Выделения
Пью Клайру 2-ой месяц и вдруг начались Жёлтые выделения на 19 таблетке. Испугалась, что делать?
Жёлтые выделения при приёме Клайры могут появляться по нескольким причинам. Чаще всего это реакция слизистой на гормональные колебания в цикле адаптации к препарату: такие выделения могут быть слизистыми, без запаха и без выраженного дискомфорта. В первые 3–4 месяца приёма комбинированных контрацептивов возможны нестабильные выделения, и это не считается патологией.
Если выделения имеют неприятный запах, сопровождаются зудом, жжением, болью или становятся густыми, это может указывать на инфекцию или воспаление, и в такой ситуации необходим осмотр и мазки.