Синдром отмены

Здравствуйте. Три месяца назад случилось сильное паническое расстройство на фоне стресса и резкой отмены алкоголя. Начала пить алпрозалам. Первый месяц 2 гр, второй месяц 1 гр, третий месяц 0,5- 0,25. Неделю назад отменила полностью. Началось жуткое головокружение. Не могу встать с кровати. Врач выписала бетагистин, второй день пью, пока не помог. КТ мозга без проблем. Тревоги и паники нет, сплю крепко, лучше, чем с таблетками. Может ли так проходить синдром отмены и что с эти делать?

Тревожное расстройство
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, конечно головокружение могло случиться из-за отмены алпразолама. Тут конечно бы неплохо прикрываться противотревожными препаратами, например грандаксин/фенибут или может быть стрезам (который будут работать на ГАМК-рецепторы).

Артур, у меня есть мебикар и Атаракс. Что лучше попить и в каких дозировках?

Атаракс по 1/2 таблетке утром и вечером. Если будет сонливость, то только вечером.

А далее уже надо будет смотреть за состоянием в динамике.

Артур, ещё подскажите пожалуйста, можно ли как-то определить, это именно синдром отмены, или возвращение симптомов основного заболевания, от которого я изначально лечилась?

Тут все соотносится со сроками. Синжром отмены как правило не более месяца, а если уже затянувшаяся реакция, то вероятно возвращение симптоматики.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, так может проходить синдром отмены бензодиазепиновых транквилизаторов, к которым относится Алпразолам, поэтому его срок обычно рекомендуют ограничивать 4-мя неделями.

К сожалению, Бетагистин в таких ситуациях малоэффективен, так как головокружение при синдроме отмены не связано с вестибулярной системой.

В таких случаях дополнительно на 3-4 недели вводится транквилизатор, не вызывающий зависимости, например, Атаракс или Стрезам, который в дальнейшем постепенно отменяется.

Елена Викторовна, подскажите пожалуйста , сколько это состояние в среднем, продолжается?

Елена Викторовна, у меня есть Атаракс и мебикар. Что лучше принимать и в каких дозировках? Сейчас к вечеру стало хуже, начало трясти, прям приближается паническая атака. Но алпразолам все равно не хочу возвращать, буду терпеть

Обычно он проходит в течение 2-3 недель, иногда симптомы сохраняются в течение 4-х недель.

Из указанных препаратов более эффективно может справляться Атаракс по 1/2 таблетки 2-3 раза в день. По необходимости при хорошей переносимости дозу Атаракса увеличивают вплоть до 1 таблетки 3 раза в день.

Елена Викторовна, ещё подскажите пожалуйста, можно ли как-то определить, это именно синдром отмены, или возвращение симптомов основного заболевания, от которого я изначально лечилась?

Обычно головокружение свидетельствует именно о синдроме отмены.
Однозначно определить что это можно только через 4 недели после отмены терапии. До этого симптомы имеют схожий характер и достоверно их разделить не представляется возможным.

Принятый ответ

Здравствуйте!
За 3 месяца приёма Алпразолама у Вас сформировалась зависимость от препарата. То, что Вы испытываете в настоящий момент - это проявление синдрома отмены. Данный препарат не принимается такое продолжительное время из-за его короткого периода выведения к нему довольно быстро формируется привыкание.

Андрей Аркадьевич, подскажите, пожалуйста, сколько это состояние будет ещё продолжаться?

Недели 2-3 симптомы могут быть выражены, потом начнут стихать.

Андрей Аркадьевич, ещё подскажите пожалуйста, можно ли как-то определить, это именно синдром отмены, или возвращение симптомов основного заболевания, от которого я изначально лечилась?

Можно. но для этого нужно видеть Вас и слышать., то есть пообщаться с Вами. Переписка слишком обезличена.

Андрей Аркадьевич, если у вас заказать консультацию, она в видео формате проходит?
Я может быть, завтра закажу, сегодня слишком измотана к вечеру, не смогу все четко объяснить

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.
К алпразоламу развивается привыкание при длительном приёме, поэтому и может быть вполн синдром отмены. Можно добавить другой транквилизатор (атаракс, тералиджен), если очень сильные симптомы. Или фенибут добавить к бетагистину

Татьяна Евгеньевна, фенибута боюсь, так как про него пишут, что тоже зависимость и синдром отмены. А есть ли какой-либо более безопасный ноотроп, с меньшим потенциалом зависимости?