Несостоятельные притоки БПВ с двух сторон. Нужна ли операция?

Здравствуйте. Дочь 21 год много занимается спортом, волейбол, бег - длинные дистанции, силовые тренировки. По необходимости пришлось делать УЛЬТРАЗВУКОВОЕ ДУПЛЕКСНОЕ СКАНИРОВАНИЕ ВЕН НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Проходимость глубоких и подкожных вен обеих нижних конечностей сохранена. Локальная стволовая клапанная недостаточность правой МПВ Несостоятельные притоки БПВ с двух сторон. Опасное ли это состояние? Нужно делать операцию? Дочь ничего не беспокоит, отеков, тяжести в ногах, звездочек нет. Можно ли заниматься спортом?

Нет
21 год

Ольга, добры день. Показанием к оперативному/консерватиному лечению является не только данные узи, но и клинические проявления: есть ли тяжесть в ногах? Судороги? Варикозно измененные вены нижних конечностей внешне?

Надежда Ринатовна, здравствуйте. Спасибо. Симптомов никаких нет.

Здравствуйте! Обычно в подобных случаях выбирается тактика наблюдения, операция показана в схожих случаях только с эстетической целью. Рекомендуется использовать компрессионный трикотаж гольфы или чулки 1 класса компрессии во время длительных статических нагрузок, УЗИ вен нижних конечностей 1 раз в год.

Дмитрий Степанович, здравствуйте. Спасибо. Можно ли продолжать занятия спортом?

Принятый ответ

Можно, но лучше с использованием компрессионного трикотажа