Какие контрацептивы принимать?
Здравствуйте, мне 31 год, у меня двое детей, 4 гола назад была полостная операция миома матки, через 1,5 года родила кесарево сечение, сейчас ребенку 1,8 .Гипотиреоз щитовидной железы принимаю эутирокс 125 мкг, борюсь с лишним весом. Хочу начать принимать контрацептивы какие лучше чтобы не набрать еще больше в весе? Есть анализы если актуально.
Добрый день.
Обычно, в похожих случаях по согласованию с лечащим врачом рекомендуют рассмотреть микродозированные препараты (например, Джес, Димиа, Видора микро, ПланиЖенс Дроспи 20, например). Перед стартом приёма ознакомиться с противопоказаниями!
Здравствуйте. Для начала приема препарата необходим осмотр врача, скрининг рака шейки матки (мазок онкоцитология), узи органов малого таза , узи молочных желез
Препаратами выбора могут быть Джес , Джес плюс, Ярина , Ярина плюс
Принятый ответ
Судя по представленным анализам, серьёзных противопоказаний к использованию гормональной контрацепции нет. Общий анализ крови и биохимия в пределах нормы, показатели липидного обмена и глюкозы также удовлетворительные. Отмечается субклинический гипотиреоз (ТТГ 5,32 при приёме эутирокса) и нормальный уровень пролактина.
При выборе контрацепции учитываются: лишний вес, гипотиреоз, панкреатит в анамнезе и желание избежать дополнительного набора массы. Минимальный риск прибавки веса связан с микродозированными комбинированными оральными контрацептивами (с содержанием эстрогена 20 мкг) либо с прогестаген-содержащими внутриматочными системами. Наиболее метаболически нейтральной считается внутриматочная система с левоноргестрелом (например, кайлина).
Для женщин с панкреатитом в анамнезе и при склонности к нарушениям липидного обмена предпочтительнее методы без системного эстрогена: внутриматочная система с гормоном, медная спираль или чисто прогестагенные таблетки («мини-пили»). Они меньше влияют на вес и обмен веществ. Если всё же рассматривать комбинированные таблетки, подбирать их следует только микродозированные, с обязательным контролем липидного профиля и ТТГ через 3–4 месяца (например, эстеретта)