Собака просит есть и не ест

Здравствуйте! Доберман пинчер 14 лет. Две недели назад перестала есть, только пила воду. Биохимия крови показала почечную и печеночную недостаточность. Врач по результатам УЗИ и крови не увидела никакого криминала, только небольшие возрастные проблемы. Был прописан спец корм, который приходилось давать через шприц через сопротивление собаки. Через 4 дня стала с большой охотой есть говядину. Два дня ела, потом перестала. Все время просит еду, показывает что хочет есть. Ей предлагаются все продукты, снова перестала есть всё, кроме молока. Даются прописанные врачом лекарства Урсофокус и Канефрон. После голодовки и поедания мяса случился запор, дали Дюфалак, был стул, снова постоянно просит есть и не ест ничего. Что это может быть? Заранее спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
У пожилых собак часто возникают проблемы с зубами (зубной камень, воспаление десен, выпадение зубов) они могут вызывать боль при жевании. Осмотрите ротовую полость
Предлагайте мягкую, теплую пищу, которую легко жевать и глотать(размоченный корм, мясные пюре, детское питание)
Экспериментируйте с разными продуктами, чтобы найти то что собака будет есть
Попробуйте предложить ей куриный бульон, отварную курицу, рыбу (без костей), творог.
Молоко не лучший продукт особенно с проблемами с пищеварением,возможна непереносимость лактозы
Существуют препараты, стимулирующие аппетит в таких случаях рекомендуют миртацен

Элен Нверовна, спасибо за ответ! Зубы не в идеальном состоянии, но были два дня после 4 дней отказа от еды, когда собака ела вареную и сырую говядину как пылесос и зубы ей не мешали. Предлагается всё, что можно вообразить в измельченном или жидком виде - не ест! Молоко это единственное, на что она согласилась.

Попробуйте добавить к пище куриный бульон
Из лакомств можно предложить печень(говяжья,куриная) многих питомцев привлекает

Элен Нверовна, печенку не ест, куриный бульон тоже

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!
Прикрепите, пожалуйста, результаты диагностики.
Ваш питомец может не кушать на фоне тошноты из-за проблем с почками, печенью. Также нельзя исключать проблемы в ротовой полости. Очень часто в 14 лет у собак есть зубной камень, гингивит и требуется санация ротовой полости.
Назначенные доктором препараты имеют низкую доказательную базу и в ветеринарии практически не используются.
Если есть возможность, прикрепите фото собаки и ротовой полости, пожалуйста

Виктория Витальевна, проблемы с зубами действительно есть, но не критические, отказались от санации потому что она делается под общим наркозом, из которого собака может не выйти по словам врача. В те два дня, когда активно ела, прекрасно жевала жилы от мяса и ничего ей не мешало. По-прежнему уже третий день все время просит есть, но пьет только молоко. От всего остального отказ. Довольно активна. Прилагаю имеющиеся анализы.

Анна, по анализам крови изменение печеночных и почечных показателей незначительное и не они могут быть причиной снижения аппетита.
По УЗИ доктор отмечает расширение рогов матки, поэтому рекомендуется сдать общий анализ крови и провести УЗИ матки в динамике, чтобы понимать если ли отрицательная динамика и какая требуется терапия.
Назначенные препараты нет показаний принимать Вашему питомцу.
Когда проводили УЗИ?

Виктория Витальевна, Узи сделано 5 дней назад.

Анна, если есть возможность, сдайте кровь для общего анализа, тогда будет понятно дело в матке или нет

Виктория Витальевна, такая связь вообще возможна?

Анна, да, может быть эндометрит и питомец будет плохо себя чувствовать.

Принятый ответ

Здравствуйте. Спасибо за прикрепленные результаты обследования. У питомца действительно по анализам есть проблемы с печенью и/или поджелудочной железой, также напиваются проблемы с почками. По узи это подтверждается. Действительно, ситуация на данный момент не критичная, но для профилактики необходимо правильно подобрать препараты. Обычно назначают препараты для поддержания работы печени (гепаветариум курсом и далее гепатолюкс или гепатовет, например), спазмолитики (печеночная колика очень болезненна); антибиотики при показаниях (смотрят на результаты посевов и общий анализ крови,мочи, которые у вас, к сожалению, отсутствуют); препараты для профилактики работы почек (например, Нефродог), и, конечно, лечебную диету минимум на 2-3 месяца (например, гастроинтестинал или гепатик-они лучше усваиваются).

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам прикреплённых анализов крови отмечается повышение общего белка за счет повышения глобулиновой фракции, умеренно повышены печёночные трансаминазы АЛТ и АСТ, креатинин умеренно повышен.
По УЗИ диффузные изменения паренхимы печени, хронический холецистит + взвесь в желчном пузыре, хронический цистит, умеренное увеличение рогов матки с жидкостным содержимым, диффузные изменения паренхимы почек, характерные для хронического процесса, нефролитиаз.
Данные изменения не должны прямо влиять на аппетит и потребление корма и стоит провести дообследование - общий анализ крови и по возможности расширенную биохимию крови, общий анализ мочи с микроскопией осадка мочи и определением соотношения белок/креатинин.
Снижение/отсутствие аппетита могут указывать на тошноту/рвоту, можно попробовать применить противорвотный препарат (церукал/метоклопромид 0,2-0,5 мг/кг веса 2 раза в день или серения/шиерия 0,1 мл/кг веса подкожно 1 раз в сутки).
Назначенную терапию (Урсофокус и Канефрон) следует продолжать.
Контролируйте потребление жидкости питомцем (норма водопотребления в среднем 40-50 мл/кг веса в сутки).
После дообследования можно будет определиться с корректировкой терапии.