Как вылечить тендопатию и разрыв миниска
Добрый день. Уважаемые травматологи, подскажите пожалуйста как вылечить меня. Не могу пройти и 500 метров, чувствую дикую усталость в ногах, от перегруза постоянно ноют ноги. Заключение МРТ коленных суставов: Правый: Разрыв задних отделов медиального мениска 3б степени по Stoller Перегрузочные изменения сухожилия 4х главой мышцы бедра, собственной связки надколенника, с ущемлением супрапателлярного жирового тела. Левый: Разрыв задних отделов медиального мениска 3а степени по Stoller. Перегрузочные изменения сухожилия 4х главой мышцы бедра, собственной связки надколенника с ущемлением супрапателлярного жирового тела, верхне-латеральных отделов клетчатки гоффа, отеком препателлярных мягких тканей. Небольшой лигаментоз МКС
▪️Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Чтобы максимально точно и полноценно ответить на вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов
▪️Была ли травма, падение, удар?
▪️С чего всё начилось?
▪️Пожалуйста, выполните фото и укажите пальцем или стрелкой место максимальной боли
▪️Фото прикрепите к вопросу и отпишитесь в комментариях
Александр Александрович, я просто долго каталась на коньках в конце января, но не падала, а дала большую нагрузку, после чего заболели колени. Колюще режущая боль по бокам кооеней и тянущая, ноющая боль в задней части коленей, которая переходит также на близ лежащие мышцы.
Анализы на ревмафактор и щитовидку - в норме
Остальные анализы тоже в норме.
▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Описанные симптомы могут быть связаны с рядом состояний, включая воспалительные процессы в суставе. Однако для уточнения диагноза важно пройти очный осмотр у специалиста, так как онлайн-консультация не заменяет личного приема
▪️ В подобных ситуациях обычно рекомендуют:
▪️ Снижение нагрузки на сустав, избегание активных движений, которые усиливают дискомфорт
▪️ Приём противовоспалительных препаратов - например, нестероидных средств, которые помогают уменьшить боль и воспаление. Конкретный препарат и дозировку должен подбирать врач после очного осмотра, учитывая ваши индивидуальные особенности и противопоказания
▪️ Из немедикаментозных методов могут быть полезны:
▪️ Физиотерапия (магнитолечение, ультразвуковые процедуры) — курсы таких методов часто назначают для улучшения состояния суставов
▪️ Лечебная физкультура — занятия с инструктором помогут укрепить мышцы и восстановить подвижность
▪️ Плавание — щадящий вид активности, который рекомендуется при проблемах с опорно-двигательным аппаратом
▪️ Если боль сохраняется или усиливается, обратитесь к травматологу-ортопеду очно. Врач может при необходимости выполнить лечебные манипуляции, такие как инъекции противовоспалительных препаратов (блокада)
▪️ Буду рад ответить на ваши дополнительные вопросы
Александр Александрович, все эти лечебные процедуры я уже проходила, НПВС принимаю регулярно, вот только блокаду мне ещё не делали, собираюсь сегодня на прием. Но у меня вопрос: Блокада ведь не решит проблем с порванными менисками и и растянутыми сухожилиями? Что делать дальше? Какие способы существуют для лечения минисков и сухожилий?
И ещё вопрос: Смогу ли я ходить нормально после блокады, хотя бы до магазина и обратно? Потому что на данный момент я могу пройти только метров 300
▪️ Блокада ведь не решит проблем с порванными менисками и и растянутыми сухожилиями? ➡️ ➡️ ➡️ Блокада снижает боль и воспаление в суставе
▪️ Какие способы существуют для лечения минисков и сухожилия? ➡️ ➡️ ➡️ При неэффективности консервативного лечения необходимо задуматься об оперативном лечение
▪️ Смогу ли я ходить нормально после блокады, хотя бы до магазина и обратно? ➡️ ➡️ ➡️ Предсказывать будущее не умею, обещать не буду
Здравствуйте, ознакомился с вашим исследованием , описание МРТ исследования соответствует повреждению медиального мениска правого коленного сустава 3б степени и ущемления жирового тела, при Данной патологии рекомендуется проведения планового оперативного лечения , в объеме артроскопии коленного сустава. Это миниинвазивная операция,выполняется через два прокола кожи ,реабилитация в среднем 3-4 недели. С левым коленным суставом ситуация чуть получше , возможно пройти комплексное консервативное лечение , но если после курса лечения будут сохраняться жалобы ,то показано оперативное лечение в том же объеме
Валентин Ильич, а что делать с перегрузкой сухожилий 4х главой мышцы бедра, связкой надколенника, ущемлением и т.д. по описанию? Я ведь ходить практически не могу, усталость накатывает после 300 метров ходьбы
В остром периоде при выраженной боли необходимо постараться максимально снять нагрузку с нижних конечностей , курс нпвс (целебрекс)совместно с гастропротекрома , нпвс гели местно, далее физио терапия и лфк на нижние конечности , при ходьбе использовать эластичный ортез на коленный сустава. Перегрузка сухожилий возникает в связи с компенсацией повреждению внутренних структур , поэтому необходимо лечить причину этой перегрузки
Валентин Ильич, т.е если сделать операцию на минисках, то сухожилие и связки восстановятся?
Принятый ответ
После оперативного лечения ,уйдет воспаления с сустава и окружающим мышцам не нужно будет держать его в тонусе ,то есть уйдет перегрузка. Все лечение конечно должно быть комплексным-это и операция и разрузка сустава, нпвс ,физиотерапия
Валентин Ильич, спасибо вам большое за исчерпывающий ответ. Вроде более менее стало все понятно.