Плохо при приеме КОК

Начала пить противозачаточные, пару лет назад пила регивидон(подходил хорошо, но падение либидо, и тошнота) демия, джес вызвали кровотечение. Доктор решил выбрать белару на этот раз, началось кровотечение, поменяли на регивидон, на вторую неделю приема замечается головокружение, тошнота,пока таблетку не выпила чувствую себя отлично, что можно делать в данном случае ? Таблетки используем как средство контрацепции

Остеохондроз
25 лет
6 Апреля ·Просмотров: 36·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно первые три цикла могу быть побочные эффекты препарата, потом организм адаптируется и проявления побочек значительно уменьшается.

Три цикла это период привыкания к КОК .

Также хочу отметить, что либидо на всех кок снижается в разной степени, это действие гормонов .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

С регивидоном не первый раз такие побочки, ранее я его уже принимала,но будто ничего кроме него не подходит(в плане кровотечений)

Принятый ответ

Здравствуйте! При четкой взаимосвязи возникновения нежелательных эффектов и приема таблеток оральной контрацепции не ссключается, что наблюдается период адаптации - даже к тому препарату, который раньше хорошо подходил. Такое может быть. Возможно наблюдение, так как при последующих упаковках, возможно, такие эффекты уйдут. В случае сохранения - возможно заменить на препараты, похожие по составу с Ригевидоном (Минизистон 20 фем, Меллева (содержат Левоноргестрел 0,1 мг +Этинилэстрадиол 20 мкг) в режиме 21+7, или из группы Дезогестрела (Марвелон, Регулон, ПланиЖенс дезо 30 так же в режиме 21+7).

Принятый ответ

Здравствуйте, если симптомы четко связаны с приемом КОК, то их прием рекомендуется прекратить. Любой КОК чаще всего приводит к снижению либидо. В таких ситуациях возможно рассмотреть применение КОК в виде пластыря на кожу Евра или вагинального кольца Новоринг. Но так же модет рассматриваться установка внутриматочной спирали Кайлина.

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте.
Описанные симптомы характерны для непереносимости КОК, чаще связана с эстрогеном, препарат с большей вероятностью не подходит. Продолжать через силу не нужно. В таких ситуациях рекомендуют менять метод контрацепции: либо перейти на низкодозированный вариант с другим гестагеном, либо рассмотреть методы без эстрогена (мини-пили, ВМС). Пока можно принимать на ночь и с едой, но если симптомы сохраняются, препарат лучше отменить и выбрать альтернативу.

Принятый ответ

Здравствуйте
Если таблетированные формы кок вам не подходят , то можно рассмотреть вариант вмс , Импланон , кольцо новаринга , пластырь евра , если будете продолжать приём регивидона то рекомендуется принимать панкреатин по 2таб 3раза в день 3 -4 дня