Двоение после операции

Здравствуйте! После фемоласика началось двоение. Когда смотрю прямо - его нет, стоит отвести взгляд влево - один из объектов объемно переносится на левый глаз. То есть как будто левый глаз видит тоже самое, как и правый. Зрение мое одномоментное. Пройдет ли это? Или к этому нужно привыкнуть? Зрение четкое, цвета яркие. Но вот такая беда. Если смотреть из-под лобья- картинка превращается в одну.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Данная жалоба не симптом нарушения бинокулярного зрения
Такое часто бывает в раннем послеоперационном периоде, идёт активное заживление роговицы
В таком случае помимо назначенных капель, обычно назначается ещё баларпан. По 1 кап 4 раза в день в течении месяца

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом.
После ЛКЗ такое возможно. В первые недели после рефракционной операции роговица еще не полностью зажила и не приняла свою окончательную, идеально гладкую форму. Микроотек, изменения в слезной пленке могут создавать небольшие оптические несовершенства, которые и вызывают этот эффект двоения. При взгляде прямо вы смотрите через центральную, наиболее идеально обработанную лазером зону роговицы. При взгляде в сторону луч света проходит через периферические области роговицы, которые могли быть слегка затронуты отеком или имеют временные неровности, что и искажает свет. В большинстве случаев это временное явление. По мере стабилизации роговицы, восстановления слезной пленки и привыкания мозга к новым, более четким условиям зрения (нейроадаптация) эти эффекты полностью проходят. Этот процесс может занять от нескольких недель до 3 месяцев, пока роговица полностью не восстановится. В таких случаях рекомендуют пока использовать капли увлажняющие Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление 4-6 раз в день 3 мес регулярно.

Принятый ответ

Добрый день. Ознакомился с вашим осмотром. Сейчас протекает послеоперационный период. Такие симптомы и жалобы как раз характерны для него. Не переживайте, просто в данный момент идёт адаптация глаз и мозга после лазерной коррекции . Если ещё остались вопросы, пишите, буду рад помочь

Принятый ответ

Добрый день, Карина!
Ознакомилась с результатами вашего осмотра.
В настоящий момент у вас проходит послеоперационный период — симптомы и жалобы, которые вы описали, соответствуют типичной реакции после лазерной коррекции зрения.
Не стоит переживать: сейчас происходит адаптация глаз и зрительного центра мозга к изменившейся роговице.

Большинство симптомов постепенно снижаются в течение нескольких недель.
Полная стабилизация роговицы и окончательная нейроадаптация могут занимать до 3 месяцев.

В таких случаях рекомендуется использовать увлажняющие капли (например, Стилавит или Оптинол Мягкое восстановление) по 4–6 раз в день в течение примерно 3 месяцев или по назначению врача.

Если остались вопросы — пишите, с радостью помогу 🌷

Принятый ответ

Здравствуйте ознакомился с вашей ситуацией, сразу успокою ничего страшного. Сейчас у вас ранний послеоперационный период, есть отёк олговицы и идёт нейроадаптация к новому зрению. Такое может длится несколько месяцев. Сейчас помимо вашего лечения можно добавить капли баларпан для восстановления роговицы по 1 кап 4 р в день 1 месяц