Покраснения между ягодицами
3 недели назад перевели ребенка на смесь - нан опти про . Мальчик 4,5 месяца. До этого был полностью на ГВ. 7-8 дней назад появились покраснения между ягодицами и в этом районе. Показались педиатру, она указала на возможный дерматит, сказала мазать мазь Элидел. А также продолжать увлажнять (что мы делали и до этого) кремом Лерош. Перевели на смесь постепенно за неделю. Около 4 недель назад начали перевод и около 3 недель назад полностью перевели. Покраснения появились 7-8 дней назад. Стул в норме, спрыгиваний почти нет, незначительные только если после еды сильно ворочается. Подскажите чем можно мазать? Что это может быть. Нет возможности обратится к другому врачу ближайшую неделю. Воздушные ванны делаем, каждый раз при смене памперса, иногда салфеткой детской влажной протираем но после сразу моем. Также в глазике появился красная точка, возможно капилляр, не связанна ли она с покраснениями ? Лечение мазью Элидел делаем около недели. Также есть незначительные покраснения на щеках, может это будет как связано (фото так же прикрепил)
Здравствуйте, по представленным вами фотографиям, можно предположить, наличие пеленочного дерматита
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-редкая смена подгузников, перегрев. Рекомендуют обычно менять памперс не реже, чем каждые 1,5-2 часа
-длительный контакт кожных покровов с мочой и калом
-микробные факторы
В таких случаях, обычно рекомендуют:
Наружно пимафукорт 2 раза в день 7 дней
Бепонтен мазь/неотанин или судокрем при каждой смене подгузника, на постоянной основе!
Ограничение подгузника на период бодроствования
После каждого акта дефекации подмываем ребёнка под водой
Воздушные ванны не менее 30 минут ежедневно
Дарья Николаевна, спасибо за ответ! То есть аллергической реакции на смесь нет? Подскажите а красная точка в глазу ? И то, что на лице покраснения ?
Принятый ответ
На глазу можно предположить наличие кисты сальной железы, ничего страшного нет
По фотографии, можно предположить, наличие проявление контактного-раздражительного дерматита
Скорее всего раздражитель это слюни
Рекомендуют промокательными движениями вытирать повышенное слюноотделение, стараться не давать мокнуть данному месту
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно элидел 3р в день до полного разрешения
На постоянной основе увлажняем кожу эмолентами(ля рош посей липикар, мустела, липобейз и др)
Здравствуйте! По предложенным фото можно предположить пеленочный дерматит.
Рекомендуется побольше находиться без подгузника, проветриваться, подмываться обычной водой или гипоаллергенным средством, не использовать влажные салфетки.
С целью уменьшения воспаления рекомендуется:
- крем Пимафукорт 2р/д 7-10 дней
- подмываться с гипоалергенными средствами для детей (Липобейз, Лакри, Атопик и др.). Кожу не тереть, вытирать промакивающими движениями. В течение дня можно использовать крем Неотанин 2р/д 7-10 дней, успокаивает раздражение кожи.
В дальнейшем под подгузник на ночь Белобаза Цинк или Судокрем.
Здравствуйте. Представленная картина вероятнее всего характерна для пеленочного дерматита. Или же на сам подгузник,или на салфетки(даже гипоаллергенные), или раздражение на кал и мочу.
В редких случаях может быть грибок. Но очень навряд ли . В идеале сдать соскоб на п /грибы.
Ничего страшного.
Если не получится сдать, то в таких случаях обычно рекомендуют: :
1. Пимафукорт 2 р в день 10 дней
2. Неотанин крем 2-4 р в день 14 дней
3. Зодак или зиртек 10 дней
4. Убрать полностью подгузники на 3-5 дней . Можно использовать многоразовый подгузник
Будьте здоровы!
Юлия Юрьевна, спасибо за ответ! А то, что на щечках есть покраснения и как будто блеск? Появился одновременно с покраснениями между ягодичек
Здравствуйте. Ознакомилась с фото можно предположить о наличии местной аллергической реакции. Необходима смена подгузников, убрать салфетки для гигиены, чаще делать воздушные ванночки. Для купания использовать фурауилин ( водичка должна быть слегка желтым цветом) и на высыпания рекомендовано наносить цикапласт Баум Б 5 от ля рош позэ или цикальфат от Авен -2-4 р в день
Здоровья Вам и малышу