Анализ ОАК перед плановой операцией по удалению родинки
Здравствуйте. Перед операцией по удалению родинки у ребенка заболело горло и результаты пришли не в норме. Подскажите, пожалуйста, при таких лейкоцитах возьмут ли на операцию? Я так понимаю повышены лейкоциты и не в норме ДК и ВСК
Принятый ответ
Здравствуйте
Невусы удаляют под местной анестезией и без сдачи анализов
Если на момент осмотра у ребёнка жалоб никаких не будет, тогда удаляй данные элемент можно, обязательно с проведением гистологии. Прикрепите пожалуйста анализ
Дарья Николаевна, нам невус в детской областной клинической больнице удалять будут и дали целый список анализов для прохождения, я сама удивилась.
По представленным анализам, можно предположить, наличие нормы:
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- нейтрофилы преобладают над лимфоцитами вариант нормы по возрасту
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
Дарья Николаевна, спасибо огромное Вам за ответ. Лейкоциты 11,7 это же выше нормы. И хотелось бы узнать про ДК и ВСК, от руки справа написано.
Норма до 15
Дарья Николаевна, спасибо. А по поводу длительности кровотечения и время свёртывания подскажите, пожалуйста
Можно предположить наличие варианта нормы
Принятый ответ
Добрый вечер. По возрасту норма лейкоцитов 4-13
Также , оцениваем уровень нейтрофилов и соэ
Они в пределах нормальных— значений
По анализу нет признаков аллергии, анемии , инфекционного процесса. С подобными анализами (после осмотра врача очно) дается -допуск к лечению.
Надежда Александровна,
Надежда Александровна, спасибо огромное Вам за ответ. Подскажите, пожалуйста, по поводу длительности кровотечения и времени свёртывания справа от руки написано.
Незначительно изменено время свёртывания и снижено дк . Возможно, на фоне инфекционного процесса.
Надежда Александровна, а такая низкая ДК чем грозит и вообще может указывать на что-страшное?
снижение незначительное. Не критично
Дк может снижается на фоне инфекции
И Возникает повышение свертываемости
В подобной ситуации рекомендуют сдать коагулограмму на фоне полного здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте,по ОАК, можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами это норма, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо, референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся.
Анна Николаевна, спасибо Вам за ответ. Подскажите, пожалуйста, по поводу длительности кровотечения и время свёртываемости, справа от руки написано, если я правильно понимаю
Можно предположить ,что это вариант нормы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с прикрепленным Вами анализов.
По общему анализу крови все показатели соответствуют норме,никаких отклонений нет. Лейкоциты по возрасту допустимы до 13, поэтому здесь тоже всё в пределах нормы.
Касаемо времени свёртывания крови и длительности кровотечения-тоже показатели в пределах нормы,поводов для переживаний нет.
Поэтому по представленному анализу противопоказаний для оперативного вмешательства нет
Наталья Сергеевна, спасибо огромное Вам за ответ. Подскажите, пожалуйста, а разве ДК не маленькое, читала, что минимально 2 минуты. Или я не правильно поняла?
Да,в норме длительность кровотечения от 2 до 4 минут.Но на фоне заболевания данный показатель может снижаться. Т.к. на момент сдачи анализа у ребенка были признаки заболевания (боль в горле),то снижение связано с этим.
Наталья Сергеевна, а если боль в горле началась через сутки после сдачи анализов, кровь уже могла измениться? И такое снижение не критично?
Да,кровь на инфекцию обычно реагирует раньше,чем появляются клинические проявления. Отклонение некритично,не думаю,что это как-то на допуск к операции
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Гемоглобин и его фракции в норме, анемии нет. Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-400). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.5. Кровь здорового ребёнка. Мы смотрим только абсолютные показатели, на относительное соотношение не ориентируемся, у малыша в абсолютных- нормальные значения!
На референс лаборатории не смотрите эти значения усредненные и часто для взрослых. Для вашего возраста данный анализ без патологии.
Коагулограмма вариант нормы.
Здоровья вашему малышу!
Евгения Григорьевна, спасибо Вам огромное за ответ. А разве не слишком занижена ДК. Читала, что минимум 2минуты должно быть? Это может указывать на что-то страшное? Заболевание крови?
Нет, не переживайте. ДК может снижаться во время болезни, вы указывали на боль в горле, поэтому немного изменения показателя.
Можно в целях динамического наблюдения, пересдать при полном здоровье
Евгения Григорьевна, а боль в горле появилась на следующий день после сдачи анализов. Кровь уже могла измениться?
Да, реакция на вирус уже могла быть,отсюда повышенное свёртывание. А общий анализ ещё не отреагирует в таком случае.