Похоже на заражение вич

Сдавала анализ на вич недавно - 14 августа был отрицательный. Но вот такая ситуация произошла, что сменился партнер и был интим после 1 месяца отношений, то есть 11 августа. Было в предохранении, но первые пару минут он вошел без. Было без защиты минуты две максимум. Сейчас 25 августа и позавчера у меня появился опоясывающий лишай. Похоже на вич?

Нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Опоясывающий лишай это самостоятельное заболевание, к вич отношения не имеет
В таких случаях через 6 недель после контакта обычно рекомендуют сдать анализ крови на вич 4 поколения, это самый современный тест

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья Николаевна, здравствуйте. Большое спасибо вам за ответ. Я прикрепила фотографии - это с правой стороны спереди пару пятнышек на ребрах и сзади. Походи ли проявления на вич через 2 недели заражения ?

Повторюсь еще раз, оплясывающий лишай это отдельное заболевание, с вич не связано

По фотографии можно предположить, наличие Опоясывающего лишая (герпес зостер) — это вирусное заболевание, вызванное вирусом ветряной оспы (Varicella Zoster Virus). Оно характеризуется болезненными высыпаниями на коже, которые обычно располагаются по ходу нервов.

Опоясывающий лишай возникает из-за реактивации вируса ветряной оспы, который остается в организме после перенесенной ветрянки. Вирус активируется при ослаблении иммунной системы, что может быть вызвано стрессом, хроническими заболеваниями.

В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Ацикловир 800мг 5р в сутки и 10 дней

2. Ибупрофен– для уменьшения боли и воспаления 400мг 3р в сутки

3. Антигистаминные препараты (например, Лоратадин) – для уменьшения зуда, по 1 таб 5 дней

Принятый ответ

Екатерина, добрый день!

Во-первых, про контакт:
При незащищенном сексе есть риск заболеть ЗППП (хламидиоз, гонорея, микоплазмоз, трихомониаз), а также заразиться сифилисом, гепатитом, ВИЧ инфекцией.
Не имеет значение - одна минута или час - риск есть, хоть и низкий.

Рекомендуется в таких случаях для Вашего спокойствия:

через 4 недели от контакта:
- Мазок - микроскопическое отделяемое половых органов (микрофлора)
- Мазок - Фемофлор скрин
*предварительно не мочиться в течение 3 – 4 часов и не принимать за 2 недели антибиотики

через 6 недель от контакта:
Кровь на ВИЧ ИФА
Кровь на сифилис ИФА
Кровь на гепатит B, C

Во-вторых, по фото на самом деле опоясывающий герпес. Отношения к ВИЧ не имеет, обычно возникает при переохлаждении. Если нужно - могу расписать лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Александр Сергеевич, здравствуйте. Благодарю. В интернете очень много информации, что это самый яркий признак вич..особенно если ранее подобного не было

Екатерина, нет это не так. ВИЧ так быстро не проявляется, да и опоясывающий герпес бывает нередко у полностью здоровых людей

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!
Опоясывающий лишай сам по себе не является признаком ВИЧ, он чаще связан с временным снижением иммунитета или стрессом.
Ваш отрицательный тест от 14 августа не учитывает риск от контакта 11 августа, потому что прошло слишком мало времени для выявления.
Необходимо повторить тест через 6 недель после контакта, а также сдать, ИФА на сифилис, гепатиты В и С, через 14 дней после контакта мазок Фемофлор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Юлия Юрьевна, здравствуйте. вы знаете у меня каждый день стресс. Я очень скучаю по парню, который бросил меня в декабре. Мы были вместе 4 года. И вот на фоне этого я не сплю ночами, курить стала, пью таблетки разные, ем плохо, может из-за этого конечно

Такое вполне может быть связано именно со стрессом, недосыпом, истощением организма, а не с ВИЧ.
Сейчас самое важное заняться лечением лишая, поддерживать себя: сон, питание, меньше сигарет.
И для спокойствия повторите тест на ВИЧ в нужные сроки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Юлия Юрьевна, большое спасибо, я курить резко начала, пить фурасемид, слабительные, не спать ночами, постоянно в депрессии, после того как парень ушел от меня 8 месяцев назад..у меня кстати даже зуб на нервной почве шестой сломался в мае. Из-за бруксизма

Возможно вам стоит обратиться к психотерапевту или психологу, чтобы обсудить состояние.
Возможно вам помогут медикаментозные препараты, психотерапия.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!

Вирус Герпеса и ВИЧ, никак не связаны
Не накручивайте себя.
Для успокоения себя сдайте

Кровь на ВИЧ , Сифилис , Гепатит В и С

Вирус активируется при переохлаждении, снижении иммунитета

Обычно рекомендуют приём валацикловира 1000мг 3р/сутки 7дней ИЛИ таб. Ацикловир по 800 мг 5 р в день 7 дней
Р-р фукорцина для подсушивания 2 раза в день 7 дней
От зуда - приём антигистаминного препарата внутрь,
например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
При болезненности - приём НПВС ( нимесил)
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить, стараться меньше мочить.

Заразно для беременных и для детей,кто не болел ветрянкой
Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Светлана Викторовна, здравствуйте. Благодарю. В интернете очень много информации, что это самый яркий признак вич..особенно если ранее подобного не было

Да, но не в вашем случае.
Просто у Вас сейчас ослаб иммунитет и из-за этого появился Герпес . Не переживайте и не накручивайте себе

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Светлана Викторовна, спасибо, возможно. То что я стала не спать ночами, курить, пить слабительных и фурасемид много
Вообщем у меня сейчас крайне деструктивный период

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить, что это опоясывающийся герпес. Часто возникает на фоне снижения местного или общего иммунитета. Это самостоятельное заболевание, отношения к ВИЧ не имеет.

Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- внутрь Валацикловир (Валвир, Валтрекс) 1000мг 3р/сут 7 дней
- местно обработка Фукорцином 1-2 р/сут 7 дней, возможна обработка Каламином/Неотанином при зуде
- наружно Ацикловир 3-5 р/сут 5 дней
- Одежда/белье свободное из натуральных тканей
- Стараться не мочить это место, не тереть
- При сильных болях возможен прием внутрь НПВС
- Люди и дети, которые не болели ветрянкой, при контакте могут заразиться.

В подобных случаях после незащищенного контакта обычно рекомендуют:
- через 14 дней после контакта сдать мазок методом ПЦР на ИППП
- через 2 месяца сдать анализ крови на ВИЧ, гепатит В и С, сифилис

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья Евгеньевна, здравствуйте. Благодарю. В интернете очень много информации, что это самый яркий признак вич..особенно если ранее подобного не было

В интернете многое пишут, с момента контакта до появления высыпаний прошло не так много времени + сам контакт без защиты был коротким, то есть риски заражения ВИЧ минимальны в подобных случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья Евгеньевна, большое спасибо, а может это появиться на фоне того что курить резко начала, пить фурасемид, слабительные, не спать ночами, постоянно в депрессии, после того как парень ушел от меня 8 месяцев назад..у меня кстати даже зуб на нервной почве шестой сломался в мае. Из-за бруксизма

На фоне сильного стресса как раз довольно часто случается опоясывающийся герпес

Здравствуйте!
Опоясывающий - это несколько очагов и боль по этой стороне.
Тут по фото герпес просто.
Опоясывающий- это явное снижение иммунитета . Один из вариантов ВИЧ, но именно запущенный, а не в начале. Тем более 14 сдавали кровь.
Не накручивайте себя. О сделайтесь вместе с партнером и ведите открытую половую жизнь .