По результатам анализа выраженный дисбиоз

Как лечиться?По результатам анализа поставили дизбиоз

Нет
30 лет

Диагноз «дисбиоз влагалища» сам по себе не является показанием для лечения, если нет клинических проявлений. Основное значение имеют жалобы — зуд, жжение, необычные выделения с неприятным запахом, дискомфорт при половом акте или мочеиспускании. В таких случаях речь может идти о бактериальном вагинозе или кандидозе, и тогда назначается терапия в зависимости от конкретного возбудителя.

Если жалоб нет, но в мазке описан «дисбиоз» или «снижение количества лактобактерий», лечение обычно не требуется. Это может быть временное состояние, которое нормализуется самостоятельно.