Истончение шва у беременной

Здравствуйте! Третья беременность, сейчас 34 недели. На прошлой неделе был скрининг сказали что шов 1,2мм, сказали очень тонкий. Также спросила врача есть ли ускоренное созревание плаценты, сказали да, но а выписке не написали. Врач сказала ничего страшного, но когда была первая беременность, у меня тоже было ускоренное созревание плаценты и результат, что ребенок внутри задыхался и нарушмлся ритм сердца, мы до 4 лет стояли на учете. Подскажите мне нужно бить тревогу? По шву больше наблюдений не будет, уже ко врачу к гинекологу 16 сентября. Я очень переживаю, что шов тонкий и ускоренное созревание плаценты. Посоветуйте как дальше быть, самой ходить на УЗИ?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Созревание плаценты никак не влияет на малыша, если нет нарушения кровотоков в артериях пуповины и маточных артериях
Истончение послеоперационного шва пока ещё не критичное, до середины сентября доходить можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана Николаевна, спасибо за ответ

Вам крепкого здоровья 💐

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана Николаевна, спасибо, очень приятно☺

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана Николаевна, подскажите пожалуйста, у меня переодически чешутся груди и в районе пупка. Мажу неотанином. С июля месяца такая ситуация. На грудях появляются болячки от расчесываний.

Необходимо смотреть показатели печени, такие как АЛТ и АСТ,а также желчные кислоты

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана Николаевна, алт и аст в норме. я брызгаю неотанином и зуд прекращается, в сутки получается раза 3 брызгаю. Чешется только груди и в районе копчика редко и в районе пупка редко. Но по брызгаю м зуд уходит. Подскажите это опасно для меня и для ребенка?

Принятый ответ

Здравствуйте

Для нас важны показатели кровотоков между плодом и плацентой , если они в норме , то у малыша гипоксии нет . Показатель старения плаценты уже клинически давно не используется .

В плане толщины шва показатель пока еще терпит , но действительно стоит повторить узи через 10-14 дней для проверки его толщины .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Олеговна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте. Если нет нарушения кровотока между маткой и плацентой , то поводов для беспокойства нет. Преждевременное созревание плаценты не опасно , при сохранении кровотока. Ктг плода в динамике, 1 раз в 10 дней
Несостоятельности шва нет, соответственно, можно спокойно ожидать планового визита врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана Николаевна, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ирина, вы всё правильно сделали, что обратили внимание на эти моменты. По клиническим рекомендациям, рубец менее 2 мм в сроке после 34 недель считается высоким риском его несостоятельности, поэтому в похожих ситуациях рекоменлуют более тщательное наблюдение в условиях стационара. Ускоренное созревание плаценты само по себе не всегда проблема, но в сочетании с тонким рубцом требует регулярного контроля за ребёнком: КТГ, допплерометрия. Это не повод для паники, а способ быть под надёжным наблюдением и вовремя принять решение о родоразрешении.
Берегите себя🍀

Принятый ответ

Здравствуйте

По узи ничего критичного нет абсолютно, с увеличением срока беременности плацента должна стареть, так как это временный орган. Самое главное при этом чтобы она выполняла свою функцию, что подтверждается отсутствием нарушения кровотока в плаценте.

Все хорошо у вас, не волнуйтесь, крепкого здоровья вам и вашему малышу.