Краснеет лицо на фоне приема Регивидона
По назначению врача принимаю Регивидон течении уже 9 месяцев (два кровотечения с выскабливанием на фоне гормонального сбоя)возраст 49 лет ,предклимакс Все было хорошо на фоне приема ,делаю УЗИ раз в 2-3 месяца ,сдаю кровь на свертываемость Два месяца назад (было жарко очень)случился сильный прилив к лицу ,оно стало бордо-розовое ,больше никаких симптомов ,давление 125-85 затем это стало повторяться каждый день ,особенно по утрам ,лицо розовое ,горячие ладошки ,то порозовеет ,то опять придет в норму (не обязательно при физ нагрузке) Никакие витамины в данный момент не принимаю биохимия в норме ,мазки в норме ,узи в норме ,фсг в норме (сдала хотя понимаю что на фоне приема кок не очень информативно)Доктор предложил прервать прием КОК на месяц ,чтобы посмотреть это реакция на них или нет ..может кто то сталкивался с такими побочными эффектами от приема Регивидона?или надо искать другую причину?
Добрый день, Ольга! Правильное решение будет прервать приём кок , допив упаковку до конца и посмотреть как будет без кок. В том числе, что будет с циклом, если будет задержка более месяца, то делать узи и решать надо ли вызывать месячные дюфастоном. Поверить фсг ещё раз без приёма кок, так же стоит посмотреть ттг и сдать глюкозу с инсулином с определением индекса нома, посмотреть, что начало провоцировать данную ситуацию, кроме кок, в плане стрессов, волнений..
Ттг увидел норма, эстрадиол маленький совсем. Всё остаётся как инаписал и возможен переход в дальнейшем на мгт.
Олег Владимирович, эстрадиол сдавала сегодня,только пришел результат ,расстроилась...мгт это что?можно немного подробнее
Это менопаузальная гормональная терапия, она больше подходит по вашей ситуации и по возрасту.
Олег Владимирович, ни стрессов.ни волнений не было Новую упаковку кок ,надо начинать завтра ,но видимо не буду На какой день сдать фсг?сдавала 9.08 лютеиновая фаза -1.81 был
Олег Владимирович, может ли быть покраснение лица и чувство жара именно из за низкого эстрадиола ?
Принятый ответ
Да, такой вариант конечно может быть, что это проявления климактерического синдрома,.
Добрый день.
В подобных случаях подозревают, что причина в перименопаузальном переходе (эстрогенодефицит).
В похожих ситуациях рекомендуют, обычно, отменить приём КОК, через 2 месяца сдать анализ крови на ФСГ. Если цифры высокие, согласовать с доктором прием ЗГТ
Принятый ответ
Здравствуйте, подобные жалобы характерны для менопаузы. В этом случае действительно лучшим решением будет прервать терапию на 1-2 месяца, сдать ФСГ повторно и решать вопрос о назначение МГТ( менопаузальной гормональной терапии).
Здравствуйте!
Сомнительно, что КОК (в том числе Регивидон) могут давать сосудистые реакции в виде приливов и покраснения лица, это скорее проявления характерны для перименопаузы. Поэтому решение о временной отмене препарата оправдано — это позволит понять источник симптомов. Если приливы сохранятся без Регивидона, скорее всего речь идёт о естественных климактерических изменениях и стоит задуматься о назначение ЗГТ.