Киста печени, камень в почке,

Добрый день, муж (39 лет), сегодня сделал кт брюшной полости, на нем обнаружены (киста печени, камень в почке, гепатомегалия), на данный момент принимает зенон 10+10, анализы и результат кт прикладываю. Хотелось бы узнать насколько все серьезно? Какая терапия показана? Требуется ли хирургическое вмешательство?

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте , при наличи кисты, рекомендуется наблюдать за ее ростом, сделать контрольный кт через год, на данный момент необходимости в хирургическом лечении нет. Скажите есть ли у вас какие-то жалобы со стороны моче выделительной системы?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1778479844f245fcd94f1be75bb57838395eddca10.jpg
Валерия
Клиент

Афсана Ровшановна, добрый день) у мужа) нарушений нет, терапевт (с камнем) прописала пить обычную воду не менее 2,5 литров в сутки и цистон

Посмотрела результаты, микродит маленький, делать с ним ничего не нужно, рекомендуется ограничить прием соленого, капченного, продуктов богатых пуринами, пить воду из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Переживать не стоит, ничего страшного нет🙏🏼

Валерия
Клиент

Афсана Ровшановна, спасибо большое за ответ) можно ли ему посещать зал (силовые тренировки) и пить протеин?

Будьте здоровы, прием протеина не рекомендуется, а вот физическая активность в умеренных количествах не противопоказана🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!
Киста это доброкачественные образование. В большинстве случаев рекомендуют динамическое наблюдение. Рекомендуют выполнять КТ 1 -2 раза в год.
Хирургическое вмешательство в настоящий момент, вероятнее всего, не потребуется. Дополнительно рекомендуют обратиться к гастроэнтерологу для очной консультации.
В биохимическом анализе крови
незначительное повышение уровня креатинина, уровень мочевины в пределах нормальных значений.
Есть ли какие-то жалобы?

Валерия
Клиент

Маргарита Валерьевна, спасибо большое за ответ) не беспокоит ничего, хотела только узнать разрешены ли ему физ нагрузки (силовые тренировки) и протеин?

Физические нагрузки возможны с небольшим весом( гантели), протеин не рекомендуют, так как идет дополнительная нагрузка на почки.

Принятый ответ

Здравствуйте. Киста это доброкачественное образование, требуется динамическое наблюдение, УЗИ раз в полгода, следить за рационом - рекомендую диету по Певзнеру стол №5. Обычно в таких случаях рeкoмeндую к приёму Гептрал – действующее вещество адеметионин- гепатопротектор, оказывает желчегонное действие, обладает детоксикационным, регенерирующим, антиоксидантным, антифиброзирующим и нейропротекторным свойствами. По поводу микролитов в почках: в таких случаях рeкoмeндуют питьевой режим поддерживать повышенный. Периодически принимать Фитолизин или Уриклар, курсом 7-10 дней, каждый месяц можно чередовать. Приобрести тест-полоски для анализа мочи в домашних условиях и периодически проводить тест-контроль. Беречься от переохлаждений, физических и эмоциональных нагрузок, и следить за спазмами, при малейших болях или неприятных ощущениях сразу принимать спазмолитик Папаверин или Бускопан, можно чередовать. Рeкoмeндую не носить тяжёлое особенно с левой стороны, не ездить на лошади, велосипеде, не прыгать. Контроль УЗИ или КТ раз в полгода. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На СКТ органов брюшной полости наблюдается киста.Данное образование имеет доброкачественный характер,поэтому за кистой необходимо наблюдать - 1 раз в год проходить СКТ ОБП.
А также наблюдается микролит в левой почке,за них тоже необходимо наблюдение.

Скажите пожалуйста,по поводу чего был рекомендован зенон?

Валерия
Клиент

Аксинья Ивановна, добрый день) обнаружена бляшка в сонной артерии, плюс повышенный холестерин, принимает уже год. Хотела уточнить можно ли ему посещать зал (силовые тренировки) и пить протеин? Никак не отразится на печени и камне?

Силовые тренировки,прием протеина противопоказаны. Это может усугубить течение заболевания.

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия!

Печеночная киста - это доброкачественное образование, заполненное жидкостью. Чаще у людей встречаются солитарные (одиночные) кисты печени, чаще всего они неопасны. Контуры ровные, нет перегородок, плотность низкая -то признаки доброкачественной кисты.

Кисты до 3-4 см не требуют лечения, только наблюдения

При гепатомегалии причины могут быть разные: жировой гепатоз (на КТ не видно жировой инфильтрации), хроническое воспаление, застой, начальные проявления метаболического синдрома. В целом, состояние абсолютно не тревожное

Микролит в левой почке 3 мм - это небольшой камень. Пока он не вызывает боли или обструкции - нужно динамическое наблюдение. обязательно, а также обязательное соблюдение питьевого режима, прием фитоуросептиков.

Креатинин 109 мкмоль/л - верхняя граница норм для мужчины. Однако, может быть вариантом нормы при хорошей мышечной массе и занятий спортом.

Снижен уровень «хорошего» холестерина.
ЛПВП - это хороший холестерин, который помогает очищать кровь от «плохого». Для увеличения уровня ЛПВП холестерина врачи могут порекомендовать к приему омегу-3. Омега снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. жирные кислоты, содержащие в Омеге, благоприятно влияют на сосуды. Рекомендуют курсовой прием ( например Омакор, Solgar, NFO Омега) в течение 2-3 месяцев.