Ассиметрия горла, шарик на миндалине.

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Помогите пожалуйста выбрать дальнейшую стратегию по лечению горла. Всю жизнь страдаю хроническим тонзиллитом и три раза проводили операцию по удалению полипов из пазух носа с левой стороны. Так же с левой стороны у меня уже довольно давно припухлость под ухом и ни один врач не смог ответить мне почему. Так же с левой стороны у меня гиперемирована небная дужка, небольшое белое пятно и розовый шарик на миндалине. Наблюдаю год за этой проблемой, делаю фото, никаких изменений не вижу. Прошла узи, кт и мрт данной области - выявили лишь незначительное увеличение 3 лимфоузлов. Так же сделала анализ на функцию миндалин - они почти не работают. Прикрепляю фото горла, отдельно розового шарика и результаты исследований. Заранее благодарю за помощь!

Тонзиллит, хр. полипоз в ремиссии
30 лет
7 Мая ·Просмотров: 142·Анна, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленных фото отмечается образование в нижнем отделе левой передней дужки. Образование на широкой ножке, округлой формы, без изъязвлений, розового цвета. Предположительно образование является папилломой.
Папиллома — это доброкачественное образование, вызванное вирусом папилломы человека. Обычно оно представляет собой сосочковое разрастание слизистой оболочки,
Папиллома может оставаться в «спящем» режиме много лет. Переход к активной фазе может провоцировать постоянная травматизация при прохождении пищи.
Основной способ лечения — хирургическое удаление образования.

Здравствуйте!

Принятый ответ

Здравствуйте

Шариком может являться папиллома, это доброкачественное образование полости рта, но зачастую папиллома травмируется пищей, что проявляется ее дальнейшим ростом и кровоточивостью, но также не исключён и лимфоидный фолликул, это скопление лимфоидной ткани в виде бугорков, которые относятся к органам иммунной защиты и реагируют на воспаление или раздражение.

Если имеется дискомфорт в этой области при глотании то образование обычно удаляют в условиях Лор-кабинета под местной анестезией с дальнейшей гистологией материала, чтобы верифицировать его

Цитологическое исследование небных миндалин не имеют существенного значения в диагностике хронического тонзиллита, используется, как правило, для клинических исследований.