Низкий хгч и упал прогестерон
Здравствуйте! У меня в прошлом году была замершая беременность, делали вакуум, эмбрион развился и после сердцебиение пропало. Сейчас беременность но на протяжении недели прирост хгч очень низкий и прогестерон упал. Узи сделала два дня назад, в полости матки 2.1 мм Результаты ХГЧ по дням: 16.04 - 35 18.04- 76 24.04- 361 26.04 -608 28.04- 884 30.04 - 1051 Анализы сдавались все в инвитро. Прогестерон 18.04 -68.2 Сегодня 30.04 -38.1 УЗИ за 25 и 28 апреля прикрепляю. Подскажите что сейчас делать? Это замершая опять?
Здравствуйте!
Прирост ХГЧ есть, и он не обязательно должен быть именно в 2 раза. Нормальным прирост считается, когда ХГЧ увеличивается в 1,6-2,5 раза. Прогестерон не измеряем во время беременности, не имеет клинического значения, тем более что его результат очень вариабельный даже в течение одного дня, он может быть то высоким, то низким.
Для УЗИ маленький интервал, тем не менее плодное яйцо растет в размерах. Выполните следующее УЗИ через 7-10 дней.
Принимайте дополнительно поливитамины для беременных с содержанием фолиевой кислоты не менее 400 мкг, Йодомарин 200, витамин Д 2000 ме, омега 3жк -1000 ме.
Так в том и дело что к сожалению даже в 1,5 раза нет прироста.
Принятый ответ
Нужно подождать и не терять надежду! На практике были ситуации, когда ХГЧ прирастал не очень, зато в дальнейшем набирал обороты.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прогестерон при беременности обычно не рекомендуют оценивать, так как его уровень непостоянен и может меняться в течение даже одного дня.
На УЗИ при ХГЧ менее 1000-1500 обычно не видно плодное яйцо.
Поэтому, до 30.04.2025 определение наличия плодного яйца маловероятно.
Для уточнения в таких случаях обычно рекомендуют пересдать анализ на ХГЧ еще раз через 48 часов и тогда же повторить УЗИ - плодное яйцо должно в норме четко визуализироваться.
При отсутствии плодного яйца на УЗИ при ХГЧ более 1000-1500 исключают внематочную беременность.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не волнуйтесь пожалуйста у Вас хороший прирост .
Есть «рамки и стандарты» прописанные , что ХГЧ должно быть таких-то цифр . Но важно понимать, что каждый организм индивидуален и каждый прирост ХГЧ так же .
Важно знать , что когда ХГЧ достигнет цифр 1000-1500 необходимо записаться на УЗИ для того чтобы доктор увидел плодное яйцо в полости матки . Так как вы сделали узи чуть раньше , там сложно было что-то увидеть.После того как будет плодное яйцо ХГЧ сдавать больше неинформативно. Так же и прогестерон сдавать во время беременности неинформативно, он в день меняется очень часто и быстро
Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности
Принятый ответ
Здравствуйте! Беременность прогрессирует, хгч все равно растёт, плодное яйцо в полости матки, имеется желтое тело. Рекомендую узи органов малого таза через 10 дней, физический и половой покой, приём фолиевой кислоты
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно во время беременности не проводят анализ на прогестерон, поскольку его концентрация в крови сильно колеблется и может меняться даже в течение суток.
На УЗИ плодное яйцо становится заметным, как правило, при уровне ХГЧ выше 1000-1500 мЕд/мл.
еще рано
В подобных ситуациях для уточнения диагноза рекомендуется повторить анализ на ХГЧ через двое суток и одновременно провести повторное УЗИ. В норме плодное яйцо должно быть четко видно.
Если при уровне ХГЧ, превышающем 1000-1500 мЕд/мл, плодное яйцо на УЗИ не визуализируется, необходимо исключить внематочную беременность.