Будезная эмфизема легких
Можно ли совершить перелет на самолете. Частая одышка. Два раза был пневматорекс. Какие препараты можно принимать при одышке. Уже ничего не помогает.
Здравствуйте, Дмитрий. Если буллы сохраняются, авиапутешестви опасны рецидивом пневмоторакса.
В таких случаях лучше выбрать путешествия на поезде.
От одышки обычно рекомендуют дозированные ингаляторы, например Фостер 200/6 мкг 2 р в день. С уважением!
Здравствуйте!
Во время полета давление в салоне самолета снижается (хотя и не до уровня высокогорья). Это может привести к расширению газа, находящегося в плевральной полости (между легким и грудной стенкой), что потенциально может спровоцировать новый пневмоторакс.
Сама по себе одышка является признаком того, что вашим легким трудно справляться с нагрузкой. Перелет может усугубить эту ситуацию.
Также рекомендуется сделать спирометрия с бронхолитиком, чтобы посмотреть выраженность и обратимость обструкции. Если двойная комбинация препаратов базисной терапии не помогает и Вам ее не хватает, возможно применение трехкомпонентного единого дозированного ингалятора, например Брезтри аэросфера 160+7.2+5мкг/доза по 2 дозы х 2 раза в день.
В момент обострений рекомендуется добавлять небулайзерную терапию, например бертдуал 20 капель + 2 мл физ.раствора х 2-3 раза в день -10 дней и пульмикорт 0,5 мг х 2 раза в день -10 дней. После ингаляций, содержащих ингаляционный гормон, необходимо полоскать рот водой.
С уважением!