Скажите пожалуйста, тест на беременность может влиять на что то кроме беременности, например если фсг выше нормы 19?и кровь на хгч на сколько достоверно может показать беременность, или что то это с другим связано?

Здравствуйте 👋 подскажите пожалуйста, страдаю бесплодием более 8 лет, ( эндометриоз и кисты яичников) и ко всему этому началась гиперплазия, в октябре 2022 после очередной гиперплазии был назначин регивидон пропила 2 курса, прошли месячные, потом что была большая киста на яичники был назначин норколут на два курса, курс пропила 25.12 закончила последнюю таблетку, 23.12 была на узи сказали что киста уменшилась, надо будет ещё курс пропить, ожидала месячные, но они так и не наступали сегодня десятый день после отмены, взяла тест ради интереса и он показал две полоски, потом ещё три взяла они тоже показали, потом взяла со сроком он показал +3, сегодня вот сдала кровь на хгч, подскажите пожалуйста может ли что то другое ещё влиять на этот гормон и кровь как точно может показать беременность? Анализы были все в норме, кроме фсг он 19, может ли он влиять на положительного теста? Спасибо!

33 года

Добрый день.
Нет, уровни других гормонов влиять на результаты тестов и, тем более, определение ХГЧ в крови. Это высокоспецифичное исследование.
Если у мочевого теста еще бывают трудности на этапе интерпретации, то кровь на ХГ - это бесспорно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Игорь Игоревич, спасибо, значит будем надеяться на лучшее!

Здравствуйте. Нет.
Хгч синтезируется строго определёнными клетками, которые появляются при беременности и ,в некоторых случаях-опухолевом росте.

Здесь строгая специфичность. Другие гормоны не могут повлиять

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, спасибо

Здравствуйте
Хгч- вырабатывается трофобластом , это клетками плода. Данный маркер очень специфичен
Иногда это бывает гормонпродуцирующие образования

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, спасибо!

Здравствуйте! Нет, не влияет. Если тесты положительные, значит беременность есть.
Кровь на ХГЧ точно покажет есть беременность или нет и как развиваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ситора, спасибо! Скажите пожалуйста, а вот мне сказали что хгч нужно через день сдать, чтоб посмотреть динамику, правда это? И если не дай бог внематочное он тоже покажет?

Да, ХГЧ нужно сдать в динамике, каждый 48 часов. Минимум 2 раза.
При маточной беременности прирост будет в 1,5-2раза раза за 48 часов.

Думайте только о хорошем.

Здравствуйте. Нет , только показывает беременность , на что-то другое не может влиять, значит с большой вероятностью вы беременны, нужно дождаться ХГЧ

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Галимат, спасибочки огромное, будем ждать анализ ?

Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и витамин д 2000 в сутки. Если по ХГЧ показатель больше 5 будет, значит беременны, в этом случае каждые 48 часов ХГЧ пересдавайте, чтобы оценить динамику прироста

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Галимат, хорошо спасибо! А на узи пока не нужно идти? Как можно с вами на связи быть? То я с маленького городка, у нас нет местных врачей (

Принятый ответ

На УЗИ рано, ещё ничего не видно будет, когда ХГЧ от 1000 будет или задержка более 10 дней, тогда уже можно на УЗИ. Вам можно на сайте тут писать нам или в личные сообщения на сайте