Расшифровка анализов
Здравствуйте! Сдавали планово анализы, есть отклонения в анализах, скажите пожалуйста, что это значит?
Принятый ответ
Здравствуйте, Галина.
Не все лаборатории учитывают конкретный возраст ребёнка и указывают средние референсные значения для всех возрастов.
Приложение, пожалуйста, результаты анализов и подскажите точный возраст ребёнка.
Валентина Сергеевна, 4 года
По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме (анемии, латентного железодифицита нет)
- гематокрит норма
- тромбоциты в норме от 150 до 600
- лейкоциты в норме от 4 до 17 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
- соэ в норме до 15мм/ч
Как правило, при такой картине говорят о том, что анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.
Ферритин соответствует возрастной норме.
Железо- лабильный показатель, он меняется от многих факторов, поэтому при оценки анемии смотрим на ферритин.
Принятый ответ
Здравствуйте,прикрепите пожалуйста фотографии анализов, для полной диагностической картины и помощи,они не прикрепились.
Референсные значения указаны для взрослых на них. не ориентируемся, в бланке.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По общему анализу крови есть признаки сгущения-повышены гемоглобин и эритроциты, что бывает при недостаточном питьевом режиме накануне анализа
Признаков острого воспаления нет-общие лейкоциты, соэ и лейкоцитарная формула в норме.
Есть небольшое повышение моноцитов, что бывает при контакте с вирусной инфекцией или после болезни.
Эозинофилы в абсолютном значениях норма, мы ориентируемся в первую очередь на абсолютные показатели
Уровень гемоглобина, эритроцитов, ферритина и железа возрастной норме, признаков анемии нет
Уровень тромбоцитов норма
Принятый ответ
Здравствуйте!
По общему анализу крови - гемоглобин и эритроциты в норме, признаков анемии нет.
Есть небольшое повышение моноцитов, возможно ребенок перебаливал или был контакт с вирусом.
Ферритин и железо в норме.
Анализы хорошие. Референсы указаны для взрослых на них не ориентируемся.
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.
Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).
Гемоглобин в норме. Анемии нет.
эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет
Повышение эритроцитов и незначительное повышение гемоглобина говорит о сгущении крови. Если ребенок плохо пьет или не попил перед сдачей анализа водички, такие изменения могут быть
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет.
Уровень Ферритина в норме.
Моноциты незначительно повышены. Это указывает на контакт организма с вирусом. Возможно бессимптомно
Прежде всего оцениваются показатели в абсолютных значениях (10^9). На референсные значения в бланке не ориентируемся. Они не учитывают возраст. У детей свои нормы.
Здравствуйте
Ребёнок недавно болел? За последние 2-4 недели?
По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для перенесенной вирусной инфекции, так как увеличены моноциты
Имеются незначительные признаки сгущения крови, что может быть при недостаточно питьевом режиме, либо перед сдачей анализа не пил воду.
Снижение уровня Эозинофилов не имеет диагностического значения
Ферритин в норме от 20 и выше, стремимся к 30 и выше; но так как это белок острой фазы, то он может Быть долго повышен во время и после болезни
По поводу сывороточного железа этот показатель зависит от питания накануне, то есть поели продукты богатые железом, он поднялся, если не ели то снизился.
Добрый вечер! Общий анализ крови в целом в норме без критичных отклонений:
гемоглобин до 140 г/л нормальный диапазон,
эритроциты чуть выше нормы 4.84 у вас, до 4.5-4.8 норма, возможно, мало пил ребёнок,
лимфоциты до 60% нормальные показатели, у вас 56%, лаборатория часто не использует референсные значения, которые соответствуют возрастным требованиям.
Эозинофилы 0-6% норма, у вас 0.9%.
Поэтому все показатели, в целом, соответственно возрастных рамок.
Ферритин (запасы железа) в норме, само железо в крови чуть выше нормы, но железо очень варьируется в течение дня, может как повышаться, так и снижаться, зависеть от питьевого режима.