Сильно выделяются вены на ногах
Мужчина 70 лет. Активный, работает. Обратил внимание, что на ногах сильно выделяются вены. Вечером сильнее, чем утром. См. фото, УЗИ и т.п. Работа больше стоячая. Какого-то явного дискомфорта нет. Что с этим делать? Какое консервативное лечение может быть полезно? Требуется ли оперативное лечение? Если да, то какой метод предпочтительнее?
Принятый ответ
Добрый день. По фото, и в заключении, видно что имеется варикоз БПВ( большой подкожной вены), у вас без клапанной недостаточности и просвет есть; варикоз не глубокий и экстренного оперативного вмешательства не требует на данном этапе (но если не поддерживать медикаментозным лечением, то подойдет только оперативное лечение)
Профилактически можно обойтись консервативным лечением:
1.ношение компрессионного трикотажа , чулки 2 класса.
2.прием флеботоников, например: Детралекс 1000, Флебодиа 600.
3.местно: мазь Лиотон, гепариновая мазь 2-3 раза в день.
Что касается оперативного вмешательства, то обычно делают Эндовазальную лазерную облитерацию БПВ.
Посоветовал бы обратиться к Флебологу лично, и обсудить схему дальнейшего лечения и дальнейших действий.
Принятый ответ
Добрый день. В этом случае это варикозная болезнь нижних конечностей. Радикальное лечение в этом случае только оперативное. С целью профилактики тромбообразования и профилактики прогрессирования варикозной болезни нижних конечностей необходимо в дневное время, особенно в рабочие часы, носить компрессионный трикотаж второй степени компрессии по типу чулок до паха. На чулки можно снимать на ночь. В настоящее время современном методом лечения варикозной болезни является эндовенозная лазерная коагуляция.
Принятый ответ
Здравствуйте
Визуально и по данным прикрепленного узи у вас варикозная болезнь. Вам показана операция : открытая или лазерная. Это единственный радикальный способ лечения варикоза, таблетки, мази и тд варикоз не лечат. Операции делаются для того, чтоб в последующем не было осложнений варикозной болезни ( тромбозов, трофических язв, кровотечений и тд.). Предпочтительна лазерная операция - операция через проколы, без разрезов и под местной анестезией, можете рассмотреть этот вариант удаления вен. Поддерживающая терапия до проведения операции, направленная на профилактику возможных осложнений включает в себя ограничение тяжелой физической и статических нагрузок , умеренная двигательная активность и обязательное ношение компрессионного трикотажа 2 класса компрессии ( в вашем случае чулок ) в дневное время.
Принятый ответ
Добрый день!
По данным визуальной картины и ультразвукового исследования, действительно имеет место варикозная болезнь. Данная патология радикально лечится операций, лучший вариант - эндовазальная лазерная коагуляция (т.е. лазер). Операция может выполнятся планово, экстренности нет. Второй вариант - это консервативная терапия, но, она полностью не излечит, только будет поддерживать. Рекомендуется:
- ношение компрессионного трикотажа (чулки 2го класса), носить при нагрузках, длительном положении сидя и стоя, при перелетах, на ночь снимать
- прием флеботоников, например: детралекс 1000 мг в сутки - курсами 2 месяца 2 раза в год
- ЛФК, плаванье, регулярная ходьба
- контрастный душ на область ног
- возвышенное положение ног
Здравствуйте!
Если судить по имеющимся данным, то показано оперативное лечение лучше с помощью лазерных технологий процедура называется эндовазальная лазерная коагуляция. Если её не выполнять, тогда для профилактики возможных осложнений рекомендуется использовать компрессионный трикотаж чулки 2 класса компрессии с утра и до вечера ежедневно. Эффективных препаратов и мазей или гелей от варикоза все ещё не придумали.
Принятый ответ
Здравствуйте!