Лечение дюфастоном
Здравствуйте! У меня задержка месячных без беременности 4 месяца, по узи и анализам СПКЯ. Подозрение на гиперплазию эндометрия - 13,7 ширина эндометрия. Сегодня была у гинеколога, меня еще раз осмотрели (по словам доктора, хотели посмотреть раскрытие шейки для выхода менструальной крови), по ощущениям в матке в этот период что то потянуло и будто резануло, после прошло. Мне назначили курс дюфастона 14 дней по 2 таблетки, и витаженаль инозит. Также было сказано, что нужно прекратить прием дюфастона сразу как только начнется менструация. Я выпила после приема гинеколога 1 таблетку дюфастона, спустя примерно 2-3 часа пошла в туалет и была кровь в не сильно больших количествах на туалетной бумаге. Больше выделений вроде не было, они прекратились , во всяком случае на данный момент, остались только слегка коричневые выделения будто остатки от того что было с утра. Низ живота тянет, бывает покалывает. Вопрос, мне сразу перестать принимать Дюфастон или продолжать приём? Кровь это эффект осмотра врача или таблетки?
Принятый ответ
Здравствуйте. Для вызова менструации используется схема Дюфастона по одной таблетке два раза в день 10 дней, если сейчас у вас нет никаких выделений то продолжайте принимать препарат дальше по схеме, на отмену в течение 10 дней должна прийти менструация, если начнётся раньше то препарат Можно отменить
Принятый ответ
Здравствуйте, в таких случаях можно рекомендовать продолжить применение Дюфастона, если все же менструация «разойдется», то можно будет прекратить прием, если больше кровянистых выделений не будет, то в таких случаях рекомендуем принимать Дюфастон или до начала менструации или 10 дней с последующей отменой (менструация придет после отмены)
Принятый ответ
Здравствуйте! Прием дюфастона продолжайте, пока не будут явные менструалоподобные выделения, поэтому и дальше продолжайте курс приема
После менструации желательно сделать контроль УЗИ органов малого таза
Принятый ответ
Добрый день,
При нарушение менструального цикла и подозрение на СПКЯ,рекомендуется прием дюфастона 10 мг 2 раза в день в течение 10 дней, с целью вызывания менструации. Затем рекомендуется сдать анализы на гормоны на 3-5 день мц дял подтверждения диагноза СПКЯ,
Затем повторить узи на 5-7 день,если так же будет наблюдаться утолщение эндометрия необходимо рассмотреть вопрос об оперативном вмешательстве в виде выскабливания
Если менструация начнется раньше чем закончите прием дюфастона, рекомендуется отменять прием
Принятый ответ
Здравствуйте, пока продолжал прием Дюфастона. Выделения могут быть после гинекологического осмотра из-за повреждения поверхностных сосудов шейки матки.
Если выделения усилятся, то прекратить приём Дюфастона.
Здравствуйте.
Обычно подобного характера и объема выделения - это не менструация, а выделения «после осмотра» и попытки бужирования цервикального канала (восстановления его проходимости). Менструация на фоне такого пышного эндометрия обычно куда более обильна и ощутима, пропустить ее невозможно. Потому завершать прием Дюфастона в такой ситуации не рекомендуется.
Почему тянет и колит периодически?
Это может быть накануне вскоре планирующей начаться менструации, обычно так и бывает на фоне задержки
Подскажите ещё пожалуйста, для чего именно прописали витожиналь?
В первую очередь из-за мио-инозитола в составе, это действующее вещество активно изучается и применяется у женщин с СПКЯ для улучшения работы репродуктивной системы (считается, что он способен стимулировать собственные овуляции, что при СПКЯ «страдает»)
Спасибо за ответ. У меня еще пара вопросов: чаще всего советуют пить 10 дней Дюфастон, мне прописали на 14 дней, в чем может быть причина? И можно ли пить алкоголь во время приема Дюфастона?
14 дней - стандартная продолжительность своей собственной второй фазы цикла. Принимая Дюфастон, мы как бы имитируем это вторую фазу и пытаемся дать эндометрию под влиянием этого прогестерона секреторно трансформироваться. Назначают обычно на 10-12 дней или на 12-14 в зависимости от субъективного в том числе ощущения, каков эндометрий толщиной на узи и «хватит» ли ему 10-12 дней.
Алкоголь в Дюфастоном обычно совместим.