Расшифровка анализа бакпосева

Здравствуйте. Сдала анализ «посев на микрофлору». Нужна Расшифровка, благодарю. «Посевы урогенитального тракта на микрофлору: Биоматериал: Уретра (микрофлора, женский) . Посев на микрофлору отделяемого урогенитального тракта женщины с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков и бактериофагам, в т.ч. кандида: -рост микроорганизмов обнаружен- Микроорганизмы рода Candida не выявлены. Выявленные микроорганизмы №1 Enterococcus faecalis 10*3 КОЕ/мл №2 Escherichia coli 10*3 КОЕ/мл №3 Staphylococcus haemolycus 10*3 КОЕ/мл Чувствительность стафилококков к цефалоспоринам оценивается на основании результатов определения чувствительности к цефокситину. Для цефиксима, цефтазидима, цефтазидима-авибактама, цефтибутена и цефтолозана- тазобактама не установлены пограничные значения, так как эти препараты не используются для терапии стафилококковых инфекций. №4 Klebsiella aerogenes 10*2 КОЕ/мл

Нет
33 года

Здравствуйте!

По результату бактериологического посева отделяемого уретры:

1. Грибков рода кандида не обнаружено.

2. Клебсиела в концентрации 10² не требует лечения.
Это условно - патогенный микроорганизм, который живёт практически у всех людей в кишечнике.
В таком маленьком количестве он обычно не патогенен и не требует антибиотикотерапии.

3. Фекальный энтерококк также является условно-патогенным микроорганизмом.
В норме эта бактерия обитает в кишечнике.
Скорее всего, бактерия попала в уретру из кишечника.
За счёт анатомической близости этих органов.
У женщин такое бывает очень часто.
Сталкивался с десятками подобных ситуаций в своей практике.
Если урологических, либо гинекологических жалоб нет, лечения не требуется.
Потому что это не патогенный микроорганизм и он не является возбудителем инфекций, передающихся половым путем.

4. E. coli - это кишечная палочка.
Вся информация, указанная в пункте 3, актуальна и для этого микроорганизма.

5. Гемолитический стафилококк является условно-патогенным микроорганизмом.
Обычно клиническое значение в случае условно-патогенных микроорганизмов имеет концентрация 10 в 4 степени, либо выше.
Поэтому при отсутствии жалоб лечение не требуется.
Обычно только в тех случаях, когда есть урологические, либо гинекологические жалобы, требуется курс антибиотикотерапии.

Скажите, пожалуйста, какие жалобы вас беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Евгений Вячеславович, благодарю за ответ. Меня лично ничего не беспокоит. У партнера началась простата и при сдаче такого анализа, выявили заражение. Соответственно, я тоже решила проверится. Поэтому и не знаю, стоит ли паниковать?!

Пожалуйста!

Нет, паниковать не стоит.
Пожалуйста, не переживайте.
Да, безусловно, эти микроорганизмы могут передаваться в процессе сексуальных контактов.
Но они не являются микроорганизмами, передающимися половым путём.
К счастью, это не хламидии, гонококки и не другие подобные микроорганизмы, которые всегда требуют лечения даже при отсутствии жалоб.
При защищённых половых контактах эти микроорганизмы обычно не передаются (при использовании средств барьерной контрацепции).
Имею в виду те, которые обнаружили по результату посева отделяемого уретры.
Поэтому при отсутствии жалоб лечить эти бактерии не нужно.
Если у мужчины есть жалобы, безусловно, в подобных ситуациях лечение требуется.
Но, в первую очередь, именно мужчине.
Потому что в некоторых случаях эти бактерии действительно могут вызывать бактериальный простатит.
Поэтому в подобных ситуациях после курса лечения чтобы не заразиться от партнера обычно рекомендуют использовать средства барьерной контрацепции, то есть презервативы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Евгений Вячеславович, спасибо за консультацию

Принятый ответ

Пожалуйста!
Рад Вам помочь!

Евгения , здравствуйте!
В результате посева урогенитального тракта на микрофлору у вас выделены Escherichia coli ,Staphylococcus haemolyticus, Klebsiella aerogenes и Enterococcus faecalis. Эти бактерии являются условно -патогенными, и могут присутствовать в половых путях у здоровых людей в норме. Титр выделенных бактерий клинически не значимый . Обычно лечение требуется только при наличии жалоб и при титре бактерии выше 10 в 5 КОЕ. Скажите пожалуйста, есть ли у вас жалобы ?