Антибактериальная терапия перед эко

В субботу 23 августа ходила в лес, в воскресенье обнаружила клеща на руке, пока вынимала, он раскрошился, но вытащила полностью. Клещ не сохранился. От энцефалита привита. Неделю назад коллега сдала клеща из этого же леса- он был безопасен. Как поступить: в сентябре планирую эко, перед этим ещё надо сдать анализы и мазки.. Не нарушится ли флора? И вообще безопасно ли лечиться антибиотиками перед эко?

Угревая сыпь
38 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Несомненно, в таких случаях необходимо придерживаться той тактики, которую порекомендует инфекционист. Если будет необходимость в АБ - профилактике, то провести ее стоит. Бывает, что на флооу это совершенно никак не влияет. Главное - после АБ - терапии полноценно ее восстановить (принимать курс пробиотиков перорально)

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Борисовна, поняла, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобном случае при укусе клеща обычно действительно рекомендуется профилактика боррелиоза, которая заключается в однократном приеме антибиотика доксициклина. Это абсолютно безопасно «накануне» ЭКО, плюс однократная профилактика обычно не оказывает значимого влияния на микрофлору влагалища и не вызывает ее нарушений, но зато способна профилактировать достаточно неприятное заболевание, которое потом, тем более в период возможной беременности, лечится достаточно трудно. Сдавать мазки после антибиотикопрофилактики в случае, если не будет никаких жалоб, нет никакого смысла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга Витальевна, благодарю за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего страшного, Если вам будет рекомендован курс антибиотиков, то это никак не повлияет на вашу дальнейшую процедуру, но в этом случае необходимо соблюдать все рекомендации врача, никаких негативных последствий не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Александровна, поняла, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Александровна, нужно ли принимать линекс или что-то наподобие?

Принятый ответ

Здравствуйте! Профилактику боррелиоза по медицинским стандартам рекомендуют всем укушенным независимо от результатов анализа клеща. На процедуру Эко эта профилактика никак не повлияет. Через 2 недели после укуса в подобных ситуациях может быть информативным Ифа крови на клещевые инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Михайловна, благодарю

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Михайловна, нужно ли принимать что-то для кишечника?

Да, в таких ситуациях рекомендуют совместно с антибиотиком - пробиотик ( Энтерол, Аципол, Бифиформ)

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации можно начать профилактику от боррелиоза приёмом таб доксициклина 100 по 1 таб в день курс 5 дней, либо таб доксициклина 100 2 таб однократно. Если в месте присасывания клеща будет эритема более 5 см можно будет обратиться к врачу для решения вопроса по лечению боррелиоза. Также через 3 недели от момента присасывания клеща можно сдать анализ крови методом ифа на клещевые инфекции. По результатам анализов уже принимать решение по лечению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алексей Александрович, спасибо за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алексей Александрович, простите, нудно ли принимать линекс или что-то наподобие?

При приёме антибиотика можно совместно принимать пробиотик (линекс, максилак)

Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье 🙏

Здравствуйте! Современные исследования показывают, что обоснованное применение антибиотиков не нарушает микрофлору влагалища и не влияет негативно на овуляцию, яйцеклетки, гормоны или вероятность успеха ЭКО. Можно спокойно принимать профилактический курс антибиотиков. После в сентябре можно спокойно планировать процедуру ЭКО.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Петр Николаевич, благодарю, поняла. Нужно ли принимать что-то типа линекса?