Увеоичены суставы на пальцах одной руки
Добрый день, у мальчика 15 лет заметили увеличение суставов фалангов правой руки (3 пальцев). Болей или дискомфортных ощущений нет. Из физических особенностей: вырос заметно в росте за последние 5 месяцев. Фото пальцев прилагаю.
Здравствуйте
Если нет болезненности ,скованности в движение в суставах и повышения температуры тела, то это уже хорошие признаки
Но все же что бы исключить воспалительный процесс лучше обратится сначала к педиатру ,
Врач может назначить ОАК,СРБ,РФ и АСЛО так же узи суставов если будут отклонения и осмотр ревматолога
Спасибо
Пожалуйста
Здравствуйте
Подскажите, увеличение суставов на пальцах произошло во время резкого роста за последние 5 месяцев?
Если нет болей и дискомфортных ощущений, то в таком случае риск патологии минимален. Возможно, данные изменения связаны с резким костным ростом организма
Но, чтобы точно исключить патологические изменения, в таком случае, можно выполнить УЗИ увеличенных суставов. Сдать общий анализ крови + АСЛО и СРБ и ревматоидный фактор.
По результатам дополнительных исследований проконсультироваться очно с ревматологом.
Спасибо. Заметили это на днях.
Здравствуйте, я бы рекомендовала сходить на осмотр к ортопеду детскому или ревматологу. Возможно потребуется сдать анализы асло, ревматоидный фактор. Если ничего не беспокоит это хорошо, но лучше убедиться, что это норма. Здоровья вам!
Спасибо
Будьте здоровы🌷
Здравствуйте!
Ознакомилась с представленным фото.
Такое увеличение присутствует только на одной руке? Ребенок утром не жалуется на чувство скованности или на неприятные ощущения?
Ребенок часто переносил ангины? Если да, то когда был последний эпизод?
Если есть дискомфорт (например, утренний), если увеличение кости не симметрично с другой рукой (по фото оценить сложно), то в таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови и мочи, СРБ, ревматоидный фактор, АСЛО
Спасибо. Ангины не было, но в конце июля был вирус начался с боли в горле, затем насморк и кашель продолжительный.
Принятый ответ
Поняла Вас. Тогда в таких случаях рекомендуют обратиться к детскому хирургу, который затем может отправить на рентгенографию кистей, по результатам будет понятна дальнейшая тактика действия
Спасибо
Добрый день, учитывая что нет жалоб на болезненность , скованность суставов- это хороший знак, и может быть просто анатомической особенностью.
Но все же я очно порекомендовала бы осмотр ортопеда для начала, и если что то не понравиться доктору, дальнейшее дообследование- ревматоидный фактор, АСЛО, срб, рентген кисти.
Но пока очный осмотр врача
Спасибо