Повышен кальций и птг

Сдала анализы в инвитро,кальций 2.79, птг14,15,альбумин 48, витамин д 31,2,магний 0,97,фосфор 1.06, До этого в феврале 2025 года витамин д был 12,птг 19, УЗИ щитовидных и около щитовидн. желез в норме,пропила витамин д месяц 17 капель,потом месяц 10 капель, в июне показатель витамина д был 36. Сейчас пью по 7 капель, бываю на солнце,но не пойму почему высокий кальций и птг .

64 года

Здравствуйте!

Обычно мы оцениваем кальций, скорректированный по альбумину, по показателям, которые вы указали, кальций, скорректированный по альбумину -2,63. Это нормальное значение.
По поводу паратгормона. Если щитовидная железа, паращитовидная в норме по узи , нет дефицита витамина Д, то его высокий уровень обычно требует исключения вторичных причин его повышения , в таком случае обычно рекомендуют обследование желудочно - кишечного тракта (гастро, колоноскопия) и узи почек. Не могли бы вы приложить анализы к вопросу для ознакомления?
Какие препараты принимаете?

Здравствуйте,принимаю карсил для профилактики,сейчас стала принимать лозап,т.к появилось давление,с июня давление было в норме,неделю не принимала витамин д и он сразу понизился,я приложила июньские анализы и обследование на остеопороз,весной делала гастроскопию,нашли эрозии сформировавшиеся,пролечила,УЗИ брюшной полости в норме.Узи почек не делала,анализ мочи всегда был в норме.

Поняла вас! В целом, изменения не столь значительные. Но подлежат дообследованию. Как давно вы делали узи щитовидных и паращитовидных желез?
Я бы рекомендовала еще в такой ситуации все -таки выполнить именно узи почек, так как нормальный анализ мочи не исключает патологию со стороны почек. Если по узи щитовидной и паращитовидной все будет в норме, без отклонений, по почкам тоже будет норма, то в плановом порядке может быть рекомендовано проведение колоноскопии.
Уточните еще, маммография, рентген легких выполняли в этом году?

Маммографию и флюорографию делала год назад,все в норме, УЗИ щитовидной в мае этого года,я вас поняла,спасибо за ответ.

Принятый ответ

Пожалуйста! Не беспокойтесь, такие незначительные изменения не говорят конкретно ни о чем плохом.

Спасибо

Здравствуйте.
В таком случае рекомендуется сдать анализ на ионизированный (свободный) кальций. Это ключевой анализ в вашей ситуации. Он покажет реальную концентрацию физиологически активного кальция в крови, не зависящую от уровня альбумина.

Здравствуйте, сдавала ионизированный кальций в июне был повышен при нормальном общ. кальции,меня пугает ,что повышенный кальций может при онкологии.

Здравствуйте. Витамин Д расходуется в очень больших количествах при любой эмоциональной нагрузке, кроме того для его всасывания нужен жир и желчь поэтому обязательно рекомендую контролировать желчеотток. 31 это хоть и лабораторная норма, но близко к нижнему референсу, приём препаратов с витамином Д рекомендовал бы продолжать и также продукты с его содержанием кушать и принимать солнечные ванны тоже (утром до наступления жары). Кальций это физиологический антагонист магния, расход которого при стрессе резко возрастает и также витаминов особенно группы В. Поэтому приём магния в любом виде рекомендую рассмотерть предпочтительнее в форме соли глицината/бисглицината. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Спасибо за рекомендации, я боюсь,что повышенный кальций может указывать на онкологию

Принятый ответ

онкологии не вижу, не переживайте.

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».

Наиболее вероятная причина повышения ПТГ и кальция - возрастной остеопороз, для уточнения и лечения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют обратиться к остеопорологу или эндокринологу.

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
При такой ситуации , обычно рекомендуют пройти следующие обследования: ионизированный кальций и очно обратиться к ревматологу