Расшифровка анализа бакпосева
Здравствуйте. Сдала анализ «посев на микрофлору». Нужна Расшифровка, благодарю. «Посевы урогенитального тракта на микрофлору: Биоматериал: Уретра (микрофлора, женский) . Посев на микрофлору отделяемого урогенитального тракта женщины с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков и бактериофагам, в т.ч. кандида: -рост микроорганизмов обнаружен- Микроорганизмы рода Candida не выявлены. Выявленные микроорганизмы №1 Enterococcus faecalis 10*3 КОЕ/мл №2 Escherichia coli 10*3 КОЕ/мл №3 Staphylococcus haemoly cus 10*3 КОЕ/мл Чувствительность стафилококков к цефалоспоринам оценивается на основании результатов определения чувствительности к цефокситину. Для цефиксима, цефтазидима, цефтазидима-авибактама, цефтибутена и цефтолозана- тазобактама не установлены пограничные значения, так как эти препараты не используются для терапии стафилококковых инфекций. №4 Klebsiella aerogenes 10*2 КОЕ/мл
Здравствуйте!
По результату бактериологического посева отделяемого уретры:
1. Грибков рода кандида не обнаружено.
2. Клебсиела в концентрации 10² не требует лечения.
Это условно - патогенный микроорганизм, который живёт практически у всех людей в кишечнике.
В таком маленьком количестве он обычно не патогенен и не требует антибиотикотерапии.
3. Фекальный энтерококк также является условно-патогенным микроорганизмом.
В норме эта бактерия обитает в кишечнике.
Скорее всего, бактерия попала в уретру из кишечника.
За счёт анатомической близости этих органов.
У женщин такое бывает очень часто.
Сталкивался с десятками подобных ситуаций в своей практике.
Если урологических, либо гинекологических жалоб нет, лечения не требуется.
Потому что это не патогенный микроорганизм и он не является возбудителем инфекций, передающихся половым путем.
4. E. coli - это кишечная палочка.
Вся информация, указанная в пункте 3, актуальна и для этого микроорганизма.
5. Гемолитический стафилококк является условно-патогенным микроорганизмом.
Обычно клиническое значение в случае условно-патогенных микроорганизмов имеет концентрация 10 в 4 степени, либо выше.
Поэтому при отсутствии жалоб лечение не требуется.
Обычно только в тех случаях, когда есть урологические, либо гинекологические жалобы, требуется курс антибиотикотерапии.
Скажите, пожалуйста, какие жалобы вас беспокоят?
Евгений Вячеславович, благодарю за ответ. Меня лично ничего не беспокоит. У партнера началась простата и при сдаче такого анализа, выявили заражение. Соответственно, я тоже решила проверится. Поэтому и не знаю, стоит ли паниковать?!
Пожалуйста!
Нет, паниковать не стоит.
Пожалуйста, не переживайте.
Да, безусловно, эти микроорганизмы могут передаваться в процессе сексуальных контактов.
Но они не являются микроорганизмами, передающимися половым путём.
К счастью, это не хламидии, гонококки и не другие подобные микроорганизмы, которые всегда требуют лечения даже при отсутствии жалоб.
При защищённых половых контактах эти микроорганизмы обычно не передаются (при использовании средств барьерной контрацепции).
Имею в виду те, которые обнаружили по результату посева отделяемого уретры.
Поэтому при отсутствии жалоб лечить эти бактерии не нужно.
Если у мужчины есть жалобы, безусловно, в подобных ситуациях лечение требуется.
Но, в первую очередь, именно мужчине.
Потому что в некоторых случаях эти бактерии действительно могут вызывать бактериальный простатит.
Поэтому в подобных ситуациях после курса лечения чтобы не заразиться от партнера обычно рекомендуют использовать средства барьерной контрацепции, то есть презервативы.
Евгений Вячеславович, спасибо за консультацию
Принятый ответ
Пожалуйста!
Рад Вам помочь!
Евгения , здравствуйте!
В результате посева урогенитального тракта на микрофлору у вас выделены Escherichia coli ,Staphylococcus haemolyticus, Klebsiella aerogenes и Enterococcus faecalis. Эти бактерии являются условно -патогенными, и могут присутствовать в половых путях у здоровых людей в норме. Титр выделенных бактерий клинически не значимый . Обычно лечение требуется только при наличии жалоб и при титре бактерии выше 10 в 5 КОЕ. Скажите пожалуйста, есть ли у вас жалобы ?