучше посоветоваться с профильным специалистом ,иммунологом. Сода и соль рыхлят дёсны и долго лучше не применять , хорошо ,что есть положительная динамика, но на реабилитацию нужно время и в любом случае покажитесь на очный осмотр ,как мы говорили выше.
Андрей, поняла. Спасибо большое
Принятый ответ
Добрый день ! Судя по фото, десна воспаленная и слегка припухшая . Если вы видете выделение гноя , то необходимо - обратиться к стоматологу - терапевту , предварительно сделать снимок Компьютерную томографию . Если по снимку будет воспаление , то необходимо лечение зуба в корневых каналах. По снимку доктор оценит можно ли спасти зуб .
Если же по снимку все хорошо и воспаления нет , и все - таки гнойного воспаления нет , то необходимо : ротовые ванночки с мирамистином и мазать десну асепта адгезивным бальзамом . Будьте здоровы !