Расшифровать результаты анализов

Нужно расшифровать результаты анализов,в особенности пролактин (он по результатам повышен) Дочке 19 лет

Здравствуйте

Присутствует недостаточность витамина Д.
В таких случаях рекомендуется насыщающая доза колекальциферола (витамина Д) 200 000 МЕ в течение 4 недель - по 7 000 МЕ (вигантол/аквадетрим 14 капель) 1 раз в сутки, предпочтительно во время завтрака - 4 недели.
Затем либо пересдайте контрольный анализ витамина Д , либо продолжите принимать по 2000МЕ ежедневно.

Как правило, микроаденомы ассоциированы с уровнем более 5000 мЕд/л (250 мг/л), макроаденомы - более 10000 мЕд/л (500 мг/л), при этом уровень пролактина менее 2000 мЕд/л (100 мг/л) более характерен для гиперпролактинемии неопухолевого генеза.
Таким образом повышенный пролактин вероятнее всего имеет неопухолевый генез , так же повышать пролактин могут такие состояния как болезни печени, почек, спкя, травмы грудной клетки, прием лекарственных средств (например, антидепрессанты, антигистамины, кок , опиаты и другие ). Ночная работа и стресс так же повышают уровень пролактина.

Есть ли нарушение менструального цикла, выделения из молочных желез?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть небольшие нарушения цикла,выделений нет.Самая большая проблема,очень быстрый набор веса за последние пол года,при этом питание сбалансированное.Пропила лекарство по назначению врача по 4-ой части,сейчас нет возможности написать какое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лекарство Достинекс

Повышение уровня пролактина может способствовать набору веса.

Ранее уровень пролактина не проверяли ?
Функция щитовидной железы в норме (ТТГ)?

Достинекс уже начали принимать?

Принятый ответ

Обычно для исключения аденомы требуется МРТ гипофиза с контрастированием - если выявится микроаденома, то достинекс принимается длительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Проверяли все что можно,и делали МРТ гипофиза.ТТГ в норме.Достинекс уже закончили принимать

Здравствуйте.
Снижен витамин Д. Рекомендуют принимать вигантол или фортедетрим 14 капель утром 1 месяц, далее по 4 капли длительно.
Повышен пролактин за счет активной формы.
Цикл регулярный?
Какие препараты принимает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть небольшие нарушения цикла,выделений нет.Самая большая проблема,очень быстрый набор веса за последние пол года,при этом питание сбалансированное.Пропила лекарство по назначению врача по 4-ой части,Достинекс

Достинекс назначают длительно, если есть причина. Для уточнения рекомендуют пройти МРТ гипофиза с контрастом.

Принятый ответ

Если аденома не найдена, то пролактин специально снижать не нужно. УЗИ малого таза делали? Можете прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас прикреплю все ранее сделанные анализы

Здравствуйте .
Уровень витамина Д снижен , в таких случаях рекомендуют прием витамина Д в дозе 7000МЕ в течение месяца с последующим контролем показателя и если уровень стал выше 30 , то переходим на профилактическую дозу 2000 МЕ длительно
Пролактин повышен за счет активной части . Почему решили сдать этот анализ ? Какие препараты принимает ? Регулярный ли цикл ?
Соблюдали ли правила сдачи гормона ?
Сдавали на 3-5 день цикла ( при наличии регулярного цикла, если цикл нерегулярный, то в любой день)
Так как гормон очень «капризный», нужна специальная подготовка :за 2 дня исключить физическую близость , физическую нагрузку , исключить бани и сауны ,не сдавать анализ при признаках ОРВИ, исключить алкоголь ,не трогать грудь руками, выспаться , за 2 ч до сдачи не курить , перед сдачей посидеть в покое 10-15 мин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть небольшие нарушения цикла,выделений нет.Самая большая проблема,очень быстрый набор веса за последние пол года,при этом питание сбалансированное.Пропила лекарство по назначению врача по 4-ой части,сейчас нет возможности написать какое. Анализ был сдан по рекомендации доктора,сдача анализа была соблюдена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лекарство Достинекс

Сейчас отменили это лекарство ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Проверяли все что можно,и делали МРТ гипофиза.ТТГ в норме.

По МРТ гипофиза аденома не выявлена ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не выявлена,в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В заключении микроаденомы без признаков эндоселярного распространения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добавила МРТ в файлы

Принятый ответ

Если образования в гипофизе не выявлены , то причины повышения пролактина это либо прием препаратов : омеза , антидепрессанты , нейролептики ,наркотические вещества вещества . Так же может наблюдаться при печеночной или почечной недостаточности .
Бывает просто идиопатическое выделение пролактина ( причины неизвестны ) поэтому если аденомы нет и ножка гипофиза не сдавлена другими образованиями , нет приема лекарственных средств , то скорее всего это идиопатическая гиперпролактинемия

Здравствуйте.

Дефицит витамина D, и для его восполнения рекомендуются следующие препараты: Вигантол или Фортедетрим.
Рекомендуемая схема — 14 капель утром в течение 1 месяца, затем дозировка снижается до 4 капель в день для длительного приема.

Также повышен уровень пролактина,

Цикл регулярный?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Прролактин повышен незначительно. При таком повышении аденомы гипофиза (прлактиномы) не будет. Вы в этом убедились, выполнив МРТ гипофиза (" делали МРТ гипофиза.")

"Есть небольшие нарушения цикла,выделений нет.Самая большая проблема,очень быстрый набор веса за последние пол года,при этом питание сбалансированное.Пропила лекарство по назначению врача по 4-ой части,Достинекс" - исключите избыток кортизола, определив кортизол в слюне вечером или в суточной моче. Если с кортизолом все в норме, то каберголин (достинекс) необходимо принимать длительно, как минимум до нормализации менструального цикла

Наблюдается недостаточность витамина Д (норма витамина Д более 30 нг/мл). Необходимо принимать витамин Д - колекальциферол (колекальциферол продается под разными торговыми наименованиями, например: аквадетрим или вигантол или фортедетрим или девилам).
Аквадетрим есть в каплях (1 капля=500 МЕ) и таблетках по 500МЕ, 1.000МЕ, 2.000МЕ
Вигантол в каплях (1 капля=500 МЕ)
Фортедетрим только в капсулах по 2.000МЕ, 4.000МЕ или 10.000МЕ
Девилам в таблетках по 5.000МЕ, 10.000МЕ или 50.000МЕ
Выберите удобную для вас форму приема: принимать в каплях или в таблетках
Необходимо принимать около 8.000 МЕ в сутки в течение 2 месяцев
Или:
• 50.000 МЕ (1 таблетка девилама) 1 раз в неделю в течение 2 месяцев
• 200.000 МЕ (4 таблетки девилама по 50.000МЕ) 1 раз в месяц в течение 2 месяцев
Через 2 месяца сдайте анализ на витамин Д, чтобы убедиться, что он пришел в норму (более 30 нг/мл).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо