Шейка матки

Здравствуйте! Прошла скрининг на сроке 12 нед 5 дней, с малышом все хорошо, но мне ставят укорочение шейки матки - 29 мм. Открыла первое узи в 6 нед 5 дней - узист пишет 45 мм. Регулярно проходила осмотры, открыла узи до беременности и длиннее 28 мм ее вообще не было по размерам (последнее было в январе). Очень переживаю насчет укорочения с 45 мм до 29 мм. Я даже уже думаю об ошибке узиста. Могла ли в беременность шейка сильно удлиниться на малом сроке? К врачу иду очно завтра, ну оочень переживаю..

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Измерение шейки матки при беременности до момента первого скрининга может быть неинформативным.
Нормальной длиной шейки матки при беременности считают значение более 25 мм.
Поэтому 29 мм считают вариантом нормы. В подобных случаях могут рекомендовать контроль и повторить цервикометрию через 7-10 дней.

Спасибо, Дарья! Обязательно схожу.

Здравствуйте, Наталья !
Нет , удлиниться шейка не может, возможно есть погрешность измерения. В подобных ситуациях рекомендуется повторно выполнить цервикометрию через 2 недели . Нормой считается длина шейки матки 25 мм и более .

Анна, спасибо за ответ! Пока ведь нет показаний к госпитализации? Наблюдение пока?

Принятый ответ

Да , все верно . Повторная цервикометрия через 10-14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. С ростом беременности шейка конечно может укорачиваться, но в этом случае она считается абсолютно нормальных размеров, короткой считается шейка менее 25 мм, Поэтому в этом случае рекомендовано только контроль УЗИ через 14 дней

Здравствуйте.
Если до беременности длина шейки матки никогда не превышала 28 мм, она физически не могла удлинится впоследствии, тем более в период беременности, такова ее анатомия и физиология; более вероятно, что она была не совсем корректно измерена, когда намерили аж 40+ мм.
Критерием ИЦН (патологического истинного укорочения шейки матки) является укорочение менее 25 мм и/или его расширение на всем (!) протяжении более 10 мм. Ни того, ни другого, к счастью, в описанном случае не наблюдается. Длина шейки больше обозначенного порога отсечки действительно не коррелировала с риском преждевременных родов, даже 28 мм не увеличивают риск преждевременных родов, это было доказано достаточно точно. В такой ситуации достаточно лишь периодического контроля измерения длины шейки матки один раз в две недели.

Ольга, тогда если шейка станет 28 мм, то это уже риск?

Принятый ответ

Нет, как риск будет расценена ситуация, когда длина шейки менее 25 мм. 28 мм не будет ассоциировано с риском ПР в такой ситуации, о том и была речь изначально.

Принятый ответ

Добрый день.
Да, в подобных случаях, действительно, предполагают ошибку исследователя. На всякий случай можно оценить длину шейки матки через 10 - 14 дней ещё раз. Если не будет отрицательной динамики, то переживать не о чем