Тонзиллит, антибиотики
Здравствуйте, ребёнку 6 лет. Летом удалены аденоиды, в последнее время постоянно увеличены миндалины на них имеются белые прожилки, со слов ребёнка они его не беспокоят, температуры нет. Пропили антибиотики флемоксин солютаб, позже суммамед. Изменения ни какого решили слать посев на микрофлору. Есть анализ, подскажите его расшифровать и как лечить? Спасибо
Здравствуйте
В мазке у вас нормальная Флора глотки, которая не требует лечения
Прикрепите фото горла к вопросу
Как дышит нос?
Анна Юрьевна, дышит хорошо
Прикрепите фото горла к вопросу по возможности
Сдавали ли вы общий анализ крови с лейкоформулой с того момента как появились прожилки?
Анна Юрьевна, прикрепила сначала были гнойники, полоскали фурацилиномс сейчас белые вро такие уже вторую неделю
Общий анализ крови не сдавали за этот период?
Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на иммуноглобулин М и G к вирусу Эпштейн Барр, который вызывает инфекционный мононуклеоз- заболевание проявляющееся вирусным тонзиллитом со схожими симптомами налетов на миндалинах
Здравствуйте.
Если есть возможность, прикрепите фото горла.
В мазке у ребенка выделена нормальная микрофлора. Данное состояние не требует лечения и санации.
Скорее всего после удаления аденоидов, небные миндалины взяли на себя повышенную нагрузку по борьбе с различными микроорганизмами, вирусам с которыми мы сталкиваемся ежедневно. Из-за этого миндалины могут увеличиваться в размерах, на их поверхности появляются как бы "ранки" от контакта с чужеродными антигенами, а эти "ранки" покрываются тонким слоем фибрина - те самые белые прожилки.
Учитывая, что ребенка ничего не беспокоит. Я предлагаю сделать ОАК с лейкоцитарной формулой, возможно, сдать кровь на антитела к ВЭБ, ЦМВ. Если отклонений не будет выявлено, то расценивать данное состояние, как норму. Со временем эти прожилки уйдут.
Татьяна Евгеньевна, фото прикрепила, хорошо сдадим кровь, спасибо
Посмотрела.
По фото выглядит как острый тонзиллит. Но при этом нет жалоб.
Такие изменения в горле могут вызывать вирусы герпеса: ВЭБ, ЦМВ. Для дообследования сдайте выше перечисленные анализы, плюс АСЛ-О, СРБ.
Если по результатам лабораторного исследования отклонений не будет, то обратитесь к гастроэнтерологу для исключения ГЭРБ. У детей данное заболевание тоже встречается. При этом горло может выглядеть таким сочным и не быть особых жалоб.
Татьяна Евгеньевна, хорошо сдадим анализ тогда, ещё у него есть влажный кашель
Принятый ответ
Как давно этот кашель? Педиатр слушал ребенка? Нос дышит хорошо?
Здравствуйте
В мазке нормальная микрофлора, она не причина ваших симптомов
Вам нужно сдать кровь на антитела к вирусу Эпштейн-Барра IgM, IgG - для него характерны такие симптомы
Как у ребенка дышит нос?