Повышенный холестерин
Общий - 6,07, ЛПНП -4,02, ЛПВП -1,53. Скажите, пожалуйста , обязательно ли принимать статины или можно попробовать как то снизить холестерин. Мне 59 лет.
Здравствуйте!
При дислипидемии важную роль имеет образ жизни:
1.Дробное питание и увеличение в рационе количества овощей и фруктов, злаков и клетчатки, орехи, рыба 1-2 раз в неделю, птица и нежирные молочные продукты. Ограничение обработанного мяса(колбасы),потребления простых углеводов, сахаросодержащих напитков
2.Водный режим - 30 мл на кг веса в сутки
3. Положительное влияние имеют омега-3 жирные кислоты (морепродукты)
4.Ограничение алкоголя
Рекомендации по питанию основаны на принципе Средиземноморской диеты, которая помогает поддерживать здоровье сердца, сосудов и всего организма
При выявлении дислипидемии по результатам липидограммы рекомендовано прохождение УЗДГ БЦА - оценить сосудистую стенку
Одними показателем липидного спектра не назначается статины, рекомендуется пройти уздг бца выше написал, после всех обследований, если будут изменений лечащий врач назначает статиты.
Будьте здоровы!😊🙏🏻
Домуллоджон Абдухафизович, здравствуйте. я прошла УЗДГ БЦА.
В заключении написано: Протокол ультразвукового триплексного сканирования
магистральных артерий головы в интракраниальном отделе УЗИ – аппарат Philips Affinity 50
Визуализация удовлетворительная. Транстемпоральным доступом визуализирован кровоток в А1 и А2 сегментах передних мозговых, М1 и М2 сегментах средних мозговых, Р1 и Р2 сегментах задних мозговых артерий. Направление хода артерий - типичное, кровоток симметричный, ламинарный. Эхопризнаков аневризматического расширения артерий не выявлено. Заключение: Эхопатологии не выявлено. Как мне действовать дальше: нужно ли принимать статины? или достаточно диеты?
Принятый ответ
Атеросклеротических бляшек не выявлено, тогда диета рекомендуется