Боль и отек колена

Здравствуйте уважаемые врачи. У моей мамы уже больше месяца отёк колена и боль. Сделала снимок рентген. Подскажите,пожалуйста, какие могут быть рекомендации?

37 лет

Здравствуйте,Катя! На рентгенограмме описаны признаки,характерные для артроза -это естественные дегенеративные возрастные изменения,которые как правило не дают боли выраженной и отёка. Но рентгенография дает нам представление о костных и хрящевых структурах только,поэтому давайте разбираться
1. Какой у мамы рост и вес? Сколько ей лет?
2. Кем она работает? Какую нагрузку выполняет обычно?
3. Беспокоит одно колено? Другие суставы не беспокоят? Как давно оно припухшее? Боль в покое есть? Или при движениях?
4. Нет ли у нее псориаза?
5. Нет ли болей в ягодицах,в нижней части спины?
6. Не было ли незадолго до появления боли температуры,диареи,цистита,орви?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Ольга Леонидовна, здравствуйте.
1 .162 см рост
63 года.
2.врач КЛД
аппаратура и микроскоп
3.одно колено.
опухшее месяц,как заметила,болит 2 месяца
сильно болит месяц,и все сильнее.
спускаться,подниматься,при поворотах, ночью переворачиваться и на боку,когда касается больного колена другое колено .
4.псориаза нет и не было
5.спина болела год назад.
в данный момент болей спины нет.
в ягодицах не было никогда.
6.ОРВИ проявлений и тд и тп не было.

В такой ситуации,чтобы разобраться в причине боли обычно рекомендуется выполнить узи коленного сустава или МРТ. Так как как раз эти исследования дадут информацию о наличии выпота возможно,о состоянии сухожилий и связок,мягких тканей. А так же сдается кровь: ОАК с формулой и СОЭ,СРБ,АССР,РФ,мочевая кислота. Пока результатов нет обычно рекомендуют ношение ортеза на коленный сустав при ходьбе и нагрузках,а так же нпвс для снятия боли и отёка,например эторикоксиб 90 мг/сут,либо целекоксиб 100 мг 2 раза/сут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Ольга Леонидовна, спасибо Вам большое за разверную консультацию

Принятый ответ

На здоровье!

Здравствуйте, Катя, подскажите, в каких ситуация боль появляется? Она всегда присутствует или только при движениях, определенных нагрузках? Движения в суставе свободные или есть тугоподвижность, скованность, ограничение движений? Сустав внешне отечный, горячий на ощупь? Как все началось, остро внезапно или постепенно? Нагрузка, травма, инфекции предшествовали боли? Ночная, утренняя боль, скованность есть? Псориаз?
Для полного понимания характера проблемы лучше конечно сделать узи или мрт, чтобы оценить мягкие ткани сустава, т.к рентген не дает информации, там описан артроз и по снимку признаки дегенеративные, но это не причина того что происходит, это фоновые проблемы,возрастные, так же рекомендуется посмотреть анализы. Подскажите, избыточного веса нет у мамы? Рост, вес подскажите, хронические заболевания?
В любом случае нужно доразбираться, симптоматически обычно для снятия воспаления и боли используют препараты из группы нпвп, если нет непереносимости и аллергии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Анастасия Вячеславовна, добрый день. Спасибо за ответ.
Отечность есть.
больно ходить и ночью,когда касаешься колено об колено.
Отек не горяий.
Раньше трогала не болела.А сейчас ,если сбоку трогать,то болит.
мб от наколенника
И перенапрягла ногу. постепенно начиналось.
но как-то резко в отпуске все пошло.
Думала,что перегапрягала ногу и пройдёт ,но не прошло..
Псориаза никогда не было и ближайшее время орви тоже не было. Рост 163, вес 88 кг

Принятый ответ

поняла, Вас, в любом случае требуется пройти обследование, УЗИ или МРТ сустава, анализы крови посмотреть-общий анализ крвои+СОЭ,биохимия крови-креатинин,алт,аст,глюкоза, срб, рф, мочевая кислота, АЦЦП, общий анализ мочи.
Симптоматически для снятия отека/боли/воспаления, как правило используются препараты из группы НПВП, такие как Эторикоксиб 90 мг по 1 табл в день или Целекоксиб 200 мг в день после еды (при отсутствии противопоказаний и аллергии на препараты в анамнезе и если не принимаются препараты с которыми нельзя сочетать НПВП например антикоагулянты), курс обычно составляет 2-4 недели, конечно зависит от конкретной ситуации, от показателей крови, мрт/узи, объективного осмотра. Так же можно применять наколенник эластичный, на нагрузку, его не следует носить более 3 часов подряд, лучше только при выходе на улицу. Можно использовать НПВп локально, в виде мази, крема 5%, как правило для стойкого эффекта рстирают сустав 3-4 раза в день ,ежедневно, до 10-14 дней ,не более, можно подключить суставные упражнения, которые нужны для облегчения боли, выполнять конечно под контролем самочувствия, если упражнения вызывают боль и некомфортно их делать, то тогда дождаться эффекта от НПВп. пример упражнений: https://vksport.vkvideo.ru/playlist/-225917630_3/video-225917630_456239048

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Анастасия Вячеславовна, спасибо Вам большое за разверную консультацию, всё очень подробно и понятно

Принятый ответ

Здравствуйте.

По представленному заключению рентгенографии есть признаки начального артроза. Это по сути обычные возрастные изменения и описываемые жалобы вряд ли связаны с ним. Нужна оценка сухожильно-связочного аппарата, исключение синовита и повреждений менисков. Для этого необходимо выполнить МРТ.

Для исключения системной патологии сдать кровь на ОАК+СОЭ, СРБ, РФ и мочевую кислоту.

Как правило отек и припухание снижаются на фоне приема НПВС в течение 4-6 недель. Если противовоспалительная терапия неэффективна, прибегают к внутрисуставной инъекции ГКС

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Арина Игоревна, спасибо Вам большое за разверную консультацию, обязательно сделаем мрт и сдадим анализы