Лечение хеликобактер
Здравствуйте, у меня по калу и по дыхательному тесту обнаружен хеликобактер , назначили стандартную схему 1 линии с 2мя антибиотиками, но с фромилида очень плохо!!!! Горечь, сухость во рту, в общем невозможно… а лечение только 1 день … скажите можно ли амоксициллин принимать 2 раза в день а фромилид 1 раз в день с утра!? Или может заменить на что то более щадящее тк это невыносимо…и скажите можно ли такие схемы лечения при гемангиоме и кисте печени!? Не будет ли рост из за таких ударных доз!?
Принятый ответ
Екатерина, добрый вечер
Побочная реакция связана с кларитромциином в составе, он всегда вызывает привкус горечи во рту
Терапию нужно продолжить
Можно распределить препараты в течение дня
Приемов пищи сделать 4
Завтрак фромилид
Обед амоксициллин
Обед второй фромилид
Ужин амоксициллин
На рост кист и гемангиом не влияют
А если оставить его 1 с утра только?
Это уже не достаточная дозировка
Лучше не рисковать
Если будет неэффективна терапия потом, будет обидно
Я имела ввиду с утра амоксициллин и фромилид а вечером только амоксициллин
Не имеет значения
Должен быть грамм в сутки
Грамм в сутки имеете ввиду фромилида?
500 мг 2 раза
Да грамм в сутки
Скажите де нол и разо 2 раза в сутки принимать?
Да
Денол 2 таблетки до еды 2 раза
Разо 20 мг утром и вечером до еды за 30 минут
А мне выписали 1 таблетка де нол 3 раза в день
По 2 таблетки 2 раза всегда
Но это не критично, если пили по 3
Основное - антибиотики
Скажите а можно ли фромилид заменить на джозамицин?
Нет, этот препарат используется при неэффективности первой, второй линии терапии, если есть аллергия на препараты первых двух линий антибиотиков
Описанные вам симптомы у всех возникают
Очень часто
То есть только терпеть?
Запивать большим количество воды - стаканом
Горькая таблетка кларитромицина
А если я сегодня все же попробую фромилид выпить в 4 часа дня? Если так и будет плохо то тогда с субботы ( написано плановая доставка суббота ) начну пить джозамицин? Пятницу получается пропущу и начну с субботы заново лечение? Можно так сделать? Если будет нормального оставлю фромилид
Лучше тогда фромилид 1 раз пить
Если плохая будет переносимость
То джозамицин
То есть с субботы можно мне будет начать пить джозамицин амоксицилином?просто у меня всего 1,5 дня лечения и я думаю нет показаний откладывать лечение и ждать вторую линию лечения ?
Прерывать лечение нельзя
Нужно продолжать лечение
Потом заменить на джозамицин
При плохой переносимости все -таки кларитромциина
То есть как придут таблетки заменить на джозамицин на следующий день?
А выше мне написали что нельзя…
Да
Но надеемся на то, что сможете пить кларитромицин ( обычно я рекомендую клацид, он лучше переносится)
Это не правильно
Но вы настаиваете
Уже заказали препарат
Что плохо переносите
Джозамицин используется в лечении, но самым последним антибиотиком он является, который используют
Попробую фромилидом если будет плохо то начну лечение джозамицином тогда…
я вам изначально говорю про кларитромицин
Что это реакция нормальная
Она пройдёт после лечения
Все зависит от вашего состояния
Если плохо переносите - тогда замена
А клацид и фромилид это не одно и тоже?
Внутри кларитромицин в обоих препаратах
Чаще клацид назначают
Ну значит и побочки у них такие же будут если кларитромицин и там и там содержится
Клацид оригинальный припарки производство Германия
Из жалоб после приема только горечь во рту
Вот эта горечь и портит все((((
Джозамицин он легче переносится?
По- разному
Рассасывайте мятные конфеты
Приглушать горечь можно
Какая будет переносимость джозамицина не ясно
Если ещё не пили раньше
Я заметила что горечь начинается именно когда полежу… хоть сидя спать ложись…
А де нолом горечь не уберется?
Просто с утра сегодня встала, была горечь, выпила разо и денол и горечь ушла
Горечь же может быть и от заброса желчи. Можно вечерний прием раньше сместить ( за 3 часа до еды есть)
Денолом не убирается
Но у меня эта горечь появилась именно после принятия препарата фромилид до этого не было
За 3 часа до еды есть это что?
За 3 часа до сна кушать
Извините
А если прям вообще невыносимо будем можно будет заменитьджамицином?
А что останется делать ?
Главное чтобы он хорошо переносился
Я вроде почитала по побочкам какие в фромилиде, там редко написано а не часто как тут…
Скажите пожалуйста, до этого у меня не было жалоб никаких со стороны желудка, может и не надо мне такое лечение тяжелое? Почитала что не всегда его нужно лечить…
Большое количество по дыхательному тесту
Гастроскопия когда была ?
Я ее не делала
То есть все же лечение надо?
Лечение после гастроскопии назначают
Но у вас есть показания и без неё
Много Хеликобактера
Дааа ((( при таком лечении он уйдет? Просто слышала что с 1 схемы не всегда результат хороший((( якобы не уходит
Это самая эффективная схема
Излечение чаще всего происходит
Скажите а то что такие побочки как тошнота и горечь во рту это не опасно для организма и стоит продолжать лечение?
Польза и риск изначально взвешивается врачом, который вам лечение назначил
А начав лечение мы уже его не бросаем
Потому что бактерия есть
Ну как я понимаю это частая побочка у всех и это не причина бросать лечение?
Да
Практически у всех пациентов есть эти реакции
Прочитала в побочных действиях фромилида остановка сердца и нечасто 😳было ли такое вообще на практике?
Ну конечно нет…. Написано много, особенно на форумах
Я в инструкции вычитала
Вы я так поняла, уже только один антибиотик пьете, фромилид убрали и ждете джозамицина ?
Нет я пью фромилид
Вроде пока терпимо
В инструкциях всегда указывается все реакции, которые когда либо возникали, и из частота
В каждом препарате есть что- то, что настораживает
Выбор за пациентом
Лечиться или нет
Ваш вопрос был касаемо фромилида и его замены
Я дала рекомендации
Ничего не пропускаю…
Отлично
Тогда продолжайте прием
Ночь сегодня хотя бы спала… правда спала полусидя полулежа как то так)) горечь не так ощущалась
Скажите а после лечения пересдавать кал через месяц?
Надеюсь это лечение поможет 🙏🏻
Через 4-6 недель
Хорошо, спасибо 🙏🏻
И ем всякие конфетки, леденцы как вы посоветовали)))
Скажите пожалуйста если я сегодня принимала в 11.00 бифиформ то можно ли щас принять не бифиформ а энтерол… началась диарея от антибиотиков и не знаю как остановить… и остановит ли он ее? Если мне сейчас выпить 1 капсулу и на ночь? Можно? Если сегодня с утра был бифиформ
Да
Можно
По 2 капсулы в день энтерола
Он тоже часто добавляется в схему
Конфеты не рассасывайте
В 17.00 выпила фромилид а в 8 часов выпью амоксициллин , можно ли мне щас принять и потом после антибиотика еще?
Он останавливает вообще диарею? Или как бифиформ?
А если я ее выпью сейчас 1 и потом в 9 одну на ночь, можно так?
Он противодиарейный
Сильнее бифифформа
Да, можно так
Его можно сразу после антибиотика?
Энтерол его обязательно за час до еды? А я щас выпила час назад поела… можно ли после еды? Не повлияет ли это на остановку диареи?
Какой то кошмар горечь вроде не такая уже большая , но подключилась диарея((((
Если диарея то это не показание в отмене всего лечения? Продолжать дальше?
Можно даже с антибиотиком
С едой можно
Да продолжать
Энтерол от 2-4 капсул приема
Сколько капсул в день можно энтерола?
До 4 капсул
Смотрите сегодня я выпила уже 2 бифиформа, сейчас энтерол , можно ли на ночь выпить 2 капсулы тогда энтерола? Или все же одну тогда?
И еще возник один вопрос обязательно перед антибиотиком пить де нол и разо? Можно же распланировать в течении дня это все? Или обязательно перед антибиотиками надо разо и денол?
И обязательно ли пить 2 антибиотика одновременно? Я просто с утра пью одновременно а к вечеру распределяю : 16.30 фромилид, потом перед ужином разо и денол , ужинаю в 8 часов и во время еды принимаю уже амоксициллин, можно ли так?
Можно Энтерол
Важно выпить 2 раза денол
2 раза Разо - утром вечером
То есть энтерола мне на нет сегодня выпить тогда 2 капсулы ? Не считая что с утра пила 2 капсулы бифиформа?
Как я вам написала по такой схеме можно?
Да,разо и денол у меня с утра и вечером по 1 табл
Вот по такой пью:
Утро : разо и денол, антибиотики фромилид и амоксициллин , затем пробиотик ( энтерол тогда буду пить )
Обед : ничего
В 16.30 фромилид
В 20.00 ужин: разо и денол , затем во время еды амоксициллин и пробиотик энтерол
Да можно
Как вы писали по схеме
Энтерол ещё можно выпить
Это разные препараты с бифиформом
Да, можно по вашей схеме
То есть 2 капсулы на ночь можно?
Да , можно
Скажите необязательно пить сразу 2 антибиотика вместе а распланировать их в течении дня?
И еще вопрос , после энтерола бурление в животе но потом через какое то время проходит , это нормально?
Первое время бурление может быть
Антибиотики можно в 4 приема пищи распределить
Чтобы утром и обед 2 был фромилид
Обед 1 и ужин - амоксициллин
А если так: утро амоксициллин и фромилид, в 17.00 фромилид и в 20.00 амоксициллин ?
Скажите еще , как пролечусь 14 дней энтерол убираю и дальше для восстановления принимаю бифиформ или как?
Да, верно
Энтерол уже будет не нужен
Можно так по часам распределить
Спасибо большое
А мне врач прописала денол 3 раза в день по таблетке? Можно так оставить? Ничего страшного что вчера я денол 2 раза только выпила
Я перепутала и пила 1 таб де нола 2 раза ничего страшного?
Ничего страшного
Стандартно 4 таблетки
Это не основной препарат
А если 3 раза в день его пить?
Утро обед и вечер
3-4 таблетки - достаточно
Спасибо,и еще вопрос его за 20 мин до еды?
Я поела через 20 мин приема его ничего страшного?
Скажите а на ночь хотя бы одну капсулу урсосана можно будет выпить после антибиотика и энтерола? У меня загиб желчного
Или они не совместимы?
Да
За 20 минут до еды
Нет необходимости добавлять лишний препарат
То есть урсосан продолжить пить после лечения?а если тяжесть будет?
А бифиформ после лечения сколько дней пить и по сколько в день капсул?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси врача».
Горечь во рту и сухость — это самые частые побочные эффекты кларитромицина (фромилида).
Горечь можно убирать полосканием рта, рассасыванием сладких пастилок или леденцов.
Снижать дозировку не рекомендуют, так как тогда эффективность лечения снижается.
В подобных случаях может быть рекомендована замена клацида на джозамицин 1000 мг 2 р/сутки 14 дней.
Роста гемангиомы не будет, не переживайте🙏🏻
Прочитала что джозамицин влияет очень на работу печени, так ли это?
Все антибиотики метаболизируются в печени, но роста гемангиомы не вызывают. Гемангиома - доброкачественное сосудистое образование и обычно не сказывается на работе печени, не противопоказание к приему антибиотиков, лишь требует наблюдения
Не переживайте, хоть лечение и длительное, с 2 антибиотиками, но очень важное🙏🏻
Скажите а джозамицин легче переносится?
У нас он только на заказ, поэтому пока идет препарат, можно ли фромилид принимать только с утра или убрать его на время и оставить только амоксициллин? Пока не придет джозамицин
Да, обычно легче переносят мои пациенты
С кларитромицином процентов 80 описывают такие жалобы
В таких случаях рекомендуют пока оставить кларитромицин (фромилид), принимать во время еды и после сразу рассасывать леденец сладкий - до начала джозамицина
То есть можно пока его оставить 1 раз в день?
Он у нас прописан как джозафен 500 мг, это он?)
Нежелательно, так как и эффективность лечения снизится и побочные эффекты скорее всего не пройдут.
Да, джозафен - торговое название
Но это же невозможно терпеть , с него очень плохо 😒😒😒
А сколько ждать джозафен?
До понедельника 😒
И первый день только принимали?
Тогда до понедельника лучше отменить прием препаратов и далее уже с пн начать терапию полностью, но вместо фромилида - джозафен
Да вчера 1й день … и со второй таблетки появилась эта ужасная горечь, всю ночь не спала, очень сушило горло, плюс эта горечь противная была…. Сегодня выпила с утра
Выше написала, как можно поступить тогда для максимальной эффективности
Все сначала? 😫
А если амоксициллин все же оставить? Думаю минусом то все равно не будет
Очень жёсткое лечение (((
Дело в том, что важно именно одновременно принимать препараты, эффективность при приёме одного антибиотика даже на 2-3 дня снижается
Так как только начали прием - эффективнее будет отменить и начать заново уже с другим препаратом
Джозафен не вызывает таких побочек?
Нет, обычно хорошо его переносят в сравнении фромилидом
А почему же сразу его не назначают…
Некоторые врачи назначают, но та схема, которую вам рекомендовали изначально наиболее распространённая
Она тоже хорошая, но такие побочные эффекты встречаются и не редко
Да вот все дело имено в этой горечи кошмарной, невозможно и сухости…
Понимаю Вас, действительно, неприятно очень
А если к примеру сейчас оставить амоксициллин и фромилид до понедельника 1 раз в день? Не хочется потом все заново начинать((((
Так эффективность значимо снизится и возможно вообще придется после полного курса снова принимать курс, чего не хочется
Наиболее оптимально - начать полное лечение с пн
А если к примеру попробовать так: принять его с утра и часиков в 16.00 не на ночь?
Или это маленький промежуток?
Так можно
Главное - не уменьшать суточную дозировку
А перед приемом фромилида нужно будет пить денол и разо?
Мне прописали де нол 3 раза в день , разо 2 раза в день , напишите пожалуйста как мне с ними это всё пить 🙏🏻? Я так понимаю они защищают желудок от этих антибиотиков?
Де нол за 45 мин 2 р/сут до еды, разо за 20 мин до еды 2 р/сут на протяжении всего курса
А горечь же может уйти и не оставаться весь период лечения
Это препараты комплексной эрадикационной терапии и они направлены на уничтожение хеликобактер в комбинации с антибиотиками
Принимать необязательно перед антибиотиком
А как мне с антибиотиками это все совместить? Или не имеет значения с денолом я его выпью или без?
Напишите пожалуйста
Обычно горечь остается весь период лечения. Она связана с тем, что кларитромицин воздействует на вкусовые рецепторы
Антибиотики принимаются два раза в день во время приема пищи. Денол принимается два раза в день за 45 минут до еды, например, перед ужином и завтраком
Разо принимается два раза в день за 20 минут до еды, например, перед ужином и завтраком
Скажите а можно ли так попробовать?
Утро разо и денол , амоксициллин и фромилид
Обед ничего
В 16.00 немного поесть и во время еды выпить фромилид
Вечер ( ужин ) - разо и денол и амоксициллин во время еды?
Если к примеру позавтракаю в 8-9 часов и выпью фромилид , потом в 16.00 Ничего страшного что пройдет не 12 часов а всего лишь 7?
Да, так можно
Если завтракать в 8 и принимать антибиотик и потом принимать в 16 - это даже 10 часов
Нет это же 8 часов получается? До 16.00
Не обязательно фромилид принимать с разо и денолом одновременно?
да, вы правы, 8 часов
Постарайтесь так принимать и последите, как будут ощущаться побочные эффекты
Нет, необязательно одновременно с разо и де нол
А фромилид обязательного время еды принимать?
Да, рекомендуется во время приема пищи
Во время еды*
А я после еды, как же тогда с утра мне совместить 2 антибиотика вместе? Амоксициллин ( у меня растворяются в воде ) я во время еды принимаю а фромилид через 20 мин после еды
Я же еще бифиформ принимаю как же тогда тут все совмещать это? Там же пробиотик нужно после антибиотиков пить через 2 часа
Можно принимать и сразу после еды
Оба антибиотика
Бифиформ после еды через 30 мин
Необязательно сразу после приема антибиотика пробиотик
Утро разо за 30 мин до еды, затем через 10 мин денол , амоксициллин и фромилид
Через 2 часа бифиформ ( 10.00 )
Обед ничего
В 14.00 выпить бифиформ ( за 2 ч до антибиотика )
Вечер ( ужин ) - разо и денол и амоксициллин во время еды ( через 2 часа бифиформ )
Можно ли так? Но дело в том что у меня урсосан еще идет на ночь … его тоже пить? ( у меня загибжелчного и застой )
То есть амоксициллин и фромилид можно одновременно выпить во время еды с утра?
Да, можно такую схему
Урсосан на ночь принимать, если назначил доктор
Да, можно одновременно
А если я сегодня антибиотик фромилид выпила в 9.30 то можно ли его будет принять в 16.00? Ничего страшного что промежуток будет 6.5-7 часов?
Можно принять, не переживайте
Главное суточную дозу соблюдать
Скажите еще пожалуйста в понедельник придет джозамицин можно будет тогда фромилид убрать и пить джозамицин уже?
Да, можно тогда) на оставшийся срок терапии заменить
Скажите а вот врач выписала де нол 3 раза в день , я так понимаю можно 2 раза в день принимать только сутра и вечером?
Да, стандартная схема 2 р/день
Спасибо большое)))
Здоровья🙏🏻❤️
Спасибо 🙏🏻надо вывести еще эту дрянь, слышала бывает 1 схема не эффективна 😞
Обычно эффективна очень даже, не переживайте
Рекомендуется контроль дыхательного теста на хеликобактер через 2 мес
А можно кал? Просто дыхательный тест у нас очень дорогой?и если можно то через сколько после лечения?
Да, можно кал, тоже информативно
Так же через 2 мес
И еще забыла спросить 10 дней же можно лечение сделать а не 14?
Лечение всегда 2 недели, менее 14 дней - эффективность низкая
Поняла ,долго еще 😖
К сожалению, так
Здоровья) ❤️
Спасибо большое за консультацию🙏🏻
Рада помочь! 🙏🏻
Скажите пожалуйста а фромилид уно такие же полочки дает?
Да, это такой же кларитромицин и такие же побочные эффекты будут , к сожалению
А все же на джозамицин его можно в понедельник будет заменить? Ничего страшного что уже принимала фромилид?
Да, можно заменить, так делают
Ничего страшного)
То есть принимать потом джозамицин и амоксицилин?
Да, верно ✅
Я так понимаю если я сменю препарат лечение заново не начинается?
Да, можно продолжить приём суммарно до 14 дней
Джозамицин у нас написан как джозафен это ?
Да, это он же
То есть страшного не будет ничего если я его заменю?
Не будет) не переживайте!
Не знаю кого и слушать вы пишете можно заменить , а другой здесь врач пишет что нельзя 😞 и как вот быть?
Чтобы точно не навредить эффективности терапии может быть рекомендовано начать курс с пн амоксициллин и Джозафен
Как я писала это выше
Вы только 1 день принимали полноценно, это немного
У некоторых побочные эффекты развиваются и спустя неделю приёма
Терпеть побочные эффекты сложно в течение 14 дн
То есть получается заново?
Да, если бы принимали дольше, то можно было бы рекомендовать отменять на более длительный срок
А 1 день приёма некритично, не противопоказание к тому, чтобы курс начать с другим препаратом
То есть я так понимаю сегодня мне ничего не пить? А как придет препарат начать лечение уже с джозамицином?
Да, так будет более эффективно
А если я сегодня все же попробую фромилид выпить в 4 часа дня? Если так и будет плохо то тогда с субботы ( написано плановая доставка суббота ) начну пить джозамицин?
Пятницу получается пропущу
А если будет более менее нормально то оставлю как есть
Можно попробовать так
То есть 1 - 2 дня приема лекарств не влияют на то чтобы откладывать лечение ?
Да, это малый срок
Хорошо, спасибо, попробую сегодня в 4 дня тогда впить фромилид,если ночью опять будет плохо то пятницу пропущу и с субботы начну пить джозамицин с амоксицилином сначала…
Попробуйте 🙏🏻
Скажите а что лучше бифиформ или энтерол?
Энтерол лучше в плане того, что это лекарственный препарат, а не бад, эффективность доказана в исследованиях
Спасибо 🙏🏻
Хеликобактерная инфекция - основная причина воспалительных заболеваний верхних отделов ЖКТ и рака желудка, поэтому ее лечение - это устранение первопричины.
Лечение всегда необходимо для предупреждения последствий
Это неопасно для организма, так работает препарат и изменяет чувствительность вкусовых сосочков
Спасибо 🙏🏻
Скажите пожалуйста как принимать энтерол? После антибиотиков через сколько можно?
Он быстро останавливает диарею?
Энтерол по 2 капс 2 раза в день
Обычно принимается независимо от антибиотика, после еды через 1 час
Да, Энтерол хорошо останавливает диарею, но обычно 1-2 суток занимает
Скажите а на время лечения антибиотиков можно его пить 3 раза в сутки по 2 капсулы?
Будет достаточно и 2 раза по 2 капсулы
А если бифиформ то нужно ли 2 часа выдерживать?
Скажите пожалуйста у меня синдром жильбера и застой желчного можно ли на время лечения убрать урсосан? Тк я ломаю и с них тоже может быть диарея . Ничего страшного если приостановлю?
Да, Урсосан в таких случаях отменить следует
Бифиформ необязательно принимать через 2 часа
Просто после еды
Даже можно сразу после как антибиотик выпила и сразу его принять? Просто в интернете прочитала что если пить антибиотики и бифиформ то обязательно выдержать 2 часа либо до антибиотика выпить либо после
А бифиформ по 1 или 2 капсулы принимать на время лечения антибиотиками?
Я так понимаю по 2 капсулы 2 раза в день? Бифиформ можно
Да, Бифиформ 4 капс в сутки
Если именно с антибиотиком, то по инструкции указано выдерживать 2-3 часа
А с едой нет связи, но обычно рекомендуют после еды
Спасибо 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте. Джозамицин для эффекта рекомендуется 2 раза в день принимать, чтобы была нужная доза в организме. Рекомендуется чтобы уменьшить побочки принимать итоприд 1 таб *3 р в день перед едой. Антибиотикотерапия с двумя препаратами никак не отразится на гимангиоме и кисте печени, они не взаимосвязаны, не переживайте.
Спасибо 🙏🏻
От хеликобактера пилори, необходимо избавляться, т.к он вызывает воспаление слизистой желудка-гастрит появляется, любое воспаление может осложнится-эрозии, язвы и тд, поэтому лучше вовремя избавится от причины воспалений и раздражения слизистой.
Спасибо 🙏🏻 придется как то терпеть такое лечение 😞
При приеме антибиотиков может начаться заброс желчи в желудок, это не опасно, итоприд восстановит работу желудка и этих симптомов у вас не должно быть.
То есть мне можно его применять?
Итоприд вертекс это он?
То есть он убирает горечь и тошноту?
Да, можно, если только у вас горечь и тошнота от него появляются.
Да этот препарат, рекомендуется.
Он совместим с антибиотиками?
Если с утра я принимаю де нол и разо то когда мне начать итоприд?
Перед приемом пищи выпить.
Да, он совместим.
То есть выпью итоприд и сразу можно кушать?
Да, так его принимают.
Скажите пожалуйста а бифиформ оставляем ? Если я буду пить итоприд
Бифиформ это пробиотик, они совместимы.
А энтерол лучше бифиформа?
Он остановит диарею?
Энтерол и Бифиформ разного действия, энтерол направлен на остановление диареи, а Бифиформ восстановления микрофлоры, и если проблема диареи была в нарушенной микрофлоре то тоже все останавливается.
Ну вот я сейчас принимаю 2 антибиотика бифиформ же тоже подойдет? Получается микрофлора нарушена из за них?
Да, подойдет, хороший пребиотик.
Нет не было, если такая побочка бы у кого то развилась это было бы в первые часы после приема.
Скажите пожалуйста, а урсосан можно пить? Я до этого пила его, у меня загиб желчного и тяжесть, спасалась всегда им, можно ли его с антибиотиком???
Да его разрешается принимать с антибиотиком.
То есть на ночь мне можно выпить хотя бы одну капсулу?
Урсосан рассчитывается доза 10 мг препарата на 1 кг вашего веса, всю дозу в ночь приниают.
Я пью ведь два антибиотика фромилид и амоксициллин , денол, разо и энтеро … они совместимы ?
Да, эти препараты совместимы, их можно вместе пропивать.
Спасибо 🙏🏻 эффективность антибиотиков он не снизит?
Нет, они в этом плане не взаимосвязаны, у них разная область действия.
Спасибо 🙏🏻
Здравствуйте, скажите пожалуйста, пью энтерол, вроде частых позывов в туалет нет, к примеру вчера вообще не ходила, а сегодня сходила опять жидко, скажите оно так и будет да? Пока не перестану пить таблетки
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте , на рост гемангиом антибактериальные препараты не влияют. Рекомендуется , при выраженных побочных реакциях, рассмотреть вариант отмены препаратов.
Либо пробовать частое дробное питание 5-6 раз в день густой пищей, прием антибиотика через час после еды, прием ганатона 50мг 3ираза в день, на фоне приема препаратов.
▪️отменять или заменять антибиотики отдельно друг от друга нельзя,т.к. это не эффективно и смысла с лечения не будет.
Стоит тогда полностью отменять схему и через 2-3 месяца повторять схему 2й линии.
То есть нельзя будет заменить на джозамицин?
Через 2 часа бифиформ ( 10.00 )
Обед ничего
Нормальна ли такая схема? Но дело в том что у меня урсосан еще идет на ночь … его тоже пить? ( у меня загибжелчного и застой )
Нельзя заменять схемы. Это снижает полностью их эффект.
Схему можете так использовать. Рекомендуется отменить урсосан на время эрадикации хеликобактера, т.к. препарат сам по себе может вызывать горечь и тошноту
А если я сегодня выпью фромилид в 16.00, от первого приема пройдет 6.5-7 часов ничего страшного? Что не 12 часов
А можно тогда начать заново лечение джозамицин и амоксицилин?
Тк я только что начала лечение 1,5 дня
Рекомендуется оставить схему амоксициллин + кларитромицин . Рекомендуется перерыв между приёмом окло 8-10 часов
Если я пила в 9.30 то можно ли будет выпить фромилид в 16.30-17.00 тогда?
Да, можете, если есть такая необходимость
По современным исследованиям рекомендуется лечить хеликобактерную инфекцию
Даже если нет жалоб?
Т.к. она приводит к атрофии слизистой и прогрессированию воспаления в желудке, развитию эрозий и метаплазии
Да, даже, если не беспокоит
Это не опасно. Но при сильно выраженной побочной реакции рекомендуется обратиться на очную консультацию и рассмотреть вариант отмены курса
Да, препарат можно принимать, но он , как побочные реакции, может вызывать горечь во рту, поэтому рекомендуется добавлять ганатон 50мг 3ираза
Принятый ответ
Здравствуйте. Горечь во рту могут давать антибиотики, рeкoмeндую в таких случаях рассмотреть приёму Гевискон, после еды и перед сном при изжоге, отрыжке, неприятных ощущениях, препарат безопасный, на основе альгинатов водорослей, его можно принимать длительно. Ни на кисту, ни на гемангиомы препараты не влияют, не переживайте. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Спасибо 🙏🏻
Здоровья и Удачи!
Урсосан можно, совместим с другими препаратами, которые принимаете.