Прием антидепрессантов

Здравствуйте. Много лет принимал Феназепам. В 2023г перестал принимать и с ноября 2023г по назначению врача начал принимать антидепрессанты, золофт и ракона.В начале лечения тералиджен, мебикар, финибут и тд, было очень тяжело. Может отходил от феназепама? Улучшение почувствовал после четырёх месяцев. Принимал ЗОЛОФТ по100 утром и РАКОНА по50 на ночь на протяжении полутора года. За это время два раза лечил эрозивный гастрит В апреле 2025 перестал принимать по причине проблем с ЖКТ эрозивный гастрит. Прошло пять месяцев и снова депрессивное состояние. Посоветуйте пожалуйста с чего начинать лечение, с учетом проблем с ЖКТ. Возврост 64г. Спасибо.

Гипертония
64 года

Принятый ответ

Здравствуйте. В целом антидепрессанты эти можно принимать при гастрите. Только надо выбрать один препарат: или Сертралин (Золофт), или Флувоксамин (Рокона). Оба препарата имеют один механизм действия, поэтому принимать два препарата одновременно не имеет смысла. Лучше сначала пролечить гастрит, правда. В крайнем случае можно принимать рабепразол, антациды для лечения гастрита и антидепрессант.

Никанор Васильевич, при приёме антидепрессантов в начале лечения было очень тяжело, может это было отвыкание от феназепама после длительного приема, доза вроде бы небольшая 0,5 один два раза в неделю? Чтобы повторно принимать ЗОЛОФТ нужно ли принимать что-то ещё чтобы легче зайти, или это была ломка от феназепама? Спасибо.

Я думаю, что тут всё вместе было. Да, лучше для прикрытия что-нибудь из противотревожных препратов взять. Только не феназепам. Можно взять Атаракс, Треалиджен, например.

Принятый ответ

Здравствуйте! Депрессия часто является хроническим или рецидивирующим заболеванием. Курс антидепрессантов, особенно после длительного приема, должен быть не менее 1,5-2 лет. Возможен возврат к сертралину, но с максимальной защитой желудка. Сертралин считается одним из наиболее безопасных СИОЗС для ЖКТ. Его можно принимать строго во время еды, запивая большим количеством воды, чтобы минимизировать раздражение слизистой, это обязательное условие. Начинать нужно с минимальной дозы (25 мг) и очень медленно повышать.
Обсудите с гастроэнтерологом терапию на время подбора антидепрессанта. Обычно это ингибиторы протонной помпы, например, омепразол, пантопразол, рабепразол или блокаторы H2-гистаминовых рецепторов. Их нужно будет принимать постоянно, параллельно с антидепрессантами.

Маргарита Игоревна, здравствуйте. Порекомендуйте пожалуйста лечение золофтом. Дозы в начале и когда повышать, что принимать для прикрытия. Может что-то ещё нужно принимать. Спасибо.

Начинают прием с с 25 мг. Строго во время еды или сразу после обильного завтрака. Утром. Так как сертралин у некоторых может вызывать активацию, редко сонливость, но лучше начинать с утра.
Повышение дозировки обычно каждые 7-10 дней на 25 мг. Поскольку ранее вам хорошо помогала доза 100 мг, мы к ней и стремимся. Если на 50-75 мг есть частичный эффект, но его недостаточно, под контролем врача дозу повышают до 100 мг.

В начале терапии, пока Золофт не развернул свой полный эффект (а на это нужно 4-6 недель), для снятия острой тревоги и улучшения сна могут временно назначить один из препаратов: атаракс, тералиджен, в редких случаях более сильные препараты, например алпразолам

Маргарита Игоревна. Спасибо.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! В вашей ситуации можно рассмотреть приём одного из данных антидепрессантов:либо сертралин, либо флувоксамин. Если у вас выраженные нарушения сна, то предпочтительнее рассмотреть флувоксамин(рабочие дозировки от 100мг, увеличивают постепенно) . Принимать после еды. Параллельно принимать рабепразол для защиты желудка.

Принятый ответ

Здравствуйте, Николай.
Лучше не сочетать сразу два антидепрессаньа из одной и той же группы, иначе можно вызвать серотониновых синдром. Либо золофт начинать и повышать его выше 100 мг, либо с Роконы начинать и также повышать в последующем.

Принятый ответ

Здравствуйте. Как правило при лечении используется один антидепрессант из одной группы, поэтому тут нужно выбирать, либо золофт, либо же рок она. Дозировку необходимо повышать постепенно. При заболевании жкт в целом из принимать можно, можно использовать с эзомепразолом или рабепразолом.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать