Результаты анализов цитологии- и впч

Здравствуйте! Сдала анализ на цитологию , в результате-HSIL, отправили сдать на вирусы. ПЦР. Показали-ВПЧ вкр-6, 68 результат. ВПЧ 45-не обнаружены. До приёма доктора ещё 2недели, хотелось бы узнать-насколько плохи мои дела? Заранее спасибо

Нет
42 года

Здравствуйте. Это значит что обнаружено поражение шейки матки, в таких случаях рекомендовано пройти кольпоскопию и при необходимости биопсию, дальнейшая тактика по результату обследования, ВПЧ не лечится никакими препаратами, вирус может сам уходить из организма при хорошем иммунитете

Екатерина Александровна, здравствуйте! Это означает онкология?

Здравствуйте!
Выявлены выраженные изменения шейки матки (HSIL), которые требуют подтверждения кольпоскопией и биопсией. Обнаруженный ВПЧ относится к онкогенным типам, но не к самым агрессивным; Ситуация серьёзная, но не критическая: при своевременной диагностике и лечении (чаще всего — конизация шейки матки) прогноз, как правило, благоприятный. Главное — не откладывать визит к врачу и пройти дообследование по стандарту.

Добрый день!
Вам необходимо провести кольпоскопию шейки матки, исходя из результатов кольпоскопии врач может решить вопрос о проведении биопсии шейки матки или же проведении конизации шейки матки.
HSIL это тяжелая дисплазия, но не рак шейки

Здравствуйте.

По данным цитологии - HSIL, что является дисплазией тяжелой степени.

По данным ПЦР на ВПЧ, выявлены высокоонкогенные штаммы, которые часто приводят к дисплазии шейки матки, а так же онкологии.
Лечения от данного вируса никакого нет.
Все лекарственные препараты, уколы и т д не имеют на сегодняшний день доказательной базы.
Вирус либо элиминирует из организма сам (наш иммунитет поборет его самостоятельно), либо он останется в организме и мы просто будем тщательнее наблюдать.

Так как присутствует высоконкогенный тип ВПЧ, по цитологии - HSIL, рекомендуется выполнение кольпоскопии и биопсии шейки матки, для определения дальнейшей тактики ведения и наблюдения.
Окончательный диагноз и степень дисплазии будут выставлены после гистологического заключения.
Цитологически диагноз не выставляется.
Биопсия в вашем случае обязательна.

Принятый ответ

Здравствуйте

По результатам цитологии у вас выявлены дисплазия тяжелой степени, что обычно относится к предраку

В данной ситуации рекомендовано обязательно порядке проведение кольпоскопии с биопсией шейки матки .

Дальнейшая тактика определяется по результатам гистологии. Если данный диагноз подтверждается, выполняется конизация шейки матки.

Вирус папилломы человека не имеет доказанного лечения, но он может самостоятельно элиминировать из организма при условии крепкого иммунитета