Боль в суставах

Месяцев 6 назад начал болеть сустав пальца руки. Не придала особое значение, спустя полглда , болеть стали все пальцы рук и ног. На руках суставв на пальцах припухают, по бокам болезненные, как будто там шарики. Сжимать руек нн больно, больно когда в стороны наклоняешь пальцы, сегодня еще начала болеть сустав кисти. На ногах пальцы также болят. Что с ними? И что делать

Хронических болезней нет
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте ответьте на уточняющие вопросы, попробуем разобраться:
1. Боль в суставах пальчиков и кистей и стоп? в каких именно (ближе к ногтю, по середине, у основания)
2. В каких ситуациях боль ощущаете? Постоянная боль/ присутствует всегда или только при движениях, как вы ранее указали? нарастает ли боль ночью ближе к утру, в утренние часы после пробуждения, в покое в течение дня?
3. Что облегчает боль? Например разминка или наоборот покой , прием препаратов, например нпвп
4.есть ли утренняя скованность в суставах? И если есть то как долго длится, минуты, часы?
5. Можете приложить фото обеих кистей в прямой проекции, вид сверху
6.делали ли рентген, узи суставов? анализы крови?
7.нет ли у вас псориаза или у ваших кровных родных?
8. Боль в спине, в нижней части спины? скованность постоянного характера в спине? В шее боль в каких ситуациях?
9.менопауза наступила?
10. Какие нагрузки ежедневные есть? С чем связана работа

Принятый ответ

Здравствуйте!
1.Приложите пожалуйста фото обеих кистей рук: руки положите ладонями на стол и сверху попросите кого нибудь сделать фото. И стоп тоже фото сделайте по возможности.
2. Суставы на руках припухают межфаланговые верно? Которые ближе к ногтю? Или ниже?На стопе припухают суставы?
3. Скованность утром есть в руках? Сколько длится она?
4. Псориазом не болеете? Высыпаний нет никаких на коже?
5. Нет ли болей в ягодицах,нижней части спины?
6. Обследования никакие не проходили за это время?
7. Какие у вас рост и вес? Кем вы работаете? Какую нагрузку выполняете обычно?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Подобные жалобы могут наблюдаться как при артрозе, так и при системных заболеваниях. Нужно уточнить.

1. Суставы припухают где именно, в тех, которые ближе в ногтю или основании пальца, посередине? Есть ли в них скованность? Болят больше в покое или при нагрузке?

2. С чем связана основная деятельность? Большая ли ежедневная нагрузка на кисти?

3. После разминки в кистях становится легче или наоборот боль усиливается?

4. Псориаз у Вас или близких?

5. Боли в нижних отделах спины? Скованность в спине и ягодицах?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ответьте пожалуйста на уточняющие вопросы:
Утренняя скованность есть, если да, то сколько минут длится?
Отечности и гиперемии суставов не бывает?
Псориаза нет в анамнезе?
Высыпании нет никаких?
Кончики пальцев в холодную погоду в цвете не меняется?
Язвочек во рту не бывает?
На солнце кожа как-то реагирует?
На постоянной основе какие-то препараты принимаете?