Сильная диарея и рвота
Здравствуйте! Всей семьёй заболели, рвота и жидкий стул сильнейший водой. Сначала малыш 2,5 года заболел, потом старший ребёнок и взрослые. У меня рвота была ночью сильная и жидкий стул, сейчас остался только жидкий стул. Ничего не ем, кроме чая и воды кипяченой. Я кормлю грудью сына 1 годик ещё. Сейчас у меня поднялась температура 38.1.Подскажите пожалуйста, какие лекарства можно сейчас мне на ГВ, чтобы справиться с диареей?
Принятый ответ
Здравствуйте. Регидрон пакетик на 1л в сутки для восстановления водно-электролитного баланса, так как с диареей теряется много важных электролитов на все время диареи .
Сорбенты для того, чтобы поглотить и нейтрализовать токсин, например Энтеросгель или Полисорб по 1 столовой ложке 3 раза в день до выздоровления
При тошноте мотилиум/домперидон по 1 таблетке до 3 раз в день .
Принятый ответ
Здравствуйте!
При признаках ротовирусной/ вирусной инфекции с абдоминальным синдромом рекомендуют:
■Регидрон растворить в литре воды, пить малыми порциями
■ Энтеросгель 1,5 столовых ложки 4 раза в день, или полисорб. Интервал между Энтеросгелем и другими препаратами не менее 2х часов.
■Энтерол 2 капсулы 2 раза в день, 15 дней.
■ При ухудшении состояния обратиться за медицинской помощью очно.
При повышении температуры рекомендуют парацетамол 500 мг.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанным симптомам наиболее вероятно развился острый гастроэнтерит, вероятнее вирусного происхождения, поскольку вирусы являются частыми возбудителями подобных состояний.
В таких случаях обычно эффективно:
▫️прием пробиотика, например, Энтерол — пробиотик с доказанным эффектом, он помогает нормализовать микрофлору кишечника, снижает выраженность диареи. Рекомендуют прием по 2 капс 2 р/сут 10 дней
▫️Обильное питьё и прием регидратирующих растворов, например, адриарин Регидро по 1 пакетику на 1 литр воды, пить небольшими порциями в течение дня на весь период диареи.
▫️ Так же эффективным является прием полисорба 3 раза в день до исчезновения симптомов.
▫️ температуру выше 38 обычно рекомендуют снижать при помощи жаропонижающих, например, ибупрофен или парацетамол.
Рекомендуют соблюдение щадящей диеты - на время исключить молочные продукты, жирные продукты и сладости, в остальном по аппетиту.
Будьте здоровы🙏🏻🩷
Принятый ответ
Здравствуйте, при диареи во время грузного вскармливания разрешены такие препараты, как Смектит диоктаэдрический (Смекта), регидрон, сахаромицелы буларди (энтерол).Они являются эффективными и безопасными
Подскажите, вы сдавали анализы? С чем связываете данное состояние у себя и детей?
Если самочувствие при температуре беспокоит, то возможен прием парацетамола или нурофена
Принятый ответ
Здравствуйте. Хорошо останавливает рвоту и диарею Полисорб. Рекомендую развести пожиже и давать ребёнку и себе тоже. Не забываем что это сорбент с самой высокой сорбционной ёмкостью и он сорбирует всё подряд, включая препараты, пищу и витамины из неё, поэтому обязательно соблюдать интервал между сорбентом и другими препаратами и пищей не менее часа. Лучше 2. Рeкoмeндую выпаивание: растворами для регидратации Нормобакт Аквабаланс, Хумана Электролит, Регидрон БИО, БиоГая ОРС, Гидровит, Адиарин Регидро, НАН Кеф Ре-гидра. Также хорошо помогает и маме и ребёнку отвар Hipp морковно-рисовый (разработан для детей с 4 месяцев). Чай Шиповник– разработан для детей с 4х месяцев в пакетиках для заваривания и Шиповник—малина в гранулах: Семпер, Бебивита, Когда я вырасту, Маленькое счастье, Рики-тики и другие. Меню и маме и ребёнку рекомендую чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, овощи, ягоды, фрукты только термически обработанные, не сырые, убрать молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды, бобовые, овощи семейства крестоцветные. Кушать ни себя ни ребёнка не заставлять, только предлагать, сейчас на время болезни ферментные системы на минимальном режиме работают, поэтому переваривать пищу практически нечем, только предлагать протёртое, жидкое, мягкое, тёплое и если не кушает ребёнок или мама - не страшно, главное пить побольше эти дни. Контроль анализа мочи на кетоны. Рeкoмeндую приобрести тест-полоски для домашнего определения. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.