Кисты печени
Добрый день! делала КТ брюшной полости с контрастом по поводу кист на почках, но в результате обнаружилась киста и на печени (прикрепила результаты обследования) . Из жалоб - чувствую небольшую горечь по утрам. Посоветуйте пжл, что делать с такой кистой, и какие препараты лучше пропить для очищения печени. Заранее благодарю.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации стоит исключить паразитов: IgG к эхинококку, дуоденальное зондирование для исключения лямблий и описторхов, общий IgE, кровь на HbsAg, антиHCV
Если кисты простые, то обычно за небольшими (до 5см) просто наблюдают по узи 1 раз в 6-8 мес
Как правило эти образования клинически никак не проявляются и не нарушают функцию печени
По поводу горечи во рту можно пройти фгдс, возможно есть рефлюкс
Ирина Владимировна, добрый день, спасибо за ответ, анализа крови на суммарные антитела к лямблиям и ОПИСТОРХАМ будет достаточно? а какие-то препараты для очищения печени стоит пропивать, возможно УРСОСАН или другие порекомендуете
Антитела самый не информативный анализ в подобной ситуации
Как альтернатива кал на цисты или пцр
Кисты не лечатся медикаментозно, если они простые и если биохимия в норме
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
В таких случаях дополнительно делают
Клинический анализ крови
ИФА крови на антитела класса Джи к описторхоз эхинококкоз
Павел Андреевич, добрый вечер. Спасибо за ответ. Буду сдавать кровь на эти показатели.
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте! По КТ выявлены простые кисты печени небольших размеров, это довольно частая "случайная находка" по УЗИ и КТ, как и кисты почек. Они не опасны и ничего с ними делать не нужно.
"Чистить" печень также не нужно, она с сама с этой задачей прекрасно справляется. Главное, не мешать ей - исключить или минимизировать алкоголь, поддерживать здоровый вес, быть физически активной, избегать употребления БАДов и приёма лекарств не по показаниям.
Ольга Александровна, добрый день, Спасибо большое за ответ!
Не за что, будьте здоровы!