Консультация репродуктолога /

ЭКО с ФСГ 13, берут в протокол без снижения. — вопрос №2275738

Здравствуйте , я немного в замешательстве. Иду на второе ЭКО по ОМС. Пол года назад ФСГ был 7,5, после первого протокола прошло 3 месяца. Сейчас иду во второй,пересдаю фсг на 2дц и результат 12-13. Спрашиваю врача, может что-то делать надо, снижать ( читала, что делают эстрогеновый прайминг фемостоном или эстрожелем), врач говорит ничего не надо делать, мы сейчас стимулируемся (хумогом и оргалутраном),но разве одно другому помешает ?Поделитесь пожалуйста мнением. С таким ФСГ без снижения вообще реален успешный протокол? АМГ сданный в разных лабораториях показал разную картина, в одной 1,09, во второй 1,66. Первый протокол был провальный, из пяти оплодотворенных яйцеклеток до заморозки не дожил не один.

Возраст: 39

Хронические болезни: Эндометрит, эндрметриоз

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Светлана, здравствуйте

ФСГ у Вас может колебаться от цикла к циклу, быть то выше то в пределах нормы. Снижать его действительно смысла никакого нет, на эффективность стимуляции это никак не повлияет
Клиент
Лидия Владимировна, здравствуйте. А в каких случаях применяют эстрогеновый прайминг?

Клиент
Лидия Владимировна, в другой клинике подруга проходила ЭКО, тоже ФСГ был 12,5. Ей снижали, поэтому у меня и возник вопрос.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Эстрогеновый прайминг проводится не для снижения ФСГ, он может просто снизиться действительно на этом фоне. Но это просто следствие. На фоне эстрогенового прайминга может заложиться более однородный пулл фолликулов, и может быть лучше ответ на стимуляцию
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо. Скажите пожалуйста, вообще с таким уровнем ФСГ протокол может быть удачным?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, конечно, все у Вас может получиться. Судя по АМГ, есть с чем работать
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо большое