Геморой, нужна ли операция

Здравствуйте, 11 лет назад на последнем месяце Бере появился узел. Он был маленький, не тревожил, не лечила, после КС все прошло само. За эти 11 лет этот маленький узелок появлялся раза 3-4, мягкий, не болезненный, но я чувствовала, что что мешает мазала стероидной мазью Проктоседил проходил за 1-2 дня без следа. Не мешал жить, вообще не было каких-то проблем. Но на прошлой неделе он тромбировался и я пошла сразу к врачу. Теперь он выглядел как большая твердая горошина синюшного цвета. Без крови, но при ходьбе доставлял сильный дискомфорт, натирался. В туалет ходить не мешал. Сидеть и лежать тоже. Врач посмотрел и сказал, что срочно нужна операция. 4 стадия, тромбированный узел. Я не в России, лечение по страховке. Меня врач сильно напугал, что такие узлы вскрываются, много крови и срочно уже оперируют, а лучше сейчас. Дал мазь стероидную Doprocot и клетчатку в пакетиках, отправил домой ждать когда страховая подтвердит. На следующие утро шарик значительно сдулся, но не прошел, дискомфорт сохранился. Я мазала, и дискомфорт прошел на 5 день. Доктор сказал, что проблема просто затихла, теперь у меня будут постоянные рецидивы и чтобы этого избежать надо сделать операцию, так как дальше будет только хуже. Оцените пожалуйста ситуацию.

40 лет

Здравствуйте
Чтобы картина происходящего была более ясна и можно было бы назначить необходимые рекомендации, попрошу Вас прикрепить пожалуйста фотографию анальной области в положение сидя с натуживанием.

Игорь Юрьевич, удалось загрузить одну фотку

Судя по фото и жалобам можно предположить острый геморрой с тромбозом геморроидального узла.
Обычно в данной ситуации рекомендуют :
Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, соленого.
Употребляйте не менее 2-х литров воды в сутки.
При запорах можно использовать: Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс, они не травмируют слизистую покрывающую геморроидальные узлы.
Детралекс(Daflon) 1000 мг 1 таб 3 раза в день 4 дня, 1 таблетка 2 раза в день 3 дня, 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, улучшается микроциркуляция в малом тазу
Местно использовать мазь Doprocot 2-3 раза в день 14 дней.
Если узел закровит, то сам узел обрабатывать раствором водного хлоргекседина и накладывать салфетку из бинта с мазью левомеколь, либо офломелид.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Ограничить физическую активность.
Экстренности в оперативном лечении нет

Здравствуйте.
По фото имеет место острый геморрой с тромбозом геморроидального узла. Лечение острого геморроя консервативное, оперировать его не нужно, тромбэктомия из узла производится в первые 3 суток после заболевания.
В такой ситуации рекомендуется прием таб. Детралекс, наиболее вероятно не в России это будет Дафлон 1000 мг х 3 раза в день 4 дня, затем по 1000 мг х 2 раза в день 3 дня, затем по 1000 мг х 1 раз в день 60 дней для восстановления кавернозной ткани геморроидального узла.
Мазь Doprocot 2 раза в день на узел 14 дней.
Прием выданной клетчатки 1 пак х 1 раз в день цель ежедневная мягкая дефекация ежедневно без натуживания, если есть проблемы с запорами или плотным калом.
Исключить острое, специи, алкоголь бани на время лечения.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной
Узел быстро не пройдёт, в среднем боль проходит до двух недель, а сам узел может сохраняться до двух месяцев.
Здоровья

Елизавета Александровна, Елизавета Александровна, спасибо большое за подробный ответ. Мой врач поставил такой же диагноз: Acute thrombosed with prolapsed hemorrhoid и настаивает на Hemorrhoidectomy (электрокоагуляция)
Доктор, скажите пожалуйста а какие случае требует операции? И может ли мой узел далее развиться в более сложный геморрой?

Принятый ответ

После купирования острого геморроя все возвращается либо в состояние как было до приступа, либо будет избыток кожи кожная бахромка.

Здравствуйте! По фотографии признаки перианального тромбоза , данное состояние проходит в течение 4-8 недель. У Вас имеется хронический геморрой , ориентировочно 2-3 ст , не 4 ст . Стадия во время обострения не оценивается , из за отека , по крайней мере так в России. В данном случае оперировать прямо сейчас нет необходимости , тромбэктомию ( вскрытие отечного узла с целью дренирования сгустка ) не нужно делать , узел уже уменьшился , не напряженный , плановую операцию проводят после купирования обострения . Очень важно следить за тем что едите и за стулом , чтобы минимизировать обострения
Обычно в таких случаях рекомендуется следующая схема лечения, необходимо обсудить на очном приеме с врачом :
1. Диосмины ( Дафлон ) по 1000 мг 3 р в день в течение 4 дней, далее по 1000 мг 2 р в день 3 дня , далее по 1000 мг 1 р в день 1 месяц
2. Местно мазь Допрокот 2 р в день ( крем )14 дней ( обезболивает, снимает воспаление , отек) на узел и внутрь анального канала
3. повязка с мазью Левосин (на стерильную марлевую салфетку выдавливаете мазь и прикладываете к узлу ) на ночь
4. диета с ограничением мучного , хлеба , макаронных изделий , увеличить потребление клетчатки
- достаточное потребление воды 30 мл/кг массы тела
- пищевые волокна - клетчатка 1 р в день 2 месяца
- при твердом стуле или запоре - Форлакс ( Макрогол 10г) по 1 саше 1 р в день
5. Исключить использование туалетной бумаги , заменить на душ
6. Исключить острое , пряное , маринады , алкоголь
7. Исключить тепловые процедуры - горячие ванны , сауны , бани
Исключить силовые нагрузки , подъемы тяжестей

Добрый день! Судя по жалобам и фото можно предположить тромбоз геморроидального узла. Данное состояние проходит не быстро, до 4-6 недель. Оперативное лечение - тромбэкстракцию проводят первые 72 часа.
В таких случаях рекомендуется следующее:
Для послабления стула фитомуцил по 1 пакетику 2 раза в день.
Прием флебодиа 600мг по 1т 3 раза в день внутрь в течение 7 дней, после по 1т 1 раз в день в течение месяца.
Свечи ректально постеризан 2 раза в день.
Мазь гепатромбин г местно 2 раза в день.
Нужно соблюдать режим питания и диету.
Исключить прием жирной, жареной, острой пищи, обильное прием жидкости.
Исключить туалетную бумагу, только биде или влажные салфетки.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фотографии похоже на острый геморрой с тромбозом узла.
В подобных ситуациях эффективно :
-диосмины (Детралекс или аналоги, например Daflon) по 1000 мг по 3 таб./сутки четыре дня, затем 2 таб/сутки 3 дня, затем по 1 таб. 2 месяца
- Мазь Doproct 2 раза в день на область узла после проведения гигиенических процедур 10 дней.
-После дефекации омывать анус прохладной водой или использовать влажные салфетки.
-Пить достаточно воды (1,5-2л), при необходимости слабительные (Форлакс/Фитомуцил/Мукофальк по 1-2 пак. в день).
-По возможности исключить жирную, жареную, острую пищу, алкоголь.
Как правило, в течение 7-10 дней уходит дискомфорт и отек, полностью узел может уменьшаться до 4-8 недель.
Решение о необходимости операции принимает лишь пациент, если это существенно нарушает качество его жизни.
Будьте здоровы!