Акцентирование Венозных синусов
Добрый вечер. Терапевт отправил на рентген черепа. В заключении написали акцентирование венозных синусов. Что это значит? Какие анализы нужно сдать? Опасно ли это? Чем лечить? До консультации невролога ещё долго, хотелось бы узнать. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Можете прикрепить заключение? У вас есть жалобы?
Регина, В заключении просто написано акцентирование венозных синусов
Жалобы у вас какие?
Регина, давление на уши и головная боль. Не часто.
Светлана, результаты рентгене черепа ещё не говорят ни о какой патологии, рентген исследует в основном только костные структуры на наличие переломов. Для более точной картины рекомендуется Мрт головного мозга +сосуды
Регина, я делала давненько мрт и узи. С сосудами беда, а на мрт точно не скажу что, что то с седлом было
Регина, ну если на ренгене что то показало, это явно что то есть, верно?
Это означает что просто усилен венозный рисунок, само по себе это ни о чем не говорит, может быть и вариантом нормы. Простой рентгеновский снимок это не метод диагностики структур мозга и сосудов
Регина, спасибо. Начиталась в интернете уже про тромбозы и инфарктов мозга?
Была травма?
Для тромбозов и инсультов должна быть серьёзная симптоматика, не понимаю зачем вас направили на рентген
Принятый ответ
Обычно такие описания ничего критичного не представляют, так что живите спокойно
Не переживайте
Юлия, спасибо
Регина, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. С какой целью рентген делали?
Юлия, держится температура 37,2 и повышены лимфоциты в крови. На рентген отправили исключить лихорадку. Трамв ни каких не было
Светлана, лифмоциты-признак вирусной инфекции. Учитывая эпид.обстановку Вас должны были отправить на кт легких, но никак на рентген головы
Юлия, к сожалению не отправили и причину пока не нашли.
Вы тест на антитела к ковиду сдавали?
Юлия, нет. У меня высыпания на теле, не аллергия, не дерматит. Ак будто кожа стала чувствительная ко всему, чуть посильнее дотронешься, начинает вылезать как крапивница и через минут 5-7 минут проходит. Анализы все в норме, кроме лимфоцитов. К какому врачу уже обращаться, я не знаю. Была практически у всех. Толком ни чего не говорят
А дерматолог что говорит? Может у Вас красный дермографизм? Как повышенная активность парасимпатической нервной системы.
Юлия, дерматолог вообще сказала что мне к аллергологу, аллерголог говорит к гастроэнтерологу, а он говорит что это не по его части. Вот теперь не знаю что делать
А что за высыпания? Красные полосы? От механического воздействия?
Юлия, и они тоже. Могу прикрепить фотографию
Как сыпь появится, сделайте фото и прикрепите
Юлия, прикрепила
А пятна это от чего?
Юлия, пятна на коленках сами появляются, а последнее фото это я стояла на одной ноге и другую ногу в носке поставила на ляжку, после чего появляется вот такое раздражение
Я предполагаю, что у Вас красный дермографизм. Рекомендую кларидол 10 мг 1т в день или супрастин 25 мг 3рд 14 дней. Избегайте трения кожи, носите свободную одежду и обувь.
Была травма?
Принятый ответ
Здравствуйте, описанные изменения на рентгене ни о чем не говорит. Рентген показывает костные структуры. Данное описание означает, что усиление венозной рисунок. Если есть жалобы, то лучше сделать МРТ, если нет жалоб, то обращаться внимание на это не нужно
Екатерина, спасибо
Принятый ответ
Добрый день! Данная находка означает наличие венозного застоя в полости черепа, это может быть при внутричерепной гипертензии или затруднении венозного оттока из полости черепа при мышечных спазмах в шейном отделе.
Такое состояние может вызывать венозную энцефалопатию и головные боли.
Лечение головных болей такого происхождения - фуросемид 40 мг один раз в неделю с панангином 1 табл 3 раза в день, курс фезама 1 капсула три раза в день 1- 2 месяца.
Курсы массажей головы и шеи.
Здравствуйте. Вам не стоит переживать по данному заключению, акцентирование венозных синусов говорит о том что на рентгенограмме они визуализируются косвенно, вообще если у врача есть на что-то подозрения то нужно смотреть МРТ головного мозга, на рентгене мы видим лишь костную структуру.
Для улучшения венозного кровообращения принимайте Кавинтон форте 10 мг по 1 таб 3 раза вдень - 3 месяца.